15 Los(e)/Seite
Deckel-Aufsatzschale, China, Sung-Dynastie (?), grüne Glasur, vegetabilisches Relief, H 35 cm,
Deckel-Aufsatzschale, China, Sung-Dynastie (?), grüne Glasur, vegetabilisches Relief, H 35 cm, stellenweise bestoßen und rissig
Große Seladon-Vase mit bauchigem Korpus und mit zylindrischem Hals, Sawankhalok, Steinzeug,
Widderpferch, China, Han-Dynastie (?), Terrakotta, olivgrüne Glasur, Durchmesser 23 cm, teilw. beschädigt
Hofdame der Tang-Dynastie mit Tschinellen, China, Sancai-Glasur, H 58 cm, Alterungsspuren
Soldatenfigur, China, vermutl. Han-Dynastie (206 v.Chr. - 220 n.Chr.), Keramik, Spuren der Bemalung,
Soldatenfigur, China, vermutl. Han-Dynastie (206 v.Chr. - 220 n.Chr.), Keramik, Spuren der Bemalung, H 24 cm
Pferd und Reiter, Siam/Sawankhalok, 18. Jahrhundert, Keramik, glasiert, H 30 cm
Oktogonale Kumme, Bemalung in Unterglasur, Wandungsfelder mit Damen in Landschaften, Spiegel mit
Seladonschälchen, roter Scherben, glasiert, gezackter Rand, Durchmesser 12 cm
Drachenvasenpaar, China, ausgehendes 19. Jahrhundert, Zinn verkupfert/grün abgesetzt, vollplastische Drachenfiguren, H 21 cm
Große bauchige Vase, China, Elefantenkopfgriffe, polychrome Bemalung, Bodenmarke mit 6 chinesischen Schriftzeichen, H 42 cm
15 Los(e)/Seite