141 Los(e)/Seite
Nähtisch mit Inhalt, 19. Jh., mit Intarsien, größere Fehlstellen, teilweise lose, zum Restaurieren, H 76 cm
Biedermeier-Wandspiegel mit Konsoltischchen, 19. Jh., Bandintarsien, Tischchen 78 x 63 cm x 37 cm,
Biedermeier-Wandspiegel mit Konsoltischchen, 19. Jh., Bandintarsien, Tischchen 78 x 63 cm x 37 cm, Spiegel 155 x 59 cm, Alterungsspuren
Biedermeier-Sofa, geflammtes Mahagoni mit Bandintarsien, starke Alterungsspuren, Fehlstellen, L
Biedermeier-Sofa, geflammtes Mahagoni mit Bandintarsien, starke Alterungsspuren, Fehlstellen, L 195 cm
Biedermeier-Kommode, Mahagoni, 4-schübig, Alterungsspuren, 108 x 112 x 52 cm
Alte Stehlampe um 1920, mit Stoffschirm und gedrechseltem geschnitztem Fuß, Alterungsspuren, H 190
Alte Stehlampe um 1920, mit Stoffschirm und gedrechseltem geschnitztem Fuß, Alterungsspuren, H 190 cm
Biedermeier-Scheinkommode als eintüriger Schrank, mit 6 angedeuteten Schubfächern, geflammtes
Alter Schaukelstuhl mit Korbgeflecht, 19. Jh., Höhe 108 cm, leichte Alterungsspuren, Sitzgeflecht
Alter Schaukelstuhl mit Korbgeflecht, 19. Jh., Höhe 108 cm, leichte Alterungsspuren, Sitzgeflecht erneuert
Polstersessel, 19. Jh., Kirschbaum, Höhe 105 cm, Alterungsspuren
Stereo-Musiktruhe, Westfahlen Tonmöbel, 60er Jahre, mit Plattenspieler und Radio, Gebrauchsspuren, L
Stereo-Musiktruhe, Westfahlen Tonmöbel, 60er Jahre, mit Plattenspieler und Radio, Gebrauchsspuren, L 113 cm
Wandspiegel, mit 3-armigem Kerzenleuchter, um 1880, Guss, golfarben, mit geschliffenem Spiegel, 45 x
Wandspiegel, mit 3-armigem Kerzenleuchter, um 1880, Guss, golfarben, mit geschliffenem Spiegel, 45 x 28 cm, Alterungsspuren
Kleine handgeknüpfte orientalische Brücke, aus älterer Zeit, 140 x 83 cm, teilweise verschmutzt
Venezianischer ovaler Spiegel, 19. Jh., fein geschliffen, H 150 cm
Ausziehtisch, Eiche, mit gedrechselten Beinen, 80 x 147 x 104 cm, ausziehbar auf 252 cm, 19. Jh.
Böhmischer Bleikristall-Lüster, 5-armig, mit geschliffenem Behang, Alterungsspuren, beschmutzt, L
Böhmischer Bleikristall-Lüster, 5-armig, mit geschliffenem Behang, Alterungsspuren, beschmutzt, L 140 cm, Selbstabbau
Satz von 8 Biedermeier-Stühlen, Mahagoni mit feinen Messing-Einlagen, Alterungsspuren, leichte
Satz von 8 Biedermeier-Stühlen, Mahagoni mit feinen Messing-Einlagen, Alterungsspuren, leichte Furnierschäden, H 85 cm
2 Polster-Sessel um 1920, restaurierungsbedürftig, H 85 cm
Nähtisch, Anfang 19. Jh., Platte mit Intarsien, 1 Schubfach, 77 x 80 x 60 cm, Furnierschäden
Zweisitzersofa, 19. Jh., blau gepolstert, geschnitzt, Alterungsspuren, L 114 cm
Kleiner ovaler Fußschemel, mit Gobelin-Stickerei, L 31 cm, verschmutzt
Satz von 8 Gründerzeit-Geflechtstühlen, gedrechselt, H 93 cm, einer defekt
Kleiner Biedermeier-Tisch, Platte beklebt, beschädigt, 77 x 80 x 65 cm
Biedermeier-Ofenschirm, Kirschbaum, mit Gobelin-Stickerei, H 155 cm, B 74 cm
Biedermeier-Porzellanschrank, Kirchbaum, mit 2 Türen und Regalen, 214 x 156 cm x 30 cm, leichte
Biedermeier-Porzellanschrank, Kirchbaum, mit 2 Türen und Regalen, 214 x 156 cm x 30 cm, leichte Alterungsspuren, 1 Fuß lose
Biedermeier-Nachtkästchen, mit 1 Tür und Schubfach, Kirschbaum, 83 x 42 x 42 cm, leichte Alterungsspuren
Glasvitrine, um 1920, im Biedermeierstil, Dach verglast und abgeschrägt, mit 1 Tür und 1 Schubfach, kirschfarben, 176 x 63 x 38 cm
Hochfeiner Biedermeier-Klappsekretär, Kirschbaum, mit 2 Säulen und holzgeschnitzten vergoldeten
Kleiner Biedermeier-Schrank, mit 2 Türen, 3 Regalen und 1 unteres inneres Schubfach, Kirschbaum, mit
Biedermeier-Sitzgruppe, Ausziehtisch, 4 Stühle und Zweisitzer-Bank, Kirschbaum, Tischplatte defekt
