129 Los(e)/Seite
Rosenthal Versace, Wandteller "Floralia Medusa Gold". Durchmesser ca. 18 cm. In OVP.
Fußschale von Meissen, ältere Ausführung mit feiner Bemalung. Höhe ca. 12,5 cm. Besichtigung
Fußschale von Meissen, ältere Ausführung mit feiner Bemalung. Höhe ca. 12,5 cm. Besichtigung empfohlen.
kleines ausgefallenes Tête-à-Tête, bestehend aus 1 kleiner Kanne, 2 Becher mit Unterteller, Milch-
kleine Meissen Schale mit Blumenmalerei. Länge ca. 15 cm, Breite ca. 12 cm. 2. Wahl.
2 ältere Deckelvasen, ungemarkt, sehr ausgefallene Bemalung. Wohl Asien. Höhe bis 18 cm
Ludwigsburg Porzellen, Trompetenvase mit feiner Bemalung. Höhe ca. 20 cm, guter Zustand.
ausgefallene Prunktasse mit feiner Lupenmalerei "Beim musizieren". Schöne aufwendige Szene. Tasse
Rosenthal Porzellanvase, Modell "Goldene Blätter", Höhe ca. 32 cm. Guter Zustand.
große ältere Porzellan Suppenterrine, am Deckel mit Chip. Höhe ca. 30 cm
Vasenkonvolut, bestehend aus 3 Vasen. 1x mit 835er Silbermontur, 1x Art Deco Vase von Heubach, sowie
Vasenkonvolut, bestehend aus 3 Vasen. 1x mit 835er Silbermontur, 1x Art Deco Vase von Heubach, sowie 1 Vase von Schönwald.
Dresdner Porzellanfigur "Biedermaier Dame", am Stand Unterglasurmarke "Krone mit N". Guter Zustand. Höhe ca. 25 cm
Porzellanvase von Hoechst mit Purpur - Malerei. Am Stand blau Hoechst Radmarke. Höhe ca. 18 cm.
Thomas - Porzellanvase mit Blumenmalerei. Höhe ca. 17 cm
Tête-à-Tête Porzellan von Staffordshire England, Modell: Floral Bouquet
7 alte Durchbruch - Teller, ungemarkt, wohl um 1880.
Nymphenburg, 6 ausgefallene Durchbruchteller mit feinster floraler Bemalung. Durchmesser ca. 20
Nymphenburg, 6 ausgefallene Durchbruchteller mit feinster floraler Bemalung. Durchmesser ca. 20 cm. Sehr guter Zustand. Bitte besichtigen.
Chinesisches Porzellanservice aus feinstem Porzellan, bestehend aus 9 Tassen, 11 Untertellern, 12
1 Kuchenplatte von Villeroy & Boch, Modell: Burgenland in blau. Durchmesser ca. 32 cm, guter
1 Kuchenplatte von Villeroy & Boch, Modell: Burgenland in blau. Durchmesser ca. 32 cm, guter Zustand.
alte Porzellanvase Japan, handbemalt, "Samurai", aus altem Nachlass. Guter Zustand, ungemarkt.
alte Porzellanvase Japan, handbemalt, "Samurai", aus altem Nachlass. Guter Zustand, ungemarkt. Höhe ca. 33 cm
2 kleine Moccatäschen von Hutschenreuther, am Stand gemarkt mit grüner Unterglasurmarke
Rosenthal Moccatasse "Isolde", Jugendstil, guter Zustand.
Rosenthal Moccatasse, 60er Jahre, guter Zustand.
Rosenthal Moccatasse Chrysantheme "Cäcilie", Jugendstil, guter Zustand.
Nymphenburg Moccatasse Perl, "Symphonie" blau
Rosenthal Moccatasse "Maria weiss" mit feinster Goldbemalung. Maler Nr. 53y6 48. Guter Zustand.
2 Moccatassen, 1x Art Deco Tasse Seltmann-Weiden, weiss-gold, sowie 1 Tasse Königl. priv. Tettau,
2 Moccatassen, 1x Art Deco Tasse Seltmann-Weiden, weiss-gold, sowie 1 Tasse Königl. priv. Tettau, schwarz-goldene Bemalung. Beide guter Zustand.
2 Teile KPM Porzellan, bestehend aus 1 Sauciere, (diese restauriert), sowie 1 kleine Schale, diese
2 Teile KPM Porzellan, bestehend aus 1 Sauciere, (diese restauriert), sowie 1 kleine Schale, diese am Stand mit Chip
1 alter Meissen Prunkteller mit Goldbemalung, dieser teilweise bestoßen. Goldfarbe mit Abrieb.
1 alter Meissen Prunkteller mit Goldbemalung, dieser teilweise bestoßen. Goldfarbe mit Abrieb. Durchmesser ca. 20 cm
Meissen Prunktasse mit aufwendig aufgesetzten plastischen Blüten. Tasse mit Riß und teilweise mit
Meissen Prunktasse mit aufwendig aufgesetzten plastischen Blüten. Tasse mit Riß und teilweise mit Chip, trotzdem schönes Deko Objekt.
