27 Los(e)/Seite
Rosenthal Frauenfigur, Formnummer 201a, Ausführung 1930er Jahre, H 30 cm, 1 Arm und 1 Bein geklebt
Rosenthal Figur "Carmen", Entwurf Wolfgang Schwarzkopff, Ausführung 1930er Jahre, am Boden signiert,
Rosenthal Figur "Carmen", Entwurf Wolfgang Schwarzkopff, Ausführung 1930er Jahre, am Boden signiert, Formnummer 425/I, H 25 cm, Füße restauriert
Rosenthal Figurengruppe "Der Kuss", Entwurf Richard Aigner um 1913, Ausführung um 1929 (grüne
2 Salieren, darunter 1 Meissen, handbemalt, L 11,5 cm und H 12 cm, je leicht besch.
Papageifigur als Rauchverzehrer, ca. 1940er Jahre, Porzellan, perlmuttglänzend, Oberfläche teilw.
Eulenfigur als Rauchverzehrer, ca. 1930er Jahre, Porzellan, gemarkt "Aerozon", mit Kabel, H 16 cm
Meissen Weinlaubdekor-Speisegeschirr, nach 1934, 22 Serviceteile, 3 Schleifstriche, bestehend aus
Rosenthal Kaffee- und Teegeschirr "Zauberflöte", Entwurf Björn Wiinblad, figürliche Reliefs mit
Rosenthal 22 Teile aus 4 Kaffee- und Tafelservicen, Entwurf Versace, goldstaffiert, meist 2. Wahl,
Meissen Schale, nach 1934, Wandung mit goldstaffierten Blumenreliefs, 3. Wahl, Durchmesser 31 cm
Rosenthal Kaffeeservice, komplett, mit Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen inkl.
Meissen Porzellanschuh, um 1900, L 9 cm
Meissen Blumenkind, um 1900, 1 Arm fehlt, mehrere besch. Stellen, H 8,5 cm
Rosenthal Figur "Nach dem Bade", Formnr. K 202, Entwurf Berthold Boehs 1913, Kriegsmarke (1914-
Rosenthal Figur "Nach dem Bade", Formnr. K 202, Entwurf Berthold Boehs 1913, Kriegsmarke (1914-1918), H 22,5 cm
Rosenthal Figur "Zwei Prinzessinen", Formnr. 1511, Entwurf Ferdinand Liebermann, Ausführung um 1950,
Rosenthal Figur "Zwei Prinzessinen", Formnr. 1511, Entwurf Ferdinand Liebermann, Ausführung um 1950, H 12,5 cm
Rosenthal "Charleston", Formnr. 963, Entwurf Gustav Oppel 1927, Ausführung um 1950, H 22,5 cm
Konv. Rosenthal, 10 Teile, bestehend aus 1 Schale (L 18 cm), 3 Mokkatassen (davon 2 mit passender
Rosenthal Pudel, signiert Fritz Heidenreich (Entwurf), Ausführung 1950er, min. Glasurfehler an der
Rosenthal Pudel, signiert Fritz Heidenreich (Entwurf), Ausführung 1950er, min. Glasurfehler an der Zunge, L 18 cm
Lladro Kinderfigur, lesender Knabe mit Hund und Vogel, Nr. F-7N, L 17 cm
Lladro Kinderszene, 2 Kinder auf einer Wippe mit Hund, Nr. A-19G, L 23 cm
Porzellan-Papagei, auf Sockel, Formnr. 3082, H 22,5 cm
5 Rosenthal Sammelteller, Björn Wiinblad, Weihnachten 1974, 1975 und 1976, Durchmesser je 28,5 cm,
Rosenthal Amazone zu Pferd, Formnr. 519/1, Entwurf Professor Anton Grath 1918, Ausführung um 1940/
Rosenthal Amazone zu Pferd, Formnr. 519/1, Entwurf Professor Anton Grath 1918, Ausführung um 1940/50, 1 Finger besch. und 1 Finger geklebt, H 36 cm
Rosenthal Tänzerin, Formnr. 1745, Entwurf Daisy Spies, 2 Finger besch., H 22 cm
Scherzfiguren, Keramik, Capo di Monte, farbig, Sockel leicht besch., H 18 cm
27 Los(e)/Seite