114 Los(e)/Seite
Meissen Porzellan Medaillenset, Ritter Design, 1 Medaille "Ältestes Siegel der Stadt Meissen um
Bauscher Weiden, Art Deco Tee - Warmhaltekanne mit Cromargan - Metallmantel. H: ca. 15 cm (ohne
2 Porzellanvasen, kobaltblau, mit Vogel Motiven, reichhaltig dekoriert. Große Vase: Höhe ca. 27,5
Porzellanvase, Qing-Dynastie, Rosa Farbtechnik, Blumen mit zwei Elefantenohren. Höhe ca. 60 cm,
Porzellanvase, Qing-Dynastie, Rosa Farbtechnik, Blumen mit zwei Elefantenohren. Höhe ca. 60 cm, Stand: ca. 14x10 cm.
Porzellan Deckel-Vase, Yuan-Dynastie-Stil, unterglasiert blau und weiß. Blumen mit Perlen. Höhe
Porzellan Deckel-Vase, Yuan-Dynastie-Stil, unterglasiert blau und weiß. Blumen mit Perlen. Höhe ca. 33 cm, Stand: Durchmesser ca. 16 cm
Porzellanvase, Ming-Dynastie-Stil, Unterglasur Kupfer-Rot-Farbtechnik, Drache mit Lotus. Höhe ca. 52
Porzellanvase, Ming-Dynastie-Stil, Unterglasur Kupfer-Rot-Farbtechnik, Drache mit Lotus. Höhe ca. 52 cm
Porzellanvase, Ming-Dynastie-Stil, glasierte Technik, Trauben mit Blättern, Höhe ca. 55 cm, Stand
Porzellanvase, Ming-Dynastie-Stil, glasierte Technik, Trauben mit Blättern, Höhe ca. 55 cm, Stand ca. 19 cm
Porzellan Vase, Republik Zeit Stil, Pflaumenblüten und drei Papageien, Höhe ca. 48 cm, Stand ca.
Porzellan Vase, Republik Zeit Stil, Pflaumenblüten und drei Papageien, Höhe ca. 48 cm, Stand ca. 16 cm
Porzellan Teller, Ming-Dynastie-Stil Unterglasur Kupfer Technik, Drachen mit Lotus. Durchmesser
Porzellan Teller, Ming-Dynastie-Stil Unterglasur Kupfer Technik, Drachen mit Lotus. Durchmesser ca. 55 cm
Porzellan Teller, Ming Dynastie Stil Wu Tsai, Drachen und Phönix. Durchmesser ca. 56 cm
Meissen Wandteller mit feiner Blumenmalerei, Porzellanmarke nach 1934. Durchmesser ca. 30 cm. 1.
Meissen Wandteller mit feiner Blumenmalerei, Porzellanmarke nach 1934. Durchmesser ca. 30 cm. 1. Wahl mit Goldrand. Guter Zustand.
Meissen Wandteller mit Obstmalerei. Schwertermarke nach 1934. Durchmesser ca. 25,5 cm. 1. Wahl mit
Meissen Wandteller mit Obstmalerei. Schwertermarke nach 1934. Durchmesser ca. 25,5 cm. 1. Wahl mit Goldrand. Guter Zustand.
Meissen Wandteller, Indische Felsblumen, Schwertermarke nach 1934. Durchmesser ca. 25 cm. 4 Schleifstriche, guter Zustand.
Meissen Wandteller, einheimische Vögel, Schwertermarke nach 1934. Durchmesser ca. 24,5 cm. 4
Meissen Wandteller, einheimische Vögel, Schwertermarke nach 1934. Durchmesser ca. 24,5 cm. 4 Schleifstriche, mit Goldrand, guter Zustand.
Meissen Gebäckschale "Indisch purpur reich". Schwertermarke nach 1934. Durchmesser ca 27 cm. 1.
Meissen Gebäckschale "Indisch purpur reich". Schwertermarke nach 1934. Durchmesser ca 27 cm. 1. Wahl, mit Goldrand. Guter Zustand.
Meissen Konfekt-Blattschale, Indisch purpur-reich. Schwertermarke nach 1934. 1. Wahl, mit Goldrand. Sehr guter Zustand.
Meissen Vase, blaue Blumen, Höhe 17,5 cm, Schwertermarke 1. Wahl, 1 alte Porzellandose, signiert
Meissen Böttger Steinzeug Eichhörnchen, 86143, Modelleur Alexander Struck, 13. Am linken Ohr
Meissen Böttger Steinzeug Eichhörnchen, 86143, Modelleur Alexander Struck, 13. Am linken Ohr Spitze abgebrochen. Ansonsten sehr guter Zustand.
Meissen Porzellanfigur "franz. Bulldogge", Künstler Erich Hösel, Modell Nr. V.134, Höhe ca. 15 cm
Meissen Böttger Steinzeug "Pferd Alchimist" , Böttgersteinzeug, Höhe ca. 19 cm, Künstler Erich
Meissen Porzellanfigur "Reh", Künstler Willy Münch-Khe, Höhe ca. 12,5 cm. Spannungsriss am hinteren Lauf, ansonsten guter Zustand. 1710 / 1960
Meissen Porzellan Deckeldose für Gebäck, Blumenmalerei, Meissen Schwertermarke mit 2 Schleifstücke. Mit Goldrand. Durchmesser ca. 14 cm.
Meissen Durchbruchschale "Blumenbouquet", handgemalt. 26x18 cm, blaue Schwertermarke nach 1934.
