87 Los(e)/Seite
Löscher, "Stillleben mit Weinkrug". Ölgemälde auf Leinwand. Rechts unte Signatur "Löscher". Maße: B:
Süssner, Ölgemälde auf Leinwand "Sonnige Waldlandschaft im Herbst", signierte links unten "Süssner",
"Gesichter", Bleistiftzeichnung auf Leinwand, unleserliche Signatur unten rechts.Maße: Höhe ca. 40
"Gesichter", Bleistiftzeichnung auf Leinwand, unleserliche Signatur unten rechts.Maße: Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 50 cm
Dahmer, Ölgemälde, "Dorfstrasse mit Wasserlauf", Maße: Höhe ca. 25 cm, Breite ca. 19 cm
Colorierter Stich, "Stadtansicht von Düsseldorf", hinter Glas, Maße: Höhe ca. 13 cm, Breite: ca.
Colorierter Stich, "Stadtansicht von Düsseldorf", hinter Glas, Maße: Höhe ca. 13 cm, Breite: ca. 17 cm
Stich von Schenna, hinter Glas, Maße: Höhe ca. 11 cm, Breite ca. 16 cm
Colorierter Stich von Meran, Stahlstich um 1840, hinter Glas. Maße: Höhe ca. 12,5 cm, Breite ca.
Colorierter Stich von Meran, Stahlstich um 1840, hinter Glas. Maße: Höhe ca. 12,5 cm, Breite ca. 17,5 cm
Stich "Ansicht von Köln mit Dom im Bau", Original Radierung, von Gaucherel um 1875. Maße: Höhe ca.
Stich "Ansicht von Köln mit Dom im Bau", Original Radierung, von Gaucherel um 1875. Maße: Höhe ca. 15 cm, Breite ca. 19 cm
Stahlstich von Lübeck von ca. 1850, aus Meyer´s Universum, hinter Glas. Maße: Höhe ca. 13 cm, Breite
Stahlstich von Lübeck von ca. 1850, aus Meyer´s Universum, hinter Glas. Maße: Höhe ca. 13 cm, Breite ca. 16 cm
The Holsten Gate, Lübeck, Godfrey, hinter Glas. Maße: Höhe ca. 28 cm, Breite ca. 20 cm
5 Stiche von Rheinverlauf in jeweils 3 Teilstücke, zum Teil mit Ortsnamen, z.B. Moselmündung etc.
5 Stiche von Rheinverlauf in jeweils 3 Teilstücke, zum Teil mit Ortsnamen, z.B. Moselmündung etc. ca. 1850
Joseph Quinaux 1822-1895, Belgischer Landschaftsmaler. Ölgemälde auf Leinwand "Die Mühle", rechts
Carl Adolf Korthaus, 1879-1956, Ölgemälde auf Platte "Winterlandschaft bei Lenggries", links unten
Lithographie "Neustadt a.d. Weinstraße, Marktplatz mit Rathaus und Kirche", rechts unten undeutliche
Lithographie "Neustadt a.d. Weinstraße, Marktplatz mit Rathaus und Kirche", rechts unten undeutliche Signatur. Hinter Glas gerahmt.
4 Stiche, hinter Glas gerahmt. "Marburg", "Neckarthal", "Köln" und "buntes Markttreiben".
M.M. Housse ?, Ölgemälde auf Leinwand - Ideallandschaft mit 2 Angler - rechts unten Signatur,
Unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Holz, "Bachlauf am Dorf", mit Personenstaffage, links unten
unbekannter Künstler, Ölgemälde "Am Waldrand" mit Bergkulisse, am Rahmen Abnuztungen, Breite ca 76
unbekannter Künstler, Ölgemälde "Am Waldrand" mit Bergkulisse, am Rahmen Abnuztungen, Breite ca 76 cm , Höhe ca 63 cm
H.Sohns, Gemälde " Die Almhütte " mit Bergkulisse signiert H.Sohns, teilweise Farbverlust, Rahmen
H.Sohns, Gemälde " Die Almhütte " mit Bergkulisse signiert H.Sohns, teilweise Farbverlust, Rahmen defekt, Maße : Breite ca 95 cm, Höhe ca 76 cm
Hans Edelmann, Voralbensee, Öl auf Plate, links unten signiert. Maße: ca. 38 cm x ca. 32 cm. (* 1903
Hans Edelmann, Voralbensee, Öl auf Plate, links unten signiert. Maße: ca. 38 cm x ca. 32 cm. (* 1903 Bayreuth - + 1978 Bayreuth).
