- Aquarelle, Zeichnungen (11)
- Asiatika (3)
- Bücher - Autografen (38)
- Gemälde, Aquarelle (75)
- Glas, Kristall (25)
- Grafiken (6)
- Historika, Studentika (22)
- Keramik, Steingut (4)
- Kunsthandwerk (1)
- Möbel, Einrichtung (8)
- Mode (6)
- Münzen, Briefmarken (170)
- Porzellan (114)
- Regionales (1)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (41)
- Schmuck (86)
- Silber (14)
- Skulpturen, Plastiken (1)
- Spielzeug (23)
- Uhren (66)
- Varia (95)
810 Los(e)/Seite
1 Herrentaschenuhr, 6 Rubis, 800er Silber, Punze Mond & Krone. Funktion geprüft.
Damen/ Herrentaschenuhr, Schlüsselaufzug, 4 Rubis, Nr. 185 67 HAK/FEIXX/92/----. Silbergehäuse.
Damen/ Herrentaschenuhr, Schlüsselaufzug, 4 Rubis, Nr. 185 67 HAK/FEIXX/92/----. Silbergehäuse. Funktion geprüft.
Damenarmbanduhr RADO Florence, Ref. 160.3605.2 N, mit Gebrauchsspuren, jedoch guter Zustand. Bitte
Damenarmbanduhr RADO Florence, Ref. 160.3605.2 N, mit Gebrauchsspuren, jedoch guter Zustand. Bitte besichtigen.
1 gut erhaltene Uhrenkette mit Echthaar und Walzgoldelementen. Länge ca. 15 cm.
1 Küchenwanduhr aus Porzellan, Firma Schatz, Modell "Dilau". Höhe ca. 26 cm, Breite ca. 18 cm
Gold - Taschenuhr, alle drei Deckel mit 585er Goldpunze. Innengehäuse mit Schriftzug ANCRE Qualite
Gold - Taschenuhr von ANCRE. Gold 585. Zwei Deckel mit Goldpunze, Innendeckel Metall. Schriftzug
Gold - Taschenuhr, zwei Deckel mit 585er Goldpunze, der dritte Deckel Metall mit Schriftzug "Zur
14 ct. Sprung - Deckel - Taschenuhr von H. Montandon Le Locle. Mit Schlüssel - Aufzug. Schlüssel
Gold - Taschenuhr, 585er Gold, mit feinen Ziselierungen und Bild - Gravur eine Hauses am See.
Gold - Taschenuhr von ANCRE. Gold 585. Zwei Deckel mit Goldpunze. Schriftzug Geneve Remontoir No.
Gold - Taschenuhr, ein Deckel mit 585er Goldpunze, Innendeckel Metall mit Schriftzug "Spiral brequet
585er Gold - Taschenuhr "Precision Watch Porthos". Alle drei Deckel mit 585er Gold - Punze. Funktion
585er Gold - Taschenuhr "Precision Watch Porthos". Alle drei Deckel mit 585er Gold - Punze. Funktion geprüft. 15 Rubis. Gewicht: ca. 84,4 g.
BWC 585er Gold - Frackuhr. Funktion geprüft. Guter Zustand. Gewicht: ca. 285 g. Sehr flaches
585er Gold - Sprungdeckel - Taschenuhr. Zwei Deckel mit 585er Gold-Punze, Innendeckel Metall mit
14 ct. Sprung - Deckel - Taschenuhr. Alle drei Deckel mit 585er Goldpunze, Uhr defekt, Glas fehlt.
4 Swatch-Uhren, verschiedene Modelle, 3x Original verpackt. Bitte besichtigen.
Lot silberne Taschen- bzw. Armbanduhren, 1 Taschenuhr mit Funktion, alle Silber. Für den Uhrmacher
Lot silberne Taschen- bzw. Armbanduhren, 1 Taschenuhr mit Funktion, alle Silber. Für den Uhrmacher und Bastler.
Taschenuhr, 585er Gelbgold, beide Außendeckel 14 ct gepunzt. Uhr ohne Funktion. Gewicht ca. 89 gr.
Favor, Herrentaschenuhr vergoldet, Funktion geprüft. Sehr guter Zustand.