Henkel - Porzellschale mit feiner Malerei. Hersteller: Friedrich Adolph Schumann Berlin, 1844-
Henkel - Porzellschale mit feiner Malerei. Hersteller: Friedrich Adolph Schumann Berlin, 1844-1864. Recht guter Zustand.
kleine Moccatasse, wohl Dresden. Blaue N-Marke mit Krone, handbemalt. S-S 1812
2 handbemalte Moccatassen von der Württembergischen Porzellanmanufaktur C.H. Bauer & Pfeisser in
2 handbemalte Moccatassen von der Württembergischen Porzellanmanufaktur C.H. Bauer & Pfeisser in Schorndorf. Sehr guter Zustand. 1904 - 1918
2 Moccatasse, 1x Heinrich Selb, grün gold Bemalung, sowie 1 Art Deco Tasse von Thomas Porzellan,
2 Moccatasse, 1x Heinrich Selb, grün gold Bemalung, sowie 1 Art Deco Tasse von Thomas Porzellan, weiss mit Goldbemalung. Guter Zustand.
Porzellan Kaffekern von der Firma Mitterteich mit feiner Bemalung.
Melitta Porzellan, bestehend aus 4 Eierbecher, 1 Salz & Pfefferstreuer, 1 Servierplatte, sowie 1
Melitta Porzellan, bestehend aus 4 Eierbecher, 1 Salz & Pfefferstreuer, 1 Servierplatte, sowie 1 großer Kaffeefilter Nr. 103. Guter Zustand.
Lot Porzellan aus Auflösung, dabei 1 Märchen Gedeck, kleine Rosenthal Schälchen, sowie 4 Schalen von
Lot Porzellan aus Auflösung, dabei 1 Märchen Gedeck, kleine Rosenthal Schälchen, sowie 4 Schalen von Villeroy & Bock "Paradiso"
4er Satz Müsli-Schalen im Weidekorb von Wächtersbach, 60er Jahre, guter Zustand.
3 Moccatassen, verschiedene Ausführungen, dabei auch Hutschenreuther. Guter Zustand.
1 große Fleischplatte von Meissen "grünes Weinlaub". Länge ca. 55 cm, Breite ca. 25 cm. Mit leichten
1 große Fleischplatte von Meissen "grünes Weinlaub". Länge ca. 55 cm, Breite ca. 25 cm. Mit leichten Gebrauchsspuren.
sehr große Meissen Fleischplatte, "grünes Weinlaub", an beiden Enden erhaben, 1. Wahl, guter
sehr große Meissen Fleischplatte, "grünes Weinlaub", an beiden Enden erhaben, 1. Wahl, guter Zustand. Länge ca. 50 cm, Breite ca. 35,5 cm.
2 Durchbruch Porzellan-Zierschalen mit floraler Bemalung um 1880. Goldbemalung berieben. Länge ca.
2 Durchbruch Porzellan-Zierschalen mit floraler Bemalung um 1880. Goldbemalung berieben. Länge ca. 26 cm, Breite ca. 20 cm
2 große KPM Teller mit blauer Zeptermarke, beide Teller mit Ausbruch, zum restaurieren. Durchmesser ca. 32 cm
großer KPM Porzellanterrine mit blauer Unterglasur-Zeptermarke, mit Blumen und Insektenmalerei.
Frankenthal Porzellan, Kurfürst Carl Theodor Marke 1789, Marke von 1770-1789. In diesen Jahren
Frankenthal Porzellan, Kurfürst Carl Theodor, Marke von 1762-1770, ligierte Buchstaben "AB" für Adam
Frankenthaler Porzellan, Kurfürst Carl Theodor Marke 1789, Marke von 1770 - 1789. In diesen Jahren
1 Meissen Kratervase, Blumenbukett, 1. Wahl. Höhe ca. 16,5, Durchmesser ca. 13.5 cm
Rosenthal Vase, Studioline, Rosamund Nairac, bunte Blumen, 70er Jahre Flower Power. Höhe ca. 24
Rosenthal Vase, Studioline, Rosamund Nairac, bunte Blumen, 70er Jahre Flower Power. Höhe ca. 24 cm, Durchmesser ca. 12 cm
ausgefallene WMF Ikora Vase Geislingen 1920/30. Höhe ca. 29 cm, futer Zustand.
Hummel, Blumen-Madonna, Höhe ca. 25 cm, alte Marke Hummel im V. Blaue Glasurmarke. Sehr guter
Hummel, Blumen-Madonna, Höhe ca. 25 cm, alte Marke Hummel im V. Blaue Glasurmarke. Sehr guter Zustand.
2 feine Moccatassen, 1x Rosenthal, sowie 1x Hutschenreuther Hohenburg, beide bemalt. Sehr guter
2 feine Moccatassen, 1x Rosenthal, sowie 1x Hutschenreuther Hohenburg, beide bemalt. Sehr guter Zustand.
Melitta Kaffeekann in hellblau weiss, Höhe ca. 20 cm
129 Los(e)/Seite