68 Los(e)/Seite
Hepperger, Johannes
Hepperger, Johannes(1894-1964)Jungenporträt, 1952Graphit auf PapierSigniert und datiert rechts unten52 x 43,8 cmgerahmt
Gerliczy, Emil von
Gerliczy, Emil von(1872-1924)Drei Frauen bei der RastPastellkreideVerso beschriftet: Aus dem Nachlass31,5 x 48 cmgerahmt
Weihrauter, Herbert
Grüttner, Frank Arno
Maether, Christine
Maether, ChristineSchlafendePastellkreide auf PapierSigniert links untenPassepartoutausschnitt ungeöffnet: 60,5 x 45 cmgerahmt
Wessely, Anton
Wessely, Anton(1848-1908)Fuchsjagd, 1881Tusche auf PapierSigniert und datiert rechts unten53 x 33 cmgerahmt
Klaus, Reinhold
Zens, Herwig
Moldovan, Kurt
Moldovan, Kurt(1918-1977)Ohne Titel, 1961Tusche auf PapierSigniert und datiert rechts unten26,4 x 35,1 cm
Klaus, Reinhold
Klaus, Reinhold(1881-1963)Nach BotticelliFarbkreide auf PapierBezeichnet rechts oben47,6 x 35,9 cm
Klaus, Reinhold
Klaus, Reinhold(1881-1963)Männlicher Akt, 1941Graphit und Gouache auf KartonSigniert und datiert rechts unten64 x 48,7 cm
Prutscher, Arch. Hans
Prutscher, Arch. Hans(1873-1959)Entwurf für eine Grabstätte, 1918Tusche auf PapierSigniert und datiert rechts unten25,5 x 34,4 cm
Prutscher, Arch. Hans
Prutscher, Arch. Hans(1873-1959)Entwurf für eine Grabstätte, 1919Tusche auf PapierSigniert und datiert rechts unten23 x 28,3 cm
Hammerstiel, Robert
Hammerstiel, Robert
Morin, Louis
Morin, Louis(1855-1938)WasservögelTusche und Graphit mit WeißhöhungenMonogrammiert links untenPassepartoutausschnitt ungeöffnet: 11 x 20 cmgerahmt
Pollak, Carl Josef
Servant, Michel-Adrien
Hofmann, Egon
Mayer-Marton, Georg
Mayer-Marton, Georg(1897 - 1960)Pferdefuhrwerk in der LandschaftGraphit auf Papier20,2 x 23,8 cm
Mayer-Marton, Georg
Mayer-Marton, Georg(1897 - 1960)PicknickTusche und braune Kohle auf Papier26,2 x 37,5 cm
Mayer-Marton, Georg
Mayer-Marton, Georg(1897 - 1960)DorflandschaftBraune Kohle auf Papier22,4 x 28,9 cm
Eckl, Vilma
Stöllinger, Heide
Stöllinger, Heide(1941-2021)Ohne Titel, 1989Kohle auf PapierMonogrammiert und datiert links unten70 x 50,5 cm
Augustiner, Werner
Augustiner, Werner(1922-1986)PonzaTusche auf PapierNachlassstempel rechts unten sowie Verso, betitelt mittig unten20,7 x 29,7 cm
Ritter, Walter
Ritter, Walter(1904-1986)KircheTuschestift auf PapierMonogrammiert links unten30,9 x 43,2 cm
Ritter, Walter
Ritter, Walter(1904-1986)Stehender Akt, 1972Graphit auf PapierMonogrammiert und datiert rechts unten35,8 x 24,8 cm
Ritter, Walter
Ritter, Walter(1904-1986)Sitzender weiblicher Akt, 1972Graphit auf PapierMonogrammiert und datiert rechts unten35,8 x 25 cm
Hessing, Gustav
Hessing, Gustav(1909-1981)StudienblattBleistift und Tuschfeder auf PapierNachlassstempel rechts unten sowie Verso35 x 25,5 cm
Hessing, Gustav
Hessing, Gustav(1909-1981)FigurenstudieTuschfederzeichnung auf PapierNachlassstempel rechts unten sowie Verso29,7 x 42,1 cm
Fröhlich, Fritz
Fröhlich, Fritz(1910-2001)Weibliche Figur, 1977Bleistift und Farbkreide auf getöntem PapierSigniert und datiert links unten25,5 x 34,7 cm
Fröhlich, Fritz
