- Aquarelle, Zeichnungen (11)
- Asiatika (3)
- Bücher - Autografen (38)
- Gemälde, Aquarelle (75)
- Glas, Kristall (25)
- Grafiken (6)
- Historika, Studentika (22)
- Keramik, Steingut (4)
- Kunsthandwerk (1)
- Möbel, Einrichtung (8)
- Mode (6)
- Münzen, Briefmarken (170)
- Porzellan (114)
- Regionales (1)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (41)
- Schmuck (86)
- Silber (14)
- Skulpturen, Plastiken (1)
- Spielzeug (23)
- Uhren (66)
- Varia (95)
810 Los(e)/Seite
Rosenthal Mocca-Service, Balmoral-Rankenband, bestehend aus 5 Moccatassen, 6 Untertellern, 1
Rosenthal Mocca-Service, Balmoral-Rankenband, bestehend aus 5 Moccatassen, 6 Untertellern, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, sowie 1 Moccakanne.
China Teeservice, schwarz-gelackt aus Holz, innen vergoldet. Drachenmotiv, 2. Hälfte des 20.
kleines Auflösungslot, dabei 2 Kaiser Porzellanvasen, 1 kleine Vase mit Drachenmalerei, sowie 1
kleines Auflösungslot, dabei 2 Kaiser Porzellanvasen, 1 kleine Vase mit Drachenmalerei, sowie 1 Goebel Mocca Sammeltasse Gustav Klimt.
Meissen, Trompetenvase, 1. Wahl, mit Blumenmalerei, blaue Schwertermarke nach 1934. Höhe ca. 10
Meissen Porzellanfigur "Falkenpaar", blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen. Unbeschädigt.
Meissen Porzellanfigur "Falkenpaar", blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen. Unbeschädigt. Höhe ca. 34 cm. Entwurf Hermann Fritz.
Meissen Vase mit Blumenmalerei, 1. Wahl, Höhe ca. 15 cm, Durchmesser ca. 7 cm
Meissen Trompetenvase kobalblau mit Blumenmalerei. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
Meissen Porzellanfigur "Zaunkönigpaar", Alte Form Nummer G 154, blaue Unterglasurmarke, alte
kleines Meissen Lot, dabei 1 Schale, 1. Wahl, sowie 4 Schnapsbecher (1 bestossen)
Meissen Teller Aquatinta, 1. Wahl "Die Albrechtsburg", Durchmesser ca. 17,5 cm
große Meissen Prunk-Vase, B-Form 790 mit feiner Blumenmalerei. Höhe ca. 25 cm, Durchmesser ca. 18,
Meissen Vase mit Blumenmalerei und kobaltblau. 1. Wahl, Modell 480, blaue Schwertermarke nach
Meissen Vase mit Blumenmalerei und kobaltblau. 1. Wahl, Modell 480, blaue Schwertermarke nach 1934, Höhe ca. 26 cm. Guter Zustand.
Meissen Böttger-Steinzeug Figur von Max Esser (1885 - 1945). Am Sockel Signatur M.ESSER, am Stand
kleine Meissen Vase mit Blumenmalerei und Goldrand. Blaue Schwertermarke, 2 Schleifstrichen. Höhe
kleine Meissen Vase mit Blumenmalerei und Goldrand. Blaue Schwertermarke, 2 Schleifstrichen. Höhe ca. 6,5 cm
Meissen Porzellanfigur "Ziegenböckchen auf Meissen-Tasse", Entwurf Erich Hosel, 1 Ohr bestossen.
Meissen Figurengruppe B 99, feine Ausführung. 3er Gruppe. Am Sockel, sowie 1 Daumen restauriert.
Meissen Figurengruppe B 99, feine Ausführung. 3er Gruppe. Am Sockel, sowie 1 Daumen restauriert. Höhe ca. 20 cm, Breite ca. 18 cm
Meissen Figur Devisenkind "Je mets le calme", blaue Punkt Schwertermarke, Modell G 29, Pressziffer
Meissen Böttgersteinzeug-Figur von Gaul August 1869-1921 "Bär". Signatur "Gaul" Nr. 86192. 2
Meissen Figur "Gärtnerkind mit Blumenkorb", Schwerter Punktmarke, 1 Schleifstrich. "Blume in der
Meissen Figur "Gärtnerkind mit Blumenkorb", Schwerter Punktmarke, 1 Schleifstrich. "Blume in der Hand fixiert (beschädigt). Höhe ca. 13 cm
Meissen - Figur "Junge mit Ziege und Weintrauben", Modell von Carl Schönheit. Höhe: ca. 15 cm,
Feine Meissen - Vase mit Blumenmalerei. Höhe: ca. 21 cm, Durchmesser: ca. 9,5 cm. Am Stand bestoßen.
