87 Los(e)/Seite
"Jesus mit 2 Anhängerinnen", Ölgemälde auf Malkarton, Signiert TH, Maße ca. 32,5 x 48 cm
Ölgemälde auf Leinwand von Baer 1950, Stillleben "Blumenstrauß"
F. Waldau, Ölgemälde auf Leinwand, "Röhrender Hirsch im Morgengrauen", kleine Fehlstelle in der
wohl William Fair Kline (1870-1931), "Beim Essen", Zeichnung Aquarell/Papier, sehr detailreiche
Prof. H. Wenck 10.3.1851 - 1936 Aarhus Dänemark, Ölgemälde auf Leinwand "Pfeife rauchender Mann
Ölgemälde auf Leinwand "Mühle im Herbstwald", ohne Signatur, teilweise leichter Farbverlust, im
Ölgemälde auf Leinwand "Mühle im Herbstwald", ohne Signatur, teilweise leichter Farbverlust, im alten Rahmen, Maße ca. 67 cm hoch, 92 cm breit
Ölgemälde auf Leinwand "Mohnblumenstrauß in Keramikvase", rechts unten Signatur: Steinberg, in
Merian original Kupferstich, frühes 17. Jahrhundert, Bad Dürkheim Pfälzer Wald, "Dürkheim Anno
Heinrich Deege, Lithographie "Dom zu Worms", hinter Glas gerahmt, ca 20 cm hoch, ca 24 cm breit.
Fotodruck König Heinrich VII, "Romfahrt 1311 ", Graf Jofried von Leiningen Hardenburg, geb. 1288,
2 Lithographien 1 x Strassburg, Blattgr. 37,5 x 24 cm, 1 x Ludwigshafen Blattgr. ca 25,5 x 19 cm,
2 Lithographien 1 x Strassburg, Blattgr. 37,5 x 24 cm, 1 x Ludwigshafen Blattgr. ca 25,5 x 19 cm, Beide aufwendig hinter Glas gerahmt
schöner Kupferstich "Kloster Rosenthal" in der der Pfalz, von Verhas, Blattgröße ca. 17 cm hoch, ca.
schöner Kupferstich "Kloster Rosenthal" in der der Pfalz, von Verhas, Blattgröße ca. 17 cm hoch, ca. 11 cm breit, hinter Glas gerahmt
Ölgemälde auf Malkarton von G. Sandstäde, "Segelschiff an der Küste bei Vollmondnacht", rechts unten
2 handcolorierte Stiche von Verhas, 1. Berwart Stein Rheinpfalz, sowie 1 Landstuhl, Blattgröße je 12
2 Farbradierungen von A. Reno?, 1 Wartburg, 1 Marinenburg, hinter Glas gerahmt, Blattgröße je ca
2 Farbradierungen von A. Reno?, 1 Wartburg, 1 Marinenburg, hinter Glas gerahmt, Blattgröße je ca 19 cm breit, ca 14 cm hoch
altes Aquarell auf Papier, bez Erimitach aus dem schönen Busch zu Aschaffenburg, ohne Signatur,
altes Aquarell auf Papier, bez Erimitach aus dem schönen Busch zu Aschaffenburg, ohne Signatur, Blattgröße: ca. 18 cm hoch ca 24 cm
alter Stich von Verhas, Alten Bamberg Rheinpfalz, dieses etwas verschmutz, hinter Glas gerahmt,
alter Stich von Verhas, Alten Bamberg Rheinpfalz, dieses etwas verschmutz, hinter Glas gerahmt, Blattgröße ca. 17 cm breit, ca. 12 cm hoch
2 schöne Stahlstiche von Höfle , 1 x die Str. Thomas Brücke zu Strassburg, 1 x die Kirche St. Thomas
Aquarell auf Papier von G. Kirsch Jr. 1934, "Aufgang Burgruine", rechts unten Signatur, G. Krisch
2 Original Radierungen, dabei 1 x Strassburger Münster, sowie 1 x Strassburg altes Haus Maison
kleiner Stich , sowie kleine Zeichnung insgesamt 3 Stück, hinter Glas gerahmt, 2 x Höningen , 1 x
kleiner Stich , sowie kleine Zeichnung insgesamt 3 Stück, hinter Glas gerahmt, 2 x Höningen , 1 x Grünstadt, Größe ca. 61 cm hoch, ca 28 cm breit.
HG Hasse, "See im aufziehendem Gewitter", Öl auf Platte, Signatur auf der Rückseite, Maße: H.ca 19
HG Hasse, "See im aufziehendem Gewitter", Öl auf Platte, Signatur auf der Rückseite, Maße: H.ca 19 cm, B.ca 28,5 cm
Ölgemälde auf Hartfaserplatte, Kopie von Karl Spitzweg "Der Nachtwächter"Maße ca. 29 cm breit, 16,
Ölgemälde auf Hartfaserplatte, Kopie von Karl Spitzweg "Der Nachtwächter"Maße ca. 29 cm breit, 16,5 cm hoch ...[more]
Adalbert J. Vert, "Hügellandschaft im Herbst", Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert 1942
Ölgemälde, "Ankunft mit dem Schiff", links unten signiert, Maße ca. 40 x 78 cm, im Rahmen
Jane Labrousse, colorierter Stich "Dierllad de la Foret Noiie", Masse des Blattes: Höhe ca. 16 cm,
87 Los(e)/Seite