Biedermeier-Wandspiegel, mit geschliffenem Glas und Giebel, 93 x 58 cm
2 Biedermeier-Stühle, gepolstert, H 90 cm, Alterungsspuren, rest. bed.
8-flammiger Zinn-Lüster, 19. Jh., H 60 cm
Geschliffener Glasspiegel, uralt, 2 Glasplatten gesprungen, 53 x 36 cm
Tisch mit Schubfach und Schminkspiegel, um 1900, teilweise defekt, dazu kleiner Polstersessel, H
Tisch mit Schubfach und Schminkspiegel, um 1900, teilweise defekt, dazu kleiner Polstersessel, H 80 cm
Schlüsselkästchen, mit feinem Stickbild, 19. Jh., lederbezogen, Verzierungen teilweise unvollständig, 44 x 42 cm
2-türiger abgeschrägter Bauernschrank, um 1800, farbig bemalt, mit christlichen Motiven, Alterungs- und Gebrauchsspuren, 179 x 125 x 60 cm
Sehr schöner ovaler Jugenstilrahmen, mit Bronze-Schleifen, -Blüten und -Laubwerk, Mahagoni, mit
2 Ahnenportraits derer von Feilitzsch, Öl auf Leinwand, 18. Jh., mit vergoldetem Rahmen, 80 x 60 cm,
2 Ahnenportraits derer von Feilitzsch, Öl auf Leinwand, 18. Jh., mit vergoldetem Rahmen, 80 x 60 cm, Alterungsspuren
Spiegel mit Konsole, 19. Jh., vergoldeter Rahmen, 250 x 100 cm, Alterungsspuren
Gobelin um 1900, 230 x 150 cm, ausgeblichen, Alterungsspuren
Wiener Barock Kleiderschrank, Nussbaum, versch. Fehlteile, muss restauriert werden, 195 x 107 x 47
Wiener Barock Kleiderschrank, Nussbaum, versch. Fehlteile, muss restauriert werden, 195 x 107 x 47 cm
2 Polstersessel um 1880, geschnitzt, H 97 cm, Alterungsspuren
Geschnitzter Schreibtisch, Historismus, Eiche, Fehlteile, 87 x 140 x 83 cm, Alterungsspuren
Stehlampe um 1920, geschnitzte Säule und Tisch, Alterungsspuren, muss restauriert werden
Bücherregal mit Büchern, Weichholz, Natur, 190 x 84 x 26 cm
Wiener Barock Bett, L 200 cm, B 119 cm, mit Nachtkästchen, Alterungsspuren
Konv. 20 kleine Geweihe, ohne Platte, L 25 cm
Konsoltisch, 19. Jh., mit aufklapp- und drehbarer Platte, Mahagoni, 1 Schubfach, leichte Alterungsspuren, 75 x 87 x 41 cm
Beistelltisch um 1900, Weichholz, 77 x 89 x 48 cm, Alterungsspuren
Kleiderschrank, kleine Kommode und Wandspiegel, 19. Jh., Weichholz, überlackiert, Schrankmaße 193
Kleiderschrank, kleine Kommode und Wandspiegel, 19. Jh., Weichholz, überlackiert, Schrankmaße 193 x 130 x 50 cm, muss restauriert werden
2 Nachtkästchen um 1900, mit Marmorplatte, H 82 cm, Alterungsspuren
Vergoldeter Stuckspiegel um 1880, Alterungsspuren, 80 x 100 cm
Dreischübige Kommode um 1900, mit Marmorplatte, 80 x 104 x 60 cm, Alterungsspuren
Gründerzeit-Tisch, mit Schnitzereien, Mahagoniwurzel, 76 x 123 x 70 cm, leichte Alterungsspuren
Großer Wandspiegel mit Konsole und Marmorplatte, um 1880, Mahagoni, 250 x 85 x 27 cm
Wiener Barock Kleiderschrank, Füllung mit Wurzelmaser, Aufsatzschnitzerei, Alterungs- und Gebrauchsspuren, 1 Scharnier defekt, 197 x 120 x 44 cm
2 Biedermeier-Bettgestelle, geschwungene Kopfteile, mittig geschnitzter Schwan, Mahagoni, Alterungsspuren, 96 x 195 x 96
Wandregulator, um 1880, teilweise geschnitztes Gehäuse, Geh- und Schlagwerk, intakt, H 75 cm
Kleiner Kachelofen, 19. Jh., mit reliefierten Platten, Alterungsspuren, 200 x 73 x 44 cm, Selbstabbau
3 Wäschekörbe, geflochten, L 82 cm
141 Los(e)/Seite