- allgemeine Literatur (58)
- Asiatika (15)
- Autoliteratur (38)
- Automobilia/Assesoires/Zubehör (29)
- Bahnhöfe, Großteile (10)
- Baukästen (5)
- Blech / Laterna Magica (41)
- Blechdosen/Werbeartikel (43)
- Dampfmaschinen (8)
- Dampfmodelle (6)
- Eisenbahn Spur 0/1 neu (15)
- Eisenbahn Spur H0 neu (15)
- Eisenbahnen Spur 0 (7)
- Eisenbahnen Spur H0 (5)
- Eisenbahnzubehör (7)
- Emailschilder (9)
- Fayencen (7)
- Gemälde (6)
- Glas (10)
- Japan (6)
- Lampen (4)
- Möbel (15)
- Modellautos und Wiking (5)
- Papier-Antiquitäten (5)
- Penny Toys (4)
- Porzellan (27)
- Puppen (14)
- Puppenstuben-Zubehör (11)
- Sakrale Kunst (5)
- Schienen u. Ersatzteile (54)
- Schmuck (15)
- Schuco (14)
- Silber, Versilbertes (18)
- Spardosen (3)
- Stofftiere (11)
- Taschenuhren (4)
- Technische Antiquitäten (53)
- Teppiche (3)
- Trafos (14)
- Uhren (35)
- Varia (84)
- Varia Spielzeug (29)
- Zinn (6)
773 Los(e)/Seite
Orfear Paris Dose, Guss, mit Glaseinsatz, Arc de Triomphe als Deckelbild, L 11 cm, Alterungs- und
Orfear Paris Dose, Guss, mit Glaseinsatz, Arc de Triomphe als Deckelbild, L 11 cm, Alterungs- und Gebrauchsspuren
Druckstock für Textilien, uralt, 37x37 cm
Setzkasten (37x40 cm), mit Jugendstil-Druckvorlagen/Messingsatz, um 1900, Messing/Blei, darunter
Setzkasten (33x40 cm), mit Druckvorlagen/Messingsatz, um 1900, Messing/Blei, darunter Jugendstil-
Setzkasten (33x40 cm), mit Druckvorlagen/Messingsatz, um 1900, Messing/Blei, darunter Rahmenleisten,
Schweiger Nähmaschine "Gnom", elektr., mit Lampe, im Koffer, mit Zubehör und Stecker, LS, Sockellänge 38 cm, Z 3
2 Kaffeemaschinen, verchromt, darunter 1 x Omega, elektr., Kabel fehlen, teilw. stärkere Alterungsspuren, H 37 cm, zum Herrichten
Arztkoffer, Leder, mit Schloss (ohne Schlüssel), L 34 cm, Alterungs-, Lager- und Gebrauchsspuren
Arztkoffer, Leder, mit Schloss (ohne Schlüssel), L 39 cm, Alterungs-, Lager- und Gebrauchsspuren
Arztkoffer, Leder, mit Schloss (ohne Schlüssel), L 35 cm, Alterungs-, Lager- und Gebrauchsspuren
Ledertasche, mit Schloss (ohne Schlüssel), L 40 cm, Alterungs-, Lager- und Gebrauchsspuren
Holztruhe, Firmenaufschrift "J. Schleif", L 61,5 cm, LS, Alterungs- und Gebrauchsspuren
Lederkoffer, mit Schlössern und Schlüssel, L 65 cm, Alterungs- und Gebrauchsspuren
Holztruhe, mit Schloss (ohne Schlüssel), LS/RS, L 50 cm, zum Restaurieren
Holztruhe, mit Porzellanknauf und Schloss (ohne Schlüssel), LS/RS, L 60 cm, zum Restaurieren
Arzttasche, mit Schloss (ohne Schlüssel), dazu Koffer, L je 44,5 cm, Alterungs- und Gebrauchsspuren
Merkur Spielautomat "Capri", mit DM-Einwurf, funktionsfähig, H 84 cm, Alterungs- und Gebrauchsspuren, nur Abholung/Speditionsauftrag möglich
Konv. Zwerg als Tropfenfänger, Porzellan, L 6 cm, und Esel, Holz/Masse, L 16 cm, dazu versch.
Waterman "Ideal" Füllhalter, Paris, vergoldet, Feder 750 Gold, mit Zertifikat, L 11 cm, im Originaletui, Alterungs- und Gebrauchsspuren
Dupont Kugelschreiber, Chinalack, rot-braun, im Originaletui, L 13,5 cm, Gebrauchs- und Abnutzungsspuren
Militärtasche, mit Schloss, L 60 cm, Alterungs- und Gebrauchsspuren
Konv. ca. 20 Drucke und Photographien, darunter 2 Veduten (kolorierte Kupferstiche) von Pietro
Konv. 12 versch. Schulwandkarten, Tellusverlag, meist historische Motive, darunter "Krönung Karls d.
