201 Los(e)/Seite
Emailleschild mit Aufschrift "Dieser Hahn ist nach Gebrauch des Kochers zu schließen", 13 x 9 cm
Emailleschild "Renner`s Rossbacher Bitter", gewölbt, 50 x 75 cm, Z 2
Werbe-Emailleschild "Maggie", gewölbt, 4 Ecken und im Buchstaben "A" leichte Absplitterungen, 49 x
Werbe-Emailleschild "Maggie", gewölbt, 4 Ecken und im Buchstaben "A" leichte Absplitterungen, 49 x 24 cm
Alte Weißblechdose, um 1900, handbemalt mit Holzmaserung und auf dem Deckel in Öl "Eva im Bade",
Alte Weißblechdose, um 1900, handbemalt mit Holzmaserung und auf dem Deckel in Öl "Eva im Bade", 18 x 10 x 10 cm
4 Werbedosen, Blech, lithographiert, um 1900, "Parfümerie Apollo Rococo", "Cerine Parkettpolitur" (
4 Werbedosen, Blech, lithographiert, um 1900, "Parfümerie Apollo Rococo", "Cerine Parkettpolitur" (Boden stark rostig), Länge 21-24 cm, sonst Z 2
Großes Konv. Werbeartikel und Blechdosen, ca. 40 Teile, darunter Kaufladen-Teedosen, Blecheier,
3 Blechdosen für und mit Nähmaschinenzubehör, Singer und Pfaff, 1900 bis 1920, Länge 16 cm
2 Blechdosen für "Famos Victoria Typograph" und "Perfekt Druckerei mit Inhalt", um 1900, Länge 15
Walt Disney Blechkorb, lithographiert, mit verschiedenen Geduldsspielen und Scherzartikeln, darunter
Blech-Teedose, mit Deckel, um 1900, Vogelmotiv, lithographiert, Höhe 31 cm, Z 2
Werbeständer, um 1900, mit Aschenbecher und Streichholzhalter, Werbetafel mit lithographierter
Konv. 5 Werbeblechdosen, "Nil Zigaretten", Puderdose, "Scapini Biskuits" etc., tw starke Alterungsspuren, Länge 10-16 cm
Blechschild "Gargoyle Mobiloil", geprägt, Papier- und Blechdruckindustrie Wien, Rostpunkte, 55 x
Blechschild "Gargoyle Mobiloil", geprägt, Papier- und Blechdruckindustrie Wien, Rostpunkte, 55 x 45 cm, Z 3
2 Werbe-Blechtabletts der Kaffeefirma "Franck", Alterungsspuren, Länge 28 cm
Konv. 8 Werbedosen, Pappe, um 1900, für Seife und Puder, im Zigarren-Kästchen mit Oldtimer-Motiv,
Konv. 8 Werbedosen, Pappe, um 1900, für Seife und Puder, im Zigarren-Kästchen mit Oldtimer-Motiv, Alterungsspuren
2 Deckel, Holz/Blech, mit Werbeaufdruck, Länge 32 cm
Alpenländisches Holzhaus als Werbedose für Dr. Oetker-Produkte, papierbeklebt, um 1910, Länge 32 cm,
Alpenländisches Holzhaus als Werbedose für Dr. Oetker-Produkte, papierbeklebt, um 1910, Länge 32 cm, Z 2
2 Blechdosen, "Permanent" Stempelkissen und "Perfekt" Druckerei, mit Gummilettern, Länge 12 cm
Werbe-Blechdose "Soldan`s Qualitäts-Bonbons", Höhe 38 cm
Tabakdose, Weißblech mit Öl-Lackmalerei, um 1820, Länge 12 cm, Gebrauchsspuren, selten
Tabakdose, Weißblech mit Öl-Lackmalerei, um 1820, Länge 11,5 cm, Gebrauchsspuren, selten
Tabakdose, Weißblech mit Öl-Lackmalerei, um 1820, Länge 11 cm, Gebrauchsspuren, selten
Tabakdose, Weißblech mit Öl-Lackmalerei, um 1820, Länge 12,5 cm, Gebrauchsspuren, selten
Tabakdose, Weißblech mit Öl-Lackmalerei, um 1820, Länge 10 cm, Gebrauchsspuren, selten
Tabakdose, Weißblech mit Öl-Lackmalerei, um 1820, Länge 10,5 cm, starke Lackschäden, selten
Tabakdose, Weißblech mit farbigem Abziehbild, 19. Jh., Länge 10 cm, Gebrauchsspuren
6 Zinnteller und 1 Zinnkrug, um 1800 bis um 1900/Anfang 20. Jh., Durchmesser 25-33 cm, Zinnkrughöhe 24 cm
BWS Weinkrug, Rein-Zinn, mit Deckel und 2 Eicheln, 1 Delle, H 29