Le Coultre & Co., Taschenuhr, 750er Gelbgold. Uhrwerk gepunzt, 2 Deckel Gold. Funktion geprüft. Sehr
Le Coultre & Co., Taschenuhr, 750er Gelbgold. Uhrwerk gepunzt, 2 Deckel Gold. Funktion geprüft. Sehr guter Zustand.
Elgin Taschenuhr vergoldet, Funktion geprüft. Sehr guter Zustand.
Damenarmbanduhr, Fa. Lutz, 585er Weißgold, mechanisch. Funktion geprüft. Gewicht ca. 24,2 gr.
Damenarmbanduhr, Fa. Lutz, 585er Weißgold, mechanisch. Funktion geprüft. Gewicht ca. 24,2 gr. Guter Zustand.
Seltene Netsuke mit Wendegesicht, am Boden Signatur , Maße ca. 5,5 cm hoch, ca 3 cm breit
Netsuke m,r , Maße ca. 3 cm hoch, ca 2,8 cm breit
1 Snuffbottle China, Qing-Dynastie, 1644-1911, China ca 19. Jhrhdt., H ca 7,5cm, B ca 4cm
Monogrammist J.B. "Im Park", Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten Monogramm J. B., im altem Rahmen.
Monogrammist J.B. "Im Park", Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten Monogramm J. B., im altem Rahmen. Maße: Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 60 cm.
J.B. Linden, Bleistiftzeichnung auf Papier "Kaiser Otto an der Bahre seines Bruders Tankmar", hinter
Karl Mergell (1870-1944), Ölgemälde auf Leinwand, "Kleine Kapelle mit Personen vor einer Bergkulisse
Monogrammist W.M., Ölgemälde auf Malkarton, "Frühlingsidylle im Dorf mit Blick auf Burg", rechts
Lot Gemälde und Graphiken, dabei 3x Ansicht von Meißen
wohl Ernst Huber (1895-1960), Ölgemälde auf Leinwand, links Signatur Huber "Gewitterstimmung",
Monogrammist R.H.,, Ölgemälde auf Malkarton "Herbstlandschaft mit kleinem Dorf", rechts unten
A. Marienthaler ??, Ölgemälde auf Malkarton, "Obstbäume im Frühling", links unten Signatur. Maße:
A. Marienthaler ??, Ölgemälde auf Malkarton, "Obstbäume im Frühling", links unten Signatur. Maße: Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 40 cm
H.Thiele, Ölgemälde auf Malkarton, "Ankerndes Boot an der Küste", rechts unten Signatur H.Thiele, im
Paul Blume (1900-1981), Ölgemälde auf Leinwand, "Heidelandschaft", rechts unten Signatur Paul Blume.
Paul Blume (1900-1981), Ölgemälde auf Leinwand, "Heidelandschaft", rechts unten Signatur Paul Blume. Maße: Breite ca. 93 cm, Höhe ca. 80 cm
Paul Blume (1900-1981), Ölgemälde auf Leinwand, "Imposanter Baum am Wegesrand", rechts unten
Geradin, Ölgemälde auf Leinwand, "Fragmente d´oteffe No. 1", hinten bezeichnet Geradin. Maße: Höhe
Geradin, Ölgemälde auf Leinwand, "Fragmente d´oteffe No. 1", hinten bezeichnet Geradin. Maße: Höhe ca. 94 cm, Breite ca. 70 cm
Monogrammist G, Ölgemälde auf Leinwand, "Der düstere Ausblick", links unten Monogramm G (Glas) 1987.
Monogrammist G, Ölgemälde auf Leinwand, "Der düstere Ausblick", links unten Monogramm G (Glas) 1987. Maße: Höhe ca. 100 cm, Breite ca. 75 cm
Ellen Kuffer, Aquarell auf Papier "Am Hafen", rechts unten Signatur Ellen Kuffer 1947, hinter Glas
Ernst Ebert (1915-1999), Aquarell auf Papier "Wald mit Gebirge", rechts unten Signatur EBERT. Hinter
Lot Graphiken, Lithographien von Otto Ubbelohde, insgesamt 5 Stück. Alle mit Ansichten von Alsfeld.
