33 Los(e)/Seite
Bilderuhr mit 2 Gewichten, 19. Jahrhundert, mit gedrucktem Bild, Geh- und Schlagwerk auf Glocke, 1
Weckeruhr, Quarz, Kunststoff, mit bewegl. Figur, nicht geprüft, H 28 cm
2 Wecker, Kienzle und Oskar, Messinggehäuse, intakt, H 8 cm
Wanduhr mit Hinterglasbild, um 1900, mit Pendel und Gewichten, Uhrwerk verharzt, Messingbeschläge an
Wanduhr mit Hinterglasbild, um 1900, mit Pendel und Gewichten, Uhrwerk verharzt, Messingbeschläge an kleineren Stellen besch., H 54 cm, sonst Z 2
Französische Wanduhr, im ovalen geschnitztem Rahmen, signiert "De Lisle", Geh- und Schlagwerk auf
Französische Wanduhr "Ochsenauge", mit schwarzem oval-geschweiften Rahmen, Perlmutt-Einlagen und
Jugendstil-Freischwinger, geschnitztes Holzgehäuse, Geh- und Schlagwerk auf Tonfeder, geätztes
Jugendstil-Freischwinger, in geschnitztem Holzgehäuse, Geh- und Schlagwerk auf Tonfeder, arabische
Biedermeier-Gewichtsuhr, mit geprägter, bemalter Metallplatte, Emaillezifferblatt mit römischen
Küchenuhr, mit Keramikzifferblatt, Hollandmotiv, arabische Zahlen, Gehwerk, Länge 22 cm
Französische Kaminuhr, Marmor, Geh- und Schlagwerk, mit Emaille-Zifferblatt, offener Unruh, römische
Französische Kaminuhr, Marmor, Geh- und Schlagwerk, mit Emaille-Zifferblatt, offener Unruh, römische Zahlen, Länge 38 cm. Nur Selbstabholung.
Biedermeier-Gewichtsuhr, mit Geh- und Schlagwerk auf Tonfeder, Augen mit Pendel beweglich, Emaille-
Biedermeier-Gewichtsuhr, mit geprägter Metallfront, Geh- und Schlagwerk auf Tonfeder, Emaille-
Porzellan-Wanduhr, mit 2 Gewichten, Geh- und Schlagwerk, Emaille-Zifferblatt ausgebessert, Riss in
Freischwinger, Historismus, Eiche Natur, Geh- und Schlagwerk, mit Messingzifferblatt und arabischen Zahlen, Länge 90 cm. Nur Selbstabholung.
Wandregulator, Jugendstil, mahagonifarbenes Holzgehäuse, geschnitzt und gedrechselt, Geh- und
Freischwinger, um 1900, Nussbaum-Gehäuse, geschnitzt und gedrechselt, Geh- und Schlagwerk auf
Reich verzierter und gedrechselter Freischwinger, um 1880, Geh- und Schlagwerk auf Tonfeder,
Gewichts-Regulator, Jugendstil, mit 2 Gewichten, Handkurbel, Geh- und Schlagwerk auf Tonstab,
Kleiner Wandregulator, Junghans, Geh- und Schlagwerk auf Tonfeder, Gehäuse restauriert, Länge 50 cm
Wandregulator um 1900, signiert "GB", Geh- und Schlagwerk auf Tonfeder, Länge 85 cm
Wandregulator, um 1890, gedrechseltes Holzgehäuse, Geh- und Schlagwerk auf Tonfeder, arabische
Wandregulator, um 1890, gedrechseltes Holzgehäuse, Geh- und Schlagwerk auf Tonfeder, arabische Zahlen, teilw. restauriert, Länge 100 cm
Wanduhr um 1880, geprägte Kupferfront, Gehwerk, römische Zahlen, Länge 28 cm
Kleine Kaminuhr, Holzgehäuse, um 1900, Geh- und Schlagwerk auf Glocke, Höhe 25 cm
Kleine Kaminuhr, Lenzkirch, 498077, Geh- und Schlagwerk auf Tonfeder, im Rokoko-Holzgehäuse mit
Kleine Kaminuhr, Lenzkirch, 498077, Geh- und Schlagwerk auf Tonfeder, im Rokoko-Holzgehäuse mit Bronzeverzierungen, römische Zahlen, Höhe 32 cm
Kaminuhr, Historismus-Holzgehäuse, Nussbaum, Lenzkirch-Werk Nr. 137176, Geh- und Doppelschlagwerk
Kaminuhr, Historismus-Holzgehäuse, Nussbaum, Lenzkirch-Werk Nr. 137176, Geh- und Doppelschlagwerk auf 2 Tonfedern, Höhe 50 cm
Kaminuhr, Historismus, Eichengehäuse, wohl Lenzkirch, Werk-Nr. 833944, Geh- und Schlagwerk auf
Kaminuhr, im Mahagoni- Gehäuse, um 1890, mit Messing-Appliken, signiert "Deserenne-Vinson Laon", mit
33 Los(e)/Seite