Fröhlich, Fritz(1910-2001)Tischszene, 1977Bleistift und Farbkreide auf getöntem PapierSigniert und datiert rechts unten21,3 x 36,8 cm
Haug, Paul Otto
Haug, Paul Otto(1913-1961)Frauenfigur, 1944Kohle auf PapierSigniert und datiert links unten70 x 50 cm
Pechoc, Richard Ahmad
Pechoc, Richard Ahmad(*1939)Wien, 1966/67Tusche auf PapierSigniert, datiert und betitelt links unten52,7 x 69,5 cm
Wickenburg, Alfred
Wickenburg, Alfred(1885-1978)Vier KöpfeTusche auf Papier41,9 x 58 cmAus dem Skizzenbuch von Alfred Wickenburg. 1970er Jahre
Wickenburg, Alfred
Wickenburg, Alfred(1885-1978)Studienblatt mit Porträt und KäferTusche auf Papier41,9 x 58 cmAus dem Skizzenbuch von Alfred Wickenburg. 1970er Jahre
Wickenburg, Alfred
Wickenburg, Alfred(1885-1978)Zwei Männer im GesprächTusche auf Papier41,9 x 58 cmAus dem Skizzenbuch von Alfred Wickenburg. 1970er Jahre
Wickenburg, Alfred
Wickenburg, Alfred(1885-1978)Paar Tusche auf Papier41,9 x 58 cmAus dem Skizzenbuch von Alfred Wickenburg. 1970er Jahre
Eckl, Vilma
Mayer-Marton, Georg
Mayer-Marton, Georg(1897-1960)VenedigKohle auf Papier40 x 50 cm
Eckl, Vilma
Eckl, Vilma(1892-1982)Sitzender weiblicher AktKohle auf PapierSigniert rechts unten61,4 x 55,5 cm
Franta, Hans
Franta, Hans(1893-1982)BudvaPastellkreide auf PapierMonogrammiert links unten33,1 x 42,4 cmNormalbesteuert
Franta, Hans
Franta, Hans(1893-1982)Italienische AdriaPastellkreide Monogrammiert rechts unten33,3 x 45,3 cm
Franta, Hans
Franta, Hans(1893-1982)Bei VolterraPastellkreideMonogrammiert rechts unten45,1 x 33,6 cm
Franta, Hans
Franta, Hans(1893-1982)Djerba, 1966PastellkreideMonogrammiert rechts unten45 x 33,6 cm
Franta, Hans
Franta, Hans(1893-1982)DjerbaPastellkreideMonogrammiert links unten45,1 x 33,5 cm
Franta, Hans
Franta, Hans(1893-1982)SibirienPastellkreide Monogrammiert rechts unten33,6 x 45 cm
Aigner, Fritz
Aigner, Fritz(1930-2005)Aus der Serie MännerträumeTuschfeder auf PapierSigniert rechts unten29,6 x 21 cm
Aigner, Fritz
Aigner, Fritz(1930-2005)Ohne TitelTuschfeder auf PapierSigniert rechts unten21 x 29,8 cm
Dunst, Franz
Dunst, FranzPerverses InvalidentumBleistift mit Weißstift auf PapierSigniert und betitelt rechts unten15,2 x 19,1 cm
Dunst, Franz
Dunst, FranzOhne TitelTusche auf PapierSigniert rechts unten21,1 x 29,7 cm
Aigner, Fritz
Aigner, Fritz(1930-2005)Weiblicher Akt, 1970Tusche und Kugelschreiber auf PapierSigniert und datiert links unten24,4 x 32 cm
Aigner, Fritz
Aigner, Fritz(1930-2005)Skizze zu Tulpenmädchen, 1970Tusche auf PapierSigniert und datiert rechts oben25,3 x 34,4 cm
Eckl, Vilma
Eckl, Vilma(1892-1982)Sitzender weiblicher AktKohle auf PapierNachlassstempel rechts unten64,7 x 43 cm
Dressler, August Wilhelm
Dressler, August Wilhelm(1886-1970)Weiblicher AktBleistift auf PapierMonogrammiert rechts unten41,9 x 29,8 cm
Dimai, Rudolf
Dimai, Rudolf(1889-1986)Sitzender weiblicher Akt, 26.3.81Tusche auf PapierSigniert und datiert links unten47,7 x 36,1 cm
Dimai, Rudolf
Dimai, Rudolf(1889-1986)Sitzender weiblicher Akt, 10.12.81Braune Kohle auf PapierSigniert und datiert rechts unten47,7 x 36 cm
Dressler, August Wilhelm
68 Los(e)/Seite