141 Los(e)/Seite
Modell-Barockkommode, 18. Jh., geschwungen, 3-schübig, reich intarsiert, Furnierschäden, L 40 cm
Gepolstertes Eck-Sofa, um 1900, aufarbeitungsbedürftig, L 200 cm
Leder-Ohrensessel, Eiche, um 1800, aufarbeitungsbedürftig, H 120 cm
Wiener Barock Sofa, geschwungen, geschnitzt, um 1860, L 175 cm, aufarbeitungsbedürftig
Wiener Barock Schreibtisch, Nussbaum, um 1860, 3 Schubfächer, leichte geschnitzte Verzierungen,
Nähtischchen, Eiche, um 1920, Platte gerissen, aufarbeitungsbedürftig, 59 x 43 x 78 cm
Polstersesselchen um 1920, aufarbeitungsbedürftig, H 84 cm
Konsoltisch, halbrund, zum Aufklappen, 19. Jh., Mahagoni, Riss in der Platte, L 100 cm, H 76 cm,
Konsoltisch, halbrund, zum Aufklappen, 19. Jh., Mahagoni, Riss in der Platte, L 100 cm, H 76 cm, restaurierungsbedürftig
Eckschrank, mit Aufsatzregal, wohl Mahagoni, 20 Jh., H 220 cm, Ecklänge 56 cm, Alterungsspuren
Empire-Aufsatzsekretär, Mahagoni, Klappe mit ausziehbarer Schreibplatte, Mittelteil herausziehbar,
Kleines rundes Beistelltischchen, auf Dreibein, mit reichen Verzierungen, vergoldet, Marmorplatte,
Kleines rundes Beistelltischchen, auf Dreibein, mit reichen Verzierungen, vergoldet, Marmorplatte, Durchmesser 48 cm, Höhe 78 cm
Biedermeier-Wandspiegel, mit Mahagonirahmen, intarsiert, 145 x 55 cm
Paar holzgeschnitzte barocke Wandleuchter um 1680, Knorpelwerk, 3-flammig, vergoldet, später
Paar holzgeschnitzte barocke Wandleuchter um 1680, Knorpelwerk, 3-flammig, vergoldet, später elektrifiziert, H 63 cm
Wiener Barock Armlehnsessel, geschweift, geschnitzt, um 1860, wohl Mahagoni, Alterungsspuren, H
Wiener Barock Armlehnsessel, geschweift, geschnitzt, um 1860, wohl Mahagoni, Alterungsspuren, H 110 cm
Runder Biedermeier-Tisch, 19. Jh., Nussbaum mit reichen Obstholz-Intarsien, auf Dreibein, Durchmesser 105, Höhe 76 cm, Alterungsspuren
Flämischer Doppelleuchter, Bronze, 12-flammig, um 1900, L 120 cm
Großer barocker Hallenschrank, um 1750, Nussbaum, intarsiert, mit Rokoko-Schnitzwerk, geschweifte
Paar vergoldete Stuckspiegel, um 1880, leichte Fehlstellen, 140 x 90 cm
Verglastes Sideboard, mit 4 Türen, Mahagoni, 19. Jh., mit kleinen Schnitzereien und geschnitzten
4 geschnitzte und geschweifte Stühle, 19. Jh., Alterungsspuren, H 98 cm
Armlehnstuhl, Biedermeier, mit Rückenlehne und Korbgeflecht, Weichholz, H 100 cm, Alterungsspuren
Kleiner Bauernschrank, um 1900, mit neuerer farbiger Bauernmalerei, 120 x 70 x 30 cm
Standuhr, frühes 19. Jh., Eiche und Obstholz, Schlag- und Gehwerk mit 2 Gewichten, Zifferblatt
Kleine Truhe, in Form einer 3-schübigen Kommode, Weichholz, um 1890, L 58 cm
Beistelltisch um 1800, Nussbaum, Platte intarsiert, größere Furnierschäden, L 97 cm
Nähtisch um 1880, Nussbaum, Schloss mit Landschaft als Intarsienarbeit auf Platte, starke Furnierschäden, L 63 cm
Kleines Polstersofa, Zweisitzer, um 1900, L 110 cm, muss aufgearbeitet werden
2 Polstersessel, um 1920, Original-Bezug, H 80 cm
