- Aquarelle, Zeichnungen (4)
- Asiatika (1)
- Bücher - Autografen (25)
- Gemälde, Aquarelle (36)
- Glas, Kristall (11)
- Grafiken (1)
- Historika, Studentika (15)
- Keramik, Steingut (2)
- Möbel, Einrichtung (10)
- Mode (3)
- Münzen, Briefmarken (89)
- Osmanische und Islamische Kunst (1)
- Porzellan (24)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (8)
- Schmuck (401)
- Silber (22)
- Spielzeug (2)
- Uhren (43)
- Varia (95)
- Wein, Spirituosen (1)
794 Los(e)/Seite
De Breughel, Farblithographie, hinter Glas gerahmt. Blattgröße: Höhe ca. 21 cm, Breite ca. 30 cm
Alte Radierung, undeutlich signiert. Hinter Glas gerahmt. Blattgröße: Höhe ca. 30 cm, Breite ca.
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert "Velcor???". Südländische
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert "Velcor???". Südländische Szene mit Personen. Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 36 cm
H. Tobuk, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten Signatur "Bauer mit Pfeiffe". Maße: Höhe ca. 25 cm,
H. Tobuk, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten Signatur "Bauer mit Pfeiffe". Maße: Höhe ca. 25 cm, Breite ca. 18 cm
Stephan, Gemälde "Weidenfelser Landschaft", rechts unten Signatur "Stephan". Maße mit Rahmen: Höhe