Große Meissen - Figur "Schäferin". Modell - Nr. 1 x. Höhe: ca. 26 cm. Entwurf: Kaendler. Blaue
Kleines Meissen - Lot, bestehend aus einer Porzellan - Glocke, innen bezeichnet "Porzellan -
Meissen - Figur "Kleiner Bacchus mit Füllhorn". Blaue Punkt - Schwertermarke. Figur teilweise
Kleine Meissen - Figur "Putto - Faun als Bacchus". Recht guter Zustand, wenig bestoßen. Blaue
Kleines Meissen . Lot, bestehend aus: zwei kleinen Schälchen mit gelber und blauer Drachenmalerei,
Meissen Fußvase mit Blumen - Bukett. Blumenmalerei. 1. Wahl. Höhe: ca. 14,5 cm. Guter Zustand.
Meissen, schöne Gebäckschale mit Blumenmalerei. Blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen. Nr.
Meissen - Porzellanfigur "Mädchen mit Ziegen". Entwurf: Otto Pilz, bemalt. Bei einer Ziege Hörner
Meissen - Porzellanfigur "Die Kugelspielerin". Entwurf: Walter Schott 1897 (* 1861 Isenburg - + 1938
Meissen Trompeten - Vase mit Blumenmalerei. Blaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich. H: ca.
Meissen Kaffee - Service mit feiner Blumenmalerei, bestehend aus: 6 Tassen mit Untertassen, 6
Meissen, zwei seltene Auto - Vasen. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Bemalung: "Roter Drache". Höhe:
Meissen Aschenbecher mit Blumenmalerei. Blaue Schwertermarke, 1. Wahl. Guter Zustand. Länge: ca.
Meissen Porzellan - Aschenbecher. Seltene Ausführung. Blaue Punkt - Schwertermarke, 1. Wahl.
Meissen Porzellan - Vase mit Blumenmalerei. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Höhe: ca. 17 cm. Guter
Lot Meissen "Freunde des Porzellans", bestehend aus: Einem Becher von 2001 und fünf Schnapsbechern
Meissen Prunk - Teller. Glanzgold mit Blumenbukett. Nr. A111. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl.
Meissen Porzellan - Schale K228. Zierschale, Durchmesser: ca. 30 cm. Blaue Schwertermarke. 1.
Meissen großer Wandteller "Ming Drache", rot. Blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen.
Meissen große Porzellan - Figur "Möwe über Woge". Entwurf: Max Esser. Schwertermarke mit zwei
Konvolut Engel, verschiedene Größen, Ausformungen und Posen. Ein schönes Konvolut für die Weihnachtsdekoration.
Meissen - 2 Porzellan-Schmuckanhänger, 1. Wahl. 1. Mingdrache in Gold, dieser mittig gerissen, sowie
4 Porzellanwandplatten, dabei 3x Meissen Motive, sowie 1 "galante Szene" von Tettau. Guter Zustand.
Kaffeeservice Rosenthal Romanze in Dur Classic weiß/gold, Designer Björn Wiinblad, bestehend aus 5
Tirschenreuth 1838, Hutschenreuther Gruppe Germany, Kaffeeservice, bestehend aus 12 Gedecken, 1
Hutschenreuther Kaffeeservice, "Papillon", Maria Theresia Dekor, bestehend aus 12 Gedecken, Milch-
Eschenbach, Speiseservice, weiß/gold mit floralem Design. Bestehend aus jeweils 9 Speiseteller, 3
Grosse Clownsfigur aus Harzguss, handbemalt, sehr detailreich gearbeitet. ca. 50cm hoch
Zwei Miniatur - Porzellan-Figurenpaare, Trachten.
Sandwichdose England, Old Cottage, Made in England. Maße: Höhe ca. 18 cm, Breite ca. 18 cm, Tiefe
Sandwichdose England, Old Cottage, Made in England. Maße: Höhe ca. 18 cm, Breite ca. 18 cm, Tiefe ca. 12,5 cm. Sehr guter Zustand.
Meissen, 1 Porzellanplatten, "Weinlaub", Ranken. Länge ca. 36 cm, Breite ca. 23 cm. Schwertermarke
Meissen, 1 Porzellanplatten, "Weinlaub", Ranken. Länge ca. 36 cm, Breite ca. 23 cm. Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen. Guter Zustand
Meissen, "Weinlaub", Serviceteile, bestehend aus 2 Kannen, 3 Unterteller, sowie 3 Schälchen. Alle
Meissen, "Weinlaub", Serviceteile, bestehend aus 2 Kannen, 3 Unterteller, sowie 3 Schälchen. Alle Teile mit Chip.
810 Los(e)/Seite