53 Los(e)/Seite
Geldspielautomat Velomat Luxus, DM Münzeinwurf, 60er Jahre, Gebrauchsspuren, 50x70 cm
Verkehrsspiel-Automat MCD Microguida Brevetti, Laboratorio, Conti Domenico, Italia, mit Fiat
2 afrikanische Masken, Holz, geschnitzt, H 82 und 44, je Z 2, dazu 2 vollplastische Holzfiguren,
2 afrikanische Masken, Holz, geschnitzt, H 82 und 44, je Z 2, dazu 2 vollplastische Holzfiguren, Delphin (beschädigt) und Papagei, L 32 und H 30
2 afrikanische Kalebasseninstrumente, mit bemaltem Fell, dazu Peitsche
Ankerlicht-Schiffslaterne, Jahrhundertwende, Kupfer, elektr., 2 Schraubenverschlüsse fehlen, leicht besch., H 31 cm, Alterungs- und Gebrauchsspuren
Gewichtssatz, komplett, 20. Jh., Gesamthöhe 8 cm
Zeiss Ikon Kamera Contaflex Synchro-Compur 2,8/50, in originaler Ledertasche
Konv. 3 Orden, Verwundetenabzeichen, Kriegsverdienstkreuz 1939 und Eisernes Kreuz 1939 (Nadel fehlt,
Konv. 3 Orden, Verwundetenabzeichen, Kriegsverdienstkreuz 1939 und Eisernes Kreuz 1939 (Nadel fehlt, Replik?), Alterungs- und Gebrauchsspuren
Panzerkampfabzeichen, voll geprägt, gemarkt "R. S.", Alterungsspuren
Konv. 2 Panzerkampfabzeichen, hohlgeprägt, dazu 2 Panzerkampf- Anstecknadeln, Alterungs- und
Konv. 2 Panzerkampfabzeichen, hohlgeprägt, dazu 2 Panzerkampf- Anstecknadeln, Alterungs- und Gebrauchsspuren
Panzervernichtungsabzeichen, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren
Konv. 3 Orden, Eisernes Kreuz 1914 und 2 Frontkämpferkreuze 1914-1918 (gemarkt R.V.38 Pforzheim
Konv. 4 Orden, Parteiabzeichen (gemarkt M1/100), Ehrenkreuz der deutschen Mutter dritte Stufe,
Nahkampfspange, gemarkt "F & SL", Alterungsspuren ...[more]
Nahkampfspange, Nadelöse gelötet, Alterungs- und Gebrauchsspuren
Kubanschild 1943, Alterungs- und Gebrauchsspuren
Konv. Kubanschild, lose auf Filz (original?), dazu 3 Schulterklappen, Alterungs- und Gebrauchsspuren
Notizblockhalter, Jugendstil, Aluminium, mit geprägtem Werbemotiv, Länge 18 cm
Klingelknopf mit Faun und Mädchen, Jugendstil, Messing, Länge 11 cm
Klingelknopf mit Mädchen, Jugendstil, Messingguss, Länge 8,5 cm
Silberbrosche, "Jahres-Regent 1948 Die Venus", Länge 4 cm
2 kniende Mädchenfiguren, Hawaianerinnen, mit Bastrock und Perücke, Keramik, 60er Jahre, Höhe 18 cm
2 Bakelit-Teile, Teller mit Aufschrift "Röper-Werk", Durchmesser 25 cm, und Kartenwunderbox, mit
2 Bakelit-Teile, Teller mit Aufschrift "Röper-Werk", Durchmesser 25 cm, und Kartenwunderbox, mit verstellbarer Automobilkarte, Länge 32 cm
Messing-Kaleidoskop, auf Holzständer, mit 2 drehbaren Bleiglasscheiben, Höhe 32 cm
Gütermann & Co. Schränkchen, mit 6 Schubfächern für Nähseide, Alterungsspuren, Länge 43 cm ...[more]