F. Preissler, Ölgemälde auf Hartfaserplatte, "Moderner Mohnblumenstrauß", rechts unten Signatur F.
F. Preissler, Ölgemälde auf Hartfaserplatte, "Moderner Mohnblumenstrauß", rechts unten Signatur F. Preissler. Höhe ca. 65 cm, Breite ca. 62 cm
G. Bosslet, Aquarell auf Papier, "Park", rechts unten Signatur Bosslet77, hinter Glas gerahmt. Maße:
G. Bosslet, Aquarell auf Papier, "Park", rechts unten Signatur Bosslet77, hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 53 cm
August Roeseler, 1866-1934, Ölgemälde auf Leinwand. "Bauer beim Schnupfen", rechts unten Signatur
August Roeseler, 1866-1934, Ölgemälde auf Leinwand. "Bauer beim Schnupfen", rechts unten Signatur A.Roesler. Maße: Höhe ca. 43 cm, Breite ca. 37 cm
Unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Leinwand, Fischerboote mit Dorfkulisse im Hintergrund, sowie
Kupferbild "Kloster / Weinkeller", im Holzrahmen. Maße: Höhe ca.40 cm, Breite ca. 53 cm
Kupferbild "Das letzte Abendmahl", Maße: Höhe ca. 39 cm, Breite ca. 70 cm
Löscher, "Das Wasgau", Aquarell auf Papier. Rechts unten Signatur "Löscher 2.8.73". Maße: H: ca.
Löscher, "Das Wasgau", Aquarell auf Papier. Rechts unten Signatur "Löscher 2.8.73". Maße: H: ca. 40 cm, B: ca. 60 cm.
großes Ölgemälde auf Leinwand im aufwendigen Stuckrahmen, "altes Fachwerkhaus am Teich", mit
H. Ostheimer "Soldaten beim Zechen", Ölgemälde auf Malkarton, im Prunkrahmen. Maße mit Rahmen:
H. Ostheimer "Soldaten beim Zechen", Ölgemälde auf Malkarton, im Prunkrahmen. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 77 cm, Breite ca. 70 cm
Konvolut Bilder, dabei viele Stickbilder, insgesamt 7 Stück
M.Wagner, "üppiger Blumenstrauß in einer Tischvase", Ölgemälde auf Platte, im goldenen Rahmen (
Leon Charles Huber, 1858-1928, Ölgemälde auf Leinwand, "Katzenspiel mit Rosen", links unten Signatur
M. Stollherd, "Dorfkirche", Ölgemälde auf Platte, gerahmt, links unten Signatur M.Stollherd39, Maße:
M. Stollherd, "Dorfkirche", Ölgemälde auf Platte, gerahmt, links unten Signatur M.Stollherd39, Maße: Höhe ca. 47 cm, Breite ca. 55,5 cm
Robert Lauth 1896 - 1985, Ölgemälde auf Leinwand "Pfälzer Landschaft im Herbst mit Traubenlese"
Ölgemälde auf Leinwand Lake Tahoe Californien, gemalt von Ernst Kraft in Wattenheim , in altem
Ölgemälde auf Leinwand Lake Tahoe Californien, gemalt von Ernst Kraft in Wattenheim , in altem Goldstuckrahmen , Höhe ca 40 cm, Breite ca. 50 cm.