Bettgestell um 1880, Mahagoni, mit kleinen Schnitzereien, L 205 cm, B 120 cm
Kleines Blumentischchen mit Bastgeflecht, um 1900, teilweise defekt, H 70 cm
Konsoltisch, frühes 19. Jh., zum Aufklappen, Mahagoni, Durchmesser 113 cm, restaurierungsbedürftig
5 Biedermeier-Stühle, Mahagoni, mit Band-Intarsien, Untergestell nachgestrichen, H 86 cm
Wiener Barock Armlehnsessel, mt geschnitzter Rücklehne, H 100 cm
Barocker Glasaufsatzschrank, Nussbaumwurzel massiv, geschwungenes Unterteil mit 4 großen Schubladen,
Kleiner Wandspiegel, mit Rokokoaufsatz, 19. Jh., mit geschliffenem Glas, 100 x 42 cm, Alterungsspuren
Wandspiegel, Empire, um 1810, mit geschnitzten Holzverzierungen, vergoldet, Alterungsspuren, 120 x
Wandspiegel, Empire, um 1810, mit geschnitzten Holzverzierungen, vergoldet, Alterungsspuren, 120 x 55 cm
Prachtvoller böhmischer Deckenlüster, mit 2 fünfflammigen Wandlüstern, geschliffenes Kristallglas,
Biedermeier-Ofenschirm, frühe Grafik mit romantischer Landschaftsszene, verglast, in geschweiftem
2 Gründerzeit-Polstersessel, Nussbaum, geschnitzt und gedrechselt, Alterungsspuren, H 95 cm
Schreibtischsessel, um 1920, Eiche, mit Gobelin-Bezug, Höhe 106 cm, teilweise Alterungsspuren
Sehr schöner Biedermeier-Ofenschirm, auf gedrehtem Dreifuß, Aufsatzteile fehlen, mit Gobelin-Bild,
Großer Flügel, Breitkopf & Haertel um 1890, Leipzig, auf reich verzierten Füßen, Nussbaumwurzelholz,
Biedermeier-Konsoltisch, auf Säulenfuß, Mahagoni, 19. Jh., Platte zum Aufklappen und Drehen, H 76
3 Fauteuils, 18. Jh., mit Armlehnen, gepolstert, geschnitzt, H 93 cm, restaurierungsbedürftig
Runder Kaffeetisch, 19. Jh., Flammfurnier, Platte rissig, auf gedrechselter Säule mit Dreibein,
Biedermeier-Sofa, mit Bandintarsien aus Messing, frühes 19. Jh., mit alter Polsterung, restaurierungsbedürftig, Breite 205 cm
Kleines Beistelltischchen, um 1880, auf verziertem Dreifuß, mit verglaster Platte, darunter Stickbild, Alterungsspuren, H 76 cm, Durchmesser 41 cm
Alter kaukasischer handgeknüpfter Teppich, Pflanzenfarben, wohl um 1900, 440 x 310 cm, versch.
Alter kaukasischer handgeknüpfter Teppich, Pflanzenfarben, wohl um 1900, 440 x 310 cm, versch. Fehlstellen, Alterungsspuren und verschmutzt
Kleine kaukasische handgeknüpfte Brücke, Pflanzenfarben, 165 x 105 cm, Fehlstellen, teilweise
Persische handgeküpfte Brücke, wohl um 1900, Pflanzenfarben, 130 x 110 cm, eine Fehlstelle, Alterungsspuren, teilweise verschmutzt
Kleiner handgeküpfter Gebetsteppich, 120 x 76 cm, kleine Fehstellen und verschmutzt
Kaukasischer handgeknüpfter Läufer, wohl um 1900, Pflanzenfarben, 220 x 110 cm, kleine Fehlstellen, verschmutzt
Kleine Bibliotheksleiter, gedrechselt, um 1980, H 92 cm
Konsoltisch, Biedermeier, Kirschbaum, mit 2 Säulen, Alterungsspuren, teilweise rissig, 82 x 76 x
Konsoltisch, Biedermeier, Kirschbaum, mit 2 Säulen, Alterungsspuren, teilweise rissig, 82 x 76 x 41 cm, Alterungsspuren
141 Los(e)/Seite