2 zweiarmige Kupferleuchter, um 1900, 1 Rosenblüte fehlt, Höhe 30 cm
Blechtrichter für Trichtergrammophon, um 1900, geprägt und bemalt, Länge 65 cm, Einsteckdurchmesser 4 cm, Alterungsspuren
2 Werbeartikel, "Berlin 1982", als Litfaßsäulen, Kunststoff, Höhe 15 cm
Norma "Rasierende Haarschneide-Maschine", im OK, Länge 13 cm
Konv. Kuriositäten, Kreiselspiel "The Magic Show", "Lady`s Rasiermesser", Miniaturbaukasten in
Unterteil eines Musikspielgerätes "Ariston", um 1900, Holzkasten mit Blasebalg, Zubehör, Platten und
Konv. Ersatzteile von 2 Motoren, für Grammophone, zum Herrichten
Konv. 5 Gussfiguren, 2 Ritter, Adler, Amor und ähnlich Wiener Bronze, Länge 6-10 cm, tw nicht
Konv. 5 Gussfiguren, 2 Ritter, Adler, Amor und ähnlich Wiener Bronze, Länge 6-10 cm, tw nicht vollständig und leicht defekt
Konv. 4 Zierbeschläge, Messing/Zinn, um 1900, Länge 15 cm
Konv. 5 Medaillen, Metallguss, mit Reliefmotiv, zwischen 1900 und 1950, signiert "Otto Höfner"
Kleiner Carette Morseapparat, uralt, auf Holzplatte, Länge 21 cm
Morseapparat, Jos. Schuhart, Messing, auf Holzsockel, mit Schlüssel und Uhrwerkfeder, dazu Taster,
Morseapparat, Jos. Schuhart, Messing, auf Holzsockel, mit Schlüssel und Uhrwerkfeder, dazu Taster, Alterungsspuren, Länge 34 cm
Tretauto-Hupe, Messing, mit Blasebalg, Alterungsspuren, Länge 19 cm
Elga Messgerät für Milli-Ampere, Durchmesser 12 cm
Konv. ca. 30 Winterhilfswerk-Abzeichen, Porzellan, Figuren und Vögel, Länge 5 cm
3 Glasthermometer, z.B. für Milch und leichte Flüssigkeiten, in Celsius, je im Holzetui, Länge 37-48
3 Glasthermometer, z.B. für Milch und leichte Flüssigkeiten, in Celsius, je im Holzetui, Länge 37-48 cm
Konv. Autoteile, Mercedes-Benz Chrome-Kühler, 60er Jahre, elfenbeinfarbenes Lenkrad, 70er Jahre,
Harmonium mit Musikwerk, als Zigarettenspender, mit automatischem Mechanismus, Holz, 1 Standfuß
Harmonium mit Musikwerk, als Zigarettenspender, mit automatischem Mechanismus, Holz, 1 Standfuß fehlt, sonst intakt
Kunstledermappe mit geschöpftem Papierblock und einem Wertpapier von 1932 der Baltimore and Ohio
Kunstledermappe mit geschöpftem Papierblock und einem Wertpapier von 1932 der Baltimore and Ohio Railroad Company, mit Rechnung und Zertifikat
4 alte Reisekoffer, tw Leder/geprägte Pappe, Alterungsspuren, tw def., als Dekoration, Länge 27, 40,
4 alte Reisekoffer, tw Leder/geprägte Pappe, Alterungsspuren, tw def., als Dekoration, Länge 27, 40, 50 und 70 cm
Bronzefigur, männlicher Akt, wohl um 1900, auf Marmor-Sockel, Höhe 24 cm
Uralt-Flaschenöffner, Messing, mit Pinsel und Beingriff, Länge 16 cm
Jugendstil-Wandhalter, emailliert mit 3 Kochlöffeln, Höhe 48 cm, Z 1
53 Los(e)/Seite