201 Los(e)/Seite
18 Teile aus Herend Service, 20. Jahrhundert, mit Vogel- und Insektenmotiven, 6 Teller, 6 Schalen
18 Teile aus Herend Service, 20. Jahrhundert, mit Vogel- und Insektenmotiven, 6 Teller, 6 Schalen und 6 Teetassen
8 Teile aus Herend Kaffeeservice, 20. Jahrhundert, mit Vogel- und Insektenmotiv, Milchkännchen,
8 Teile aus Herend Kaffeeservice, 20. Jahrhundert, mit Vogel- und Insektenmotiv, Milchkännchen, Zuckerdose, 4 Schälchen, kleiner Teller und Vase
2 Anbietschälchen, KPM, Blumen mit Schmetterlingsmotiv, 20. Jahrhundert
2 Miniaturen auf Elfenbeinplatte, handgemalt, Alter Fritz, signiert: Schröder, kleine Ecke im Rahmen
4 Stahlstichplatten, um 1800, mit verschiedenen Genre- und erotischen Motiven, 7 x 6,5 cm, 9,5 x 8,5
4 Stahlstichplatten, um 1800, mit verschiedenen Genre- und erotischen Motiven, 7 x 6,5 cm, 9,5 x 8,5 cm und 14 x 10 cm
2 Zigarettenspitzen, Meerschaum, mit erotischem Motiv, 1 Mundstück fehlt, 1 Mundstück defekt, je
2 Zigarettenspitzen, Meerschaum, mit erotischem Motiv, 1 Mundstück fehlt, 1 Mundstück defekt, je im OK
3 erotische Scherzpuppen, Biskuitporzellan, Länge 8-16 cm, Kopf von Mädchen mit Katze geklebt
3 Eisenmedaillen mit erotischen Motiven, Durchmesser 5 cm
2 asiatische Erotika-Bilder, fein handgemalt, unter Glas gerahmt, Bildgröße 11 x 14 cm und 12 x 20
2 asiatische Erotika-Bilder, fein handgemalt, unter Glas gerahmt, Bildgröße 11 x 14 cm und 12 x 20 cm
Maria Immaculata, Holz, handgeschnitzt und gefasst, 19. Jahrhundert/um 1900, H 25 cm, Alterungsspuren, gealterte Fassung
Maria mit dem Jesusknaben, Holz, handgeschnitzt und gefasst, 19. Jahrhundert/um 1900, H 20 cm,
Konv. sakrale Gegenstände, 1 Gebetbuch Knüsel, 1 Gebetbuch "Maria die Himmelskönigin" Prag u. Wien
Geldspielautomat Velomat Luxus, DM Münzeinwurf, 60er Jahre, Gebrauchsspuren, 50x70 cm
Verkehrsspiel-Automat MCD Microguida Brevetti, Laboratorio, Conti Domenico, Italia, mit Fiat
2 afrikanische Masken, Holz, geschnitzt, H 82 und 44, je Z 2, dazu 2 vollplastische Holzfiguren,
2 afrikanische Masken, Holz, geschnitzt, H 82 und 44, je Z 2, dazu 2 vollplastische Holzfiguren, Delphin (beschädigt) und Papagei, L 32 und H 30
2 afrikanische Kalebasseninstrumente, mit bemaltem Fell, dazu Peitsche
Ankerlicht-Schiffslaterne, Jahrhundertwende, Kupfer, elektr., 2 Schraubenverschlüsse fehlen, leicht besch., H 31 cm, Alterungs- und Gebrauchsspuren
Gewichtssatz, komplett, 20. Jh., Gesamthöhe 8 cm
Zeiss Ikon Kamera Contaflex Synchro-Compur 2,8/50, in originaler Ledertasche
Konv. 3 Orden, Verwundetenabzeichen, Kriegsverdienstkreuz 1939 und Eisernes Kreuz 1939 (Nadel fehlt,
Konv. 3 Orden, Verwundetenabzeichen, Kriegsverdienstkreuz 1939 und Eisernes Kreuz 1939 (Nadel fehlt, Replik?), Alterungs- und Gebrauchsspuren
Panzerkampfabzeichen, voll geprägt, gemarkt "R. S.", Alterungsspuren
Konv. 2 Panzerkampfabzeichen, hohlgeprägt, dazu 2 Panzerkampf- Anstecknadeln, Alterungs- und