Konv. 10 versch. Schulwandkarten, Westermann Verlag, meist Landschaftsansichten, darunter "Finnische
Konv. 11 versch. Schulwandkarten, Westermann Verlag, meist Landschaftsansichten, darunter "
6 Dr. te Neues Schulwandkarten, meist historische Motive, dazu 6 weitere verschiedener Verlage,
Konv. ca. 20 versch. Schulwandbilder, darunter Lehrmittelverlag Harrasser & Überla sowie Otto
Konv. 10 Aktien-/Optionsscheine, Pfandbriefe etc., 1920er Jahre und später, darunter "Schuldverschreibung über 50.000 Mark" von 1922, meist gerahmt
2 Volksgasmasken, 2. WK, je im OK, Alterungs- und Gebrauchsspuren
Afrikakorps Tropenhelm, 2. WK, außen beschriftet "Bengasi - Derna - Tobruk", innen bez. 1942 und
Polnisches Ritterkreuz "Polonia Restituta 1944", vergoldet und emailliert, komplett mit Band,
Garrison Picknick-Koffer mit Reiseteeservice, lederbezogen, mit Originalzubehör, 14x32x37 cm,
Garrison Picknick-Koffer mit Reiseteeservice, lederbezogen, mit Originalzubehör, 14x32x37 cm, Alterungs- und Gebrauchsspuren, sonst gut
Mills Munitions Jagdstuhl, H 55 cm, Alterungs- und Gebrauchsspuren
"S.G.S." Koffer, lederbezogen, Alterungs-, Gebrauchs- und Lagerspuren, 21x75x42 cm
Schreibtischmodell, Kanone, Kriegswinter 1915 "Unser 42 Centimeter Brummer", Guss, auf Glassockel, L
Bleistiftspitzer, Bakelit, mit Handkurbel, H 13 cm
Modell einer Walze, schwere Eisenausführung, auf Holzsockel, Ingenieurschule Wildau, L 26 cm
Zigarrenhalter, 19. Jahrhundert, dreh- und schwenkbares Holzgestell, H 22 cm
2 Messingdruckplatten, mit Männeraktmotiven, für Radierung, 1x Inschrift "Heil und Sieg im neuen
2 Messingdruckplatten, mit Männeraktmotiven, für Radierung, 1x Inschrift "Heil und Sieg im neuen Jahr", L 20 cm
Eisenschloss mit 2 Schlüsseln, L 28,5 cm
Kroko-Damenhandtasche "Modell Royal", L 27 cm, Alterungs- und Gebrauchsspuren
Konv. mit versch. Aktienpapieren, dazu Modellplan für Eisenbahn, Fahrplan und versch. Plakate (
Figur "Friedrich der Große", Masse, bemalt, H 30 cm, teilw. oberflächlich rissig, Alterungsspuren
4 Zigarettenspitzen, meist Bernstein, je im Etui, teilw. besch., Alterungs- und Gebrauchsspuren, L
4 Zigarettenspitzen, meist Bernstein, je im Etui, teilw. besch., Alterungs- und Gebrauchsspuren, L 6,5-8 cm
Bayerisches Militärverdienstkreuz 3. Klasse mit Schwertern und Krone, im Original-Etui, Etui mit
Bayerisches Militärverdienstkreuz 3. Klasse mit Schwertern, im Original-Etui, Etui (teilw. besch.)
Eisernes Kreuz 2. Klasse bzw. EK 2, 1. WK, dreiteilig, mit Bändern, magnetischer Eisenkern,
Eisernes Kreuz 2. Klasse bzw. EK 2, 1. WK, dreiteilig, mit Bändern, magnetischer Eisenkern, Ordenmaße 43x43 mm
Ehrenkreuz für Frontkämpfer, 1. WK, mit Schwertern, 1914-1918, mit Herstellerbezeichnung "L.
Ehrenkreuz für Frontkämpfer, 1. WK, mit Schwertern, 1914-1918, mit Herstellerbezeichnung "L. NBG.", 38x38 mm, ohne Band
Nordmende Röhrenradio "Elektra", Gebrauchsspuren und stellenweise Abplatzungen im Furnier, L 40
Nordmende Röhrenradio "Elektra", Gebrauchsspuren und stellenweise Abplatzungen im Furnier, L 40 cm, funktionsfähig
2 Röhrenradios, Telefunken "Gavotte", stärkere Gebrauchsspuren und Abplatzungen am Gehäuse, L 48 cm,
Neckermann Röhrenradio "Rubin", L 32 cm, 1 Drehknopfabdeckung fehlt, sonst leichte Alterungs- und
Neckermann Röhrenradio "Rubin", L 32 cm, 1 Drehknopfabdeckung fehlt, sonst leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, funktionsfähig
Loewe Opta Röhrenradio "Bella", Röhrenschallwand-Bespannung verschmutzt, sonst leichte Alterungsspuren, L 31 cm, funktionsfähig
Dominante Röhrenradio, Elektronenröhren funktionierend, Ton fehlt, L 62 cm, zum Herrichten
Grundig Röhrenradio "3-D-Klang Ferndirigent", L 59 cm, magisches Auge und Stecker fehlen, zum
Grundig Röhrenradio "3-D-Klang Ferndirigent", L 59 cm, magisches Auge und Stecker fehlen, zum Herrichten
773 Los(e)/Seite