Ölgemälde auf Leinwand "Küstenlandschaft" hinten bezeichnet "Urlaub auf Mallorca" rechts unten
Josef Bohn, Wattenheim, Ölgemälde auf Leinwand, "alter Winzer mit Pfeife" im alten Goldstuckrahmen, Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 36 cm
Ölgemälde auf Leinwand, von K. Geib, "Egerham am Tegernsee", rechts unten Signatur K. Geib, Breite
Ölgemälde auf Leinwand, von K. Geib, "Egerham am Tegernsee", rechts unten Signatur K. Geib, Breite ca 60 cm, Höhe ca. 45 cm.
Druck von Bochmann, gerahmt, Höhe ca 65 cm, Breite ca. 85 cm
wohl Josef Bohn, Ölgemälde auf Leinwand "Zigeunerin" im alten Stuckrahmen, Höhe ca 60 cm, Breite ca.
wohl Josef Bohn, Ölgemälde auf Leinwand "Zigeunerin" im alten Stuckrahmen, Höhe ca 60 cm, Breite ca. 50 cm
Ölgemälde auf Leinwand Rubitel, "Bergmassiv mit Bauerngehöfte" rechts unten Signatur "Rubitel", Höhe
Ölgemälde auf Leinwand "Gebirgslandschaft im Frühling", rechts unten Signatur: J. Kammeyer, Maße: ca
Ölgemälde auf Leinwand "Gebirgslandschaft im Frühling", rechts unten Signatur: J. Kammeyer, Maße: ca 60 cm hoch, ca 80 cm breit.
Robert Lauth, 1896 - 1985, Aquarell auf Papier, "Burgruine in der Pfalz", aufwendig hinter Glas
alter Lederstich, "Plan der Festung Landau", erbaut 1688, in kleinem Goldrahmen, ca 13 cm hoch, ca
alter Lederstich, "Plan der Festung Landau", erbaut 1688, in kleinem Goldrahmen, ca 13 cm hoch, ca 13 cm breit.
Heinrich Deege, geb. 1920, Tuschezeichnung auf Papier, "Burgfestung Trifels", links unten signiert
Kupferstichradierung von Obig Strassburg ,hinten mit Widmung und Original Unterschrift, zur
Stahlstich Moschel Landsberg Rheinpfalz , von Verhas, Blattgr. ca. 18 cm breit, ca. 13 cm hoch,
Stahlstich Moschel Landsberg Rheinpfalz , von Verhas, Blattgr. ca. 18 cm breit, ca. 13 cm hoch, hinter Glas gerahmt
alter Stahlstich von Kasper Merian geb. 1627, gest. 1686, Abbildung des huldigen Seetreffens
Tuschezeichnung auf Seide, wohl Asien, unbekannter Künstler ohne Signatur, in schönem Holzrahmen,
Tuschezeichnung auf Seide, wohl Asien, unbekannter Künstler ohne Signatur, in schönem Holzrahmen, ca, 52 cm hoch, ca 26 cm breit.
handcolorierter Stich von C. Schüler "Ibener Hof bei Fürfeld", aufwendig hinter Glas gerahmt,
handcolorierter Stich von C. Schüler "Ibener Hof bei Fürfeld", aufwendig hinter Glas gerahmt, Blattgröße ca. 17 cm hoch, ca 13 cm breit.
alter Stich von Verhas, "Alt-Leiningen Rheinpfalz", aufwendig hinter Glas gerahmt, Blattgröße ca. 17
alter Stich von Verhas, "Alt-Leiningen Rheinpfalz", aufwendig hinter Glas gerahmt, Blattgröße ca. 17 cm breit, ca. 12 cm hoch
handcolorierter Stich . Le Moniteor de la Mode, Blattgröße ca. 23 cm hoch, ca. 18 cm breit.
Lot von 4 Drucken, versch. Größen, Germersheim, Albrecht Dürer, Bismarck, etc. hinter Glas gerahmt
Original Scherenschnitt " Mutter mit Kind ", Höhe ca 16,5 cm, Breite ca. 12 cm.
Radierung hinter Glas gerahmt "Limehouse Church".von Joseph Woods (1776-1864) Höhe 16 cm, Breite
Radierung hinter Glas gerahmt "Limehouse Church".von Joseph Woods (1776-1864) Höhe 16 cm, Breite 12,5 cm.
87 Los(e)/Seite