43 Los(e)/Seite
Konv. 1 Torso-Schaufensterpuppe, H 85 cm, dazu Staubsauger "Mielette Luxus" (NV), 3 moderne
Nähkästchen "Gütermann`s Nähseide", mit 4 verglasten Schubladen, H 32 cm, Z 2
Knorr Suppen Blechvitrine, verglast, mit 6 Präsentationsfächern, Rostschäden, H 67 cm, Z 3
Konv. mit versch. Briefbeschwerern, meist Guss, mit techn. Motiven der Metallindustrie und v.
Blechdose "Pimenton Puro" - "La Aurora", teilw. LS, Alterungsspuren, H 19 cm, noch Z 2-3
Blechdose "Angi", teilw. LS/RS, H 33 cm, Z 2-3
Blechdose, gemarkt "Deutsches Blechwarenwerk A.G. Braunschweig", teilw. LS, H 17 cm, noch Z 2
Teedose, Blech, um 1900, mit asiatischen Motiven und Jugendstildekor, Riss an 1 Seite des Deckels,
Teedose, Blech, um 1900, mit asiatischen Motiven und Jugendstildekor, Riss an 1 Seite des Deckels, teilw. LS/RS, H 25 cm, noch Z 2-3
3 Haeberlein Dosen, 2 x "Haeberlein-Metzger Vereinigte Nürnberger Lebkuchen- und Schokoladen-
Konv. mit 7 kleinen Blechdöschen, "Tyrosolvetten", 2 x "Vaseline", "Ohropax", "Wazelina" und "
Konv. mit 12 versch. Lebkuchendosen, Blech, meist später, H bis ca. 12 cm, teilw. besch. und LS/RS
Große Blechdose "Frisch gerösteter Kaffee", um 1900/1920, Höhe mit Knauf 46 cm, teilw. LS und
Große Blechdose "Frisch gerösteter Kaffee", um 1900/1920, Höhe mit Knauf 46 cm, teilw. LS und verdellt, Alterungs- und Gebrauchsspuren
Konv. ca. 20 Zigarettendosen, teilw. besch. und LS/RS, L bis 17 cm
Konv. 8 versch. Blechdosen, meist Tabak/Zigarettendosen, teilw. um 1900, teilw. besch. und LS/RS,
Konv. 8 versch. Blechdosen, meist Tabak/Zigarettendosen, teilw. um 1900, teilw. besch. und LS/RS, L 9-16 cm
Konv. ca. 15 versch. Blechdosen, meist besch. bzw. RS/LS, bis L 30 cm
Konv. 11 Blech-/Werbedosen, darunter "BV-Benzin für das Feuerzeug", "Pfaff Öl", 2 Spardosen, etc.,
Schmuckkästchen, Blech, schwarz lackiert mit goldfarbenem Ornament, mit mehreren Fächern und Schloss
3 versch. Blechdosen, mit schönen Motiven, darunter Genre, LS und gealterter Lack, teilw. verdellt, L 14-23 cm
3 versch. Blechdosen, darunter "Marco Polo Tee" und "Georg Schepeler Kaffee", teilw. LS, Alterungs- und Gebrauchsspuren, H 7-21 cm, Z 2-3
Konv. 6 versch. Blechdosen, LS/RS, tw gealterter Lack und besch., teilw. 1. Hälfte 20. Jh., meist
Konv. 6 versch. Blechdosen, LS/RS, tw gealterter Lack und besch., teilw. 1. Hälfte 20. Jh., meist später, H bis 26 cm
Konv. ca. 25 versch. Blechdosen, meist neuer, teilw. starke Alterungs- und Gebrauchsspuren, bis L 29
Konv. ca. 25 versch. Blechdosen, meist neuer, teilw. starke Alterungs- und Gebrauchsspuren, bis L 29 cm
Große Blechdose "C & W Frisch gerösteter Kaffee", LS, Höhe mit Knauf 47 cm, Z 3
Große Blechdose "JEP - Cacao", mit schönem Kindermotiv und Prager Firmenanschrift Josef Epstein,
Große Blechdose "JEP - Cacao", mit schönem Kindermotiv und Prager Firmenanschrift Josef Epstein, LS und stärkere Alterungsspuren, H 45 cm, Z 3
Haslerky Bonbonniere, Holz/Pappe, Deckel fehlt vermutl., Alterungs- und Gebrauchsspuren, teilw.
