11 Los(e)/Seite
2 Volkstrachten-Modebilder, Stock-Böhmen und ”Lediges Volk und ein Hochzeitsbitter”, handkoloriert, 19. Jh., gerahmt, 45 x 34 cm
Gemüsestillleben, um 1900, Öl auf Leinwand, in gewelltem goldenem Rahmen, 28 x 37 cm
Alte Weltkarte ”Nova orbis tabula in lucem editia A.F. de Wit”, 18. Jh., handkoloriert, Ränder
Gerahmte Lithographie, Philipp Foltz / G. Bodner, ”Otto I., Königs von Griechenland Abschied zu
Kolorierter Stich, Königin Louise von Preußen auf dem Sterbebett, 1810, im Biedermeierrahmen, 48 x
Kolorierter Stich, Königin Louise von Preußen auf dem Sterbebett, 1810, im Biedermeierrahmen, 48 x 43 cm, leicht fleckig
2 kleine Ahnenbilder, kolorierte Fotographie, in ovalen Messingrahmen, L 27 cm
3 alte Drucke, um 1900, darunter Maria mit Kind (Raphael), gerahmt, H 96 und 112 cm
Großes Konv. 20 gerahmte Stiche und Stadtansichten, versch. Größen, L 20-40 cm, verschmutzt,
Großes Konv. 20 gerahmte Stiche und Stadtansichten, versch. Größen, L 20-40 cm, verschmutzt, teilweise defekt
2 Landschaftsdrucke, 19. Jh., ”Les bergeres du mont ida”, Wagner / J. G. Reinheimer, unter Glas
3 kolorierte Modestiche aus ”Volkstrachten der Deutschen”, 19. Jh., Verlag Breitkopf & Hertel in
3 kolorierte Modestiche aus ”Volkstrachten der Deutschen”, 19. Jh., Verlag Breitkopf & Hertel in Leipzig, unter Glas, 43 x 31 und 37 x 32 cm
5 Trachtenstiche, 18. Jh., ”Kirchenhabit aus Oberfrancken”, Alterungsspuren, unter Glas, 30 x 19 cm
11 Los(e)/Seite