9 Los(e)/Seite
Barocke Reliquienmonstranz, 18. Jahrhundert, die Cedulae bez. u.a. den hl. Flavian, Klosterarbeit,
Segnender Jesusknabe, frühes 19. Jahrhundert, Pappmaché, Glasaugen, Original-Gewand, Sockel farblich
”Trösterlein”, 19. Jahrhundert, beweglicher Holzgliederkörper, Glasaugen, sehr feine aufwendige
Arma-Christi-Standkreuz, Leidenswerkzeuge, F. Enzer, München um 1910, Holz geschnitzt, Pappmaché,
Arma-Christi-Standkreuz, Leidenswerkzeuge, F. Enzer, München um 1910, Holz geschnitzt, Pappmaché, gefasst, Pappmaché teilweise beschädigt, H 73
Standkreuz um 1800, geschnitzt, gefasst, teilweise Abplatzungen, zwei Verzierungen fehlen, H 70
Standkreuz um 1800, geschnitzt, gefasst, wenige kleinere Fehlstellen, H 93
Standkreuz um 1800 mit den Arma Christi, Sockelzone mit dem hl. Nepomuk als ”Alter Christus” (
Standkreuz, 19. Jahrhundert, geschnitzt, gefasst, zwei kleine Fehlstellen, H 52
Kleine Ikone mit hl. Katharina, mit ausgeschnittener und gravierter Silberplatte, wohl um 1900,
Kleine Ikone mit hl. Katharina, mit ausgeschnittener und gravierter Silberplatte, wohl um 1900, leichte Alterungsspuren, 17 x 14 cm
9 Los(e)/Seite