"Frühling am Alt-Rhein", Aquarell auf Papier, von Fritz Schwab, Pfälzer Maler aus Speyer. Hinter
G. Sanvitale "Schlüpfende Küken", Ölgemälde auf Holzplatte, rechts unten Signatur. Maße: Höhe ca.
G. Sanvitale "Schlüpfende Küken", Ölgemälde auf Holzplatte, rechts unten Signatur. Maße: Höhe ca. 38,5 cm, Breite ca. 49 cm
Wim v. Ipenbourg, Öl auf Leinwand, "Wäscherinnen am See", rechts unten Signatur, Höhe ca. 50 cm,
Wim v. Ipenbourg, Öl auf Leinwand, "Wäscherinnen am See", rechts unten Signatur, Höhe ca. 50 cm, Breite ca. 60 cm
Kunstobjekt, Metallgitter und Spiegelscherben verschieden angeordnet, mit Ölfarbe und Spray
Kunstobjekt, Metallgitter und Spiegelscherben verschieden angeordnet, mit Ölfarbe und Spray ausstaffiert, ohne Signatur, ca. 39 x 50 cm
Stich von Johann Elias Ridinger, "Courbetten rechts", hinter Glas gerahmt, Maße des Stiches ca. 37
W. Jäckel - Willy Jäckel (1888-1944) "Der Haß", Grafik Multiple, Lithographie 1916. Maße: ca. 26x 22
W. Jäckel - Willy Jäckel (1888-1944) "Der Haß", Grafik Multiple, Lithographie 1916. Maße: ca. 26x 22 cm
E. Kaufmann, Aquarell auf Papier "Mühlheim i.B.", rechts unten Signatur E.Kaufmann1938, Blattgröße: Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 32 cm
Joseph Mallord William Turner (1775-1851), Original Stahlstich um 1820 "Brighton Chain Pier",
Hans Nicolaj Hansen (1853-1923), Radierung "Olaf Povlsen som ole Rass", Try of Kleinsorg. Sulp.
Helene de Bary, Bleistiftzeichnung "Hauseingang", rechts unten Signatur Helene de Bary 1846.
Helene de Bary, Bleistiftzeichnung "Hauseingang", rechts unten Signatur Helene de Bary 1846. Blattgröße: Höhe ca. 36 cm, Breite ca. 24,5 cm
unbekannter Künstler, Original Federzeichnung um 1900 "Hochzeitslader in Oberbayern", Blattgröße:
unbekannter Künstler, Original Federzeichnung um 1900 "Hochzeitslader in Oberbayern", Blattgröße: Höhe ca. 17 cm, Breite ca. 13 cm
Fritz Lange (1851-1922), 2 Lithographien "Venedig", beide Signatur Fritz Lange, 1 Nachlaß-Stempel.
Fritz Lange (1851-1922), 2 Lithographien "Venedig", beide Signatur Fritz Lange, 1 Nachlaß-Stempel. Blattgröße: Höhe ca. 33 cm, Breite ca. 44,5 cm
unbekannter Künstler, Kreidezeichnung auf Papier "Winterlandschaft", wohl Russland. Ohne Signatur.
unbekannter Künstler, Kreidezeichnung auf Papier "Winterlandschaft", wohl Russland. Ohne Signatur. Blattgröße: Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 33 cm
K.Baader, Ölgemälde auf Holzplatte "Winterlandschaft mit Bergkulisse", rechts unten Signatur K.
K.Baader, Ölgemälde auf Holzplatte "Winterlandschaft mit Bergkulisse", rechts unten Signatur K.Baader1942. Maße: Höhe ca. 49 cm, Breite ca. 63 cm
Georg Günther Zeuner (1923-2011), Ölgemälde auf Leinwand "Guten Morgen schöner Tag", links unten
Georg Günther Zeuner (1923-2011), Ölgemälde auf Leinwand "Guten Morgen schöner Tag", links unten Zeuner71. Maße: Höhe ca. 78 cm, Breite ca. 60 cm
Dorlittey, Ölgemälde auf Leinwand "Herbstlandschaft mit Personenstaffage", links unten Signatur.
Dorlittey, Ölgemälde auf Leinwand "Herbstlandschaft mit Personenstaffage", links unten Signatur. Maße: Höhe ca. 50 cm, Breite ca. 28 cm
H. Friedrich, Tuschezeichnung "Beim Ausritt", rechts unten Signatur, hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe
H. Friedrich, Tuschezeichnung "Beim Ausritt", rechts unten Signatur, hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 30 cm
810 Los(e)/Seite