Meissen Durchbruchschale "Blumenbouquet", handgemalt. 26x18 cm, blaue Schwertermarke nach 1934. Mit 4 Schleifstrichen, Nr. 54909
Meissen Teeservice "Indisch rot" mit Goldrand, bestehend aus 5 Tassen, 1 Zuckerdose, 4 Kuchenteller,
Meissen Kaffeeservice mit Blumenmalerei, bestehend aus 12 Gedecken, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose,
Rosenthal Teeservice, bestehend aus 6 Tassen, 7 Untertellern, sowie 6 Kuchentellern. Am Boden
Rosenthal Mocca-Service, Balmoral-Rankenband, bestehend aus 5 Moccatassen, 6 Untertellern, 1
Rosenthal Mocca-Service, Balmoral-Rankenband, bestehend aus 5 Moccatassen, 6 Untertellern, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, sowie 1 Moccakanne.
China Teeservice, schwarz-gelackt aus Holz, innen vergoldet. Drachenmotiv, 2. Hälfte des 20.
kleines Auflösungslot, dabei 2 Kaiser Porzellanvasen, 1 kleine Vase mit Drachenmalerei, sowie 1
kleines Auflösungslot, dabei 2 Kaiser Porzellanvasen, 1 kleine Vase mit Drachenmalerei, sowie 1 Goebel Mocca Sammeltasse Gustav Klimt.
Meissen, Trompetenvase, 1. Wahl, mit Blumenmalerei, blaue Schwertermarke nach 1934. Höhe ca. 10
Meissen Porzellanfigur "Falkenpaar", blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen. Unbeschädigt.
Meissen Porzellanfigur "Falkenpaar", blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen. Unbeschädigt. Höhe ca. 34 cm. Entwurf Hermann Fritz.
Meissen Vase mit Blumenmalerei, 1. Wahl, Höhe ca. 15 cm, Durchmesser ca. 7 cm
Meissen Trompetenvase kobalblau mit Blumenmalerei. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
Meissen Porzellanfigur "Zaunkönigpaar", Alte Form Nummer G 154, blaue Unterglasurmarke, alte
kleines Meissen Lot, dabei 1 Schale, 1. Wahl, sowie 4 Schnapsbecher (1 bestossen)
Meissen Teller Aquatinta, 1. Wahl "Die Albrechtsburg", Durchmesser ca. 17,5 cm
große Meissen Prunk-Vase, B-Form 790 mit feiner Blumenmalerei. Höhe ca. 25 cm, Durchmesser ca. 18,
Meissen Vase mit Blumenmalerei und kobaltblau. 1. Wahl, Modell 480, blaue Schwertermarke nach
Meissen Vase mit Blumenmalerei und kobaltblau. 1. Wahl, Modell 480, blaue Schwertermarke nach 1934, Höhe ca. 26 cm. Guter Zustand.
Meissen Böttger-Steinzeug Figur von Max Esser (1885 - 1945). Am Sockel Signatur M.ESSER, am Stand
kleine Meissen Vase mit Blumenmalerei und Goldrand. Blaue Schwertermarke, 2 Schleifstrichen. Höhe
kleine Meissen Vase mit Blumenmalerei und Goldrand. Blaue Schwertermarke, 2 Schleifstrichen. Höhe ca. 6,5 cm
Meissen Porzellanfigur "Ziegenböckchen auf Meissen-Tasse", Entwurf Erich Hosel, 1 Ohr bestossen.
Meissen Figurengruppe B 99, feine Ausführung. 3er Gruppe. Am Sockel, sowie 1 Daumen restauriert.
Meissen Figurengruppe B 99, feine Ausführung. 3er Gruppe. Am Sockel, sowie 1 Daumen restauriert. Höhe ca. 20 cm, Breite ca. 18 cm
Meissen Figur Devisenkind "Je mets le calme", blaue Punkt Schwertermarke, Modell G 29, Pressziffer
Meissen Böttgersteinzeug-Figur von Gaul August 1869-1921 "Bär". Signatur "Gaul" Nr. 86192. 2
Meissen Figur "Gärtnerkind mit Blumenkorb", Schwerter Punktmarke, 1 Schleifstrich. "Blume in der
Meissen Figur "Gärtnerkind mit Blumenkorb", Schwerter Punktmarke, 1 Schleifstrich. "Blume in der Hand fixiert (beschädigt). Höhe ca. 13 cm
Meissen - Figur "Junge mit Ziege und Weintrauben", Modell von Carl Schönheit. Höhe: ca. 15 cm,
Feine Meissen - Vase mit Blumenmalerei. Höhe: ca. 21 cm, Durchmesser: ca. 9,5 cm. Am Stand bestoßen.
Große Meissen - Figur "Schäferin". Modell - Nr. 1 x. Höhe: ca. 26 cm. Entwurf: Kaendler. Blaue
Kleines Meissen - Lot, bestehend aus einer Porzellan - Glocke, innen bezeichnet "Porzellan -
Meissen - Figur "Kleiner Bacchus mit Füllhorn". Blaue Punkt - Schwertermarke. Figur teilweise
Kleine Meissen - Figur "Putto - Faun als Bacchus". Recht guter Zustand, wenig bestoßen. Blaue
Kleines Meissen . Lot, bestehend aus: zwei kleinen Schälchen mit gelber und blauer Drachenmalerei,
Meissen Fußvase mit Blumen - Bukett. Blumenmalerei. 1. Wahl. Höhe: ca. 14,5 cm. Guter Zustand.
Meissen, schöne Gebäckschale mit Blumenmalerei. Blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen. Nr.
Meissen - Porzellanfigur "Mädchen mit Ziegen". Entwurf: Otto Pilz, bemalt. Bei einer Ziege Hörner
Meissen - Porzellanfigur "Die Kugelspielerin". Entwurf: Walter Schott 1897 (* 1861 Isenburg - + 1938
Meissen Trompeten - Vase mit Blumenmalerei. Blaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich. H: ca.
114 Los(e)/Seite