Konv. 2 Panzerkampfabzeichen, hohlgeprägt, dazu 2 Panzerkampf- Anstecknadeln, Alterungs- und Gebrauchsspuren
Panzervernichtungsabzeichen, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren
Konv. 3 Orden, Eisernes Kreuz 1914 und 2 Frontkämpferkreuze 1914-1918 (gemarkt R.V.38 Pforzheim
Konv. 4 Orden, Parteiabzeichen (gemarkt M1/100), Ehrenkreuz der deutschen Mutter dritte Stufe,
Nahkampfspange, gemarkt "F & SL", Alterungsspuren ...[more]
Nahkampfspange, Nadelöse gelötet, Alterungs- und Gebrauchsspuren
Kubanschild 1943, Alterungs- und Gebrauchsspuren
Konv. Kubanschild, lose auf Filz (original?), dazu 3 Schulterklappen, Alterungs- und Gebrauchsspuren
Notizblockhalter, Jugendstil, Aluminium, mit geprägtem Werbemotiv, Länge 18 cm
Klingelknopf mit Faun und Mädchen, Jugendstil, Messing, Länge 11 cm
Klingelknopf mit Mädchen, Jugendstil, Messingguss, Länge 8,5 cm
Silberbrosche, "Jahres-Regent 1948 Die Venus", Länge 4 cm
2 kniende Mädchenfiguren, Hawaianerinnen, mit Bastrock und Perücke, Keramik, 60er Jahre, Höhe 18 cm
2 Bakelit-Teile, Teller mit Aufschrift "Röper-Werk", Durchmesser 25 cm, und Kartenwunderbox, mit
2 Bakelit-Teile, Teller mit Aufschrift "Röper-Werk", Durchmesser 25 cm, und Kartenwunderbox, mit verstellbarer Automobilkarte, Länge 32 cm
Messing-Kaleidoskop, auf Holzständer, mit 2 drehbaren Bleiglasscheiben, Höhe 32 cm
Gütermann & Co. Schränkchen, mit 6 Schubfächern für Nähseide, Alterungsspuren, Länge 43 cm ...[more]
2 zweiarmige Kupferleuchter, um 1900, 1 Rosenblüte fehlt, Höhe 30 cm
Blechtrichter für Trichtergrammophon, um 1900, geprägt und bemalt, Länge 65 cm, Einsteckdurchmesser 4 cm, Alterungsspuren
2 Werbeartikel, "Berlin 1982", als Litfaßsäulen, Kunststoff, Höhe 15 cm
Norma "Rasierende Haarschneide-Maschine", im OK, Länge 13 cm
Konv. Kuriositäten, Kreiselspiel "The Magic Show", "Lady`s Rasiermesser", Miniaturbaukasten in
Unterteil eines Musikspielgerätes "Ariston", um 1900, Holzkasten mit Blasebalg, Zubehör, Platten und
Konv. Ersatzteile von 2 Motoren, für Grammophone, zum Herrichten
Konv. 5 Gussfiguren, 2 Ritter, Adler, Amor und ähnlich Wiener Bronze, Länge 6-10 cm, tw nicht
Konv. 5 Gussfiguren, 2 Ritter, Adler, Amor und ähnlich Wiener Bronze, Länge 6-10 cm, tw nicht vollständig und leicht defekt
Konv. 4 Zierbeschläge, Messing/Zinn, um 1900, Länge 15 cm
Konv. 5 Medaillen, Metallguss, mit Reliefmotiv, zwischen 1900 und 1950, signiert "Otto Höfner"
Kleiner Carette Morseapparat, uralt, auf Holzplatte, Länge 21 cm
Morseapparat, Jos. Schuhart, Messing, auf Holzsockel, mit Schlüssel und Uhrwerkfeder, dazu Taster,
Morseapparat, Jos. Schuhart, Messing, auf Holzsockel, mit Schlüssel und Uhrwerkfeder, dazu Taster, Alterungsspuren, Länge 34 cm
Tretauto-Hupe, Messing, mit Blasebalg, Alterungsspuren, Länge 19 cm
Elga Messgerät für Milli-Ampere, Durchmesser 12 cm
Konv. ca. 30 Winterhilfswerk-Abzeichen, Porzellan, Figuren und Vögel, Länge 5 cm
201 Los(e)/Seite