Haslerky Bonbonniere, Holz/Pappe, Deckel fehlt vermutl., Alterungs- und Gebrauchsspuren, teilw. rissig und LS, L 60 cm, ausgefallen
Blechkaffeedose "Franck Spezial", Heinrich Franck Söhne, LS/RS, H 29 cm, noch Z 2-3
Große Blechkaffeedose "Koff anstatt Kaffee", LS/RS, H 35 cm, Z 3
Konv. 15 Blechdosen, tw Jugendstil, je mit Werbeaufschrift, darunter "Kaiser`s Kaffeegeschäft", "
Konv. 6 versch. Blechdosen, darunter "Aeska Malzextraktbonbon" und "Diana Cacao", sonst später, LS/
Konv. 6 versch. Blechdosen, darunter "Aeska Malzextraktbonbon" und "Diana Cacao", sonst später, LS/RS, teilw. verbeult, H 6-28,5 cm, Z 2 und Z 3
Konv. 6 versch. kleine Blechdöschen, meist um 1900-1930, je mit Werbeaufschrift, "Hochfeine Herold-
Konv. 4 versch. große E. Otto Schmidt Lebkuchendosen, Blech, L 42 cm, Z 2 und Z 3
Konv. 4 versch. Blechdosen, darunter "Tetenal" und "Kaffee-Schilling", dazu "E. Otto Schmidt"
Konv. 4 versch. Blechdosen, darunter "Tetenal" und "Kaffee-Schilling", dazu "E. Otto Schmidt" Holzkiste, L 24-42 cm, Z 2 und Z 3
Konv. 1 Wandkalender "Tempo Schallplatten", 3 Werbeschilder, L 23-40 cm, 1 Rowenta Toaster (im OK)
Konv. versch. Aschenbecher, meist mit Werbeaufschriften, darunter "Vasenol", teilw. besch.,
Konv. versch. Aschenbecher, meist mit Werbeaufschriften, darunter "Vasenol", teilw. besch., Durchmesser 10-20 cm, Alterungs- und Gebrauchsspuren
Werbeschild "Deli Schokolade", gerahmt, 120x59 cm, Alterungsspuren
Akim Anstecknadel, gemarkt "Tweer & Turck, Lüdenscheid", Original nach dem 1953 erstmals im
Carnera und Tarzan Club Anstecknadeln, gemarkt "Tweer & Turck, Lüdenscheid", Lehning Verlag, H 2,5
Carnera und Tarzan Club Anstecknadeln, gemarkt "Tweer & Turck, Lüdenscheid", Lehning Verlag, H 2,5 cm, Z 2
3 Replik-Anstecknadeln, "Marco", Nick" und Nizar", H 2,5 cm
Sammelordner mit ca. 200 Blättern aus der "Illustrierten Film-Bühne", ca. 1950er/1960er Jahre,
Sammelordner mit ca. 200 Blättern aus der "Illustrierten Film-Bühne", ca. 1950er/1960er Jahre, Alterungsspuren
Sammelordner mit ca. 150 Blättern aus der "Illustrierten Film-Bühne", ca. 1950er/1960er/1970er
Sammelordner mit ca. 150 Blättern aus der "Illustrierten Film-Bühne", ca. 1950er/1960er/1970er Jahre, Alterungsspuren
2 Eduscho Blechdosen, gemarkt "Kaffee-Tee-Kakao-Versand/-Import Eduard Schopf Bremen", LS/RS, L 15-
2 Eduscho Blechdosen, gemarkt "Kaffee-Tee-Kakao-Versand/-Import Eduard Schopf Bremen", LS/RS, L 15-16 cm, Z 2-3
Werbeplakat "Caloria", Société Generale de Fonderie, 58x39 cm, min. rissig in der unbedruckten
Werbeplakat "Caloria", Société Generale de Fonderie, 58x39 cm, min. rissig in der unbedruckten Fläche, Alterungs- und Gebrauchsspuren
Konv. ca. 20 Blechdosen, neuer, bis L 31 cm
Blechdose "Jürgens Kaffee", Gebrüder Jürgens Braunschweig (1726-1956), LS/RS, Deckel im Lack fremd
43 Los(e)/Seite