Alwe Pewter Pokal, Zinn 94%, H 19,5
6 BMF Becher, Rein-Zinn, H 8,7
Tonfigur Ente, signiert: Klinger, 1 Fuß geklebt, Höhe 11 cm
Sammlung von 6 Rosenthal Porzellan Wandtellern, "Aladin" Serie, Wunderlampe 1-3 und 5-7, Designer:
Sammlung von 6 Rosenthal Porzellan Wandtellern, "Aladin" Serie, Wunderlampe 1-3 und 5-7, Designer: Björn Wiinblad, handdekoriert, limitiert
Rosenthal Reiher, Classic Rose, Formnr. 5279, signiert "H.Meisel", H 36 cm
Katzhütte Porzellanfigur, Löwenmutter mit ihren Jungen und Salamander, 1 Ohr restauriert, L 25,5 cm
Reservistenkrug, 2. königlich-sächsisches Train-Bataillon Nr. 19, Steinzeug, originaler Zinndeckel
Hutschenreuther Figur "Die Sonnenanbeterin", Modellnr. 8025, Goldstempel, signiert Karl Tutter, H 22
Hutschenreuther Figur "Die Sonnenanbeterin", Modellnr. 8025, Goldstempel, signiert Karl Tutter, H 22 cm
Hutschenreuther Delphin, Goldstempel, signiert Granget, H 11 cm
Hutschenreuther Jagdszene, Modellnr. 8045, um 1950, siginiert Karl Tutter, 1 Spitze am Geweih
Hutschenreuther Jagdszene, Modellnr. 8045, um 1950, siginiert Karl Tutter, 1 Spitze am Geweih abgebrochen, L 35 cm
Graefenthal Jagdszene, handbemalt, 1 Rute abgebrochen, L 40 cm
Hutschenreuther "Einfallende Wildenten", 1950er Jahre, Modellnr. 8317, signiert Hans Achtziger, H 38
Hutschenreuther "Einfallende Wildenten", 1950er Jahre, Modellnr. 8317, signiert Hans Achtziger, H 38 cm
Gerold Auerhahn, 1950er Jahre, Modellnr. 3502, 24,5 cm
Konv. Hutschenreuther Eisvogel, Goldstempel, Modellnr. 8172, signiert Hans Achtziger, Schnabelspitze
Hutschenreuther Papagei, Goldstempel, Modellnr. 8292, signiert G. Granget, H 30 cm
Hutschenreuther Figur "Nach dem Bade", Goldstempel, Modellnr. 8085, signiert Karl Tutter, H 18 cm
Porzellan-Deckeldose, mit 2 plastischen Rosen, L 12 cm
2 Rosenthal Weihnachtsteller, 1992 und 1994, Entwurf Björn Wiinblad, dazu 1 Heinrich Teller mit
2 Rosenthal Weihnachtsteller, 1992 und 1994, Entwurf Björn Wiinblad, dazu 1 Heinrich Teller mit Blumendekor, Durchmesser 28 und 26 cm
Hummel Figur "Das kluge Schwesterlein", Modellnr. 346, hergestellt zwischen 1964-72, 2. Wahl, H 11
Hummel Figur "Das kluge Schwesterlein", Modellnr. 346, hergestellt zwischen 1964-72, 2. Wahl, H 11 cm
Hummel Figur "Zum Blumenmarkt", Modellnr. 381, hergestellt zwischen 1964-72, 2. Wahl, H 12,5 cm
Konv. 3 Hummel Figuren, "Hasenvater", Modellnr. 58/0, 2. Wahl, Halstuch geklebt, H 10 cm, dazu 2
Hummel Figur "Heldentenor", Modellnr. 135, hergestellt um 1970, 2. Wahl, leichtes Krakelee in der
Hummel Figur "Heldentenor", Modellnr. 135, hergestellt um 1970, 2. Wahl, leichtes Krakelee in der Farbfassung, H 12 cm
Hummel Figur "Gänseliesl", Modellnr. 473/0, hergestellt um 1970, am Zopf geklebt, H 10 cm
Hummel Figur "Der Bücherwurm", Modellnr. 8, H 11 cm
Hutschenreuther Putto auf goldener Kugel, Goldstempel, Modellnr. 8002, signiert Karl Tutter, H 21
Rosenthal Jagdhund, 1930er Jahre, Modellnr. 1003, L 23 cm
Hummel Figurenpaar "Der Schulschwänzer" und "Mein erster Schulgang", Modellnr. 81 2/0 und 82 2/0, 2.
Hummel Figurenpaar "Vaters G`scheitester" und "Mutters Liebste", Modellnr. 111 3/0 und 112 3/0, 2.
Hummel Figurenpaar "Vaters G`scheitester" und "Mutters Liebste", Modellnr. 111 3/0 und 112 3/0, 2. Wahl, H 9,5 cm
201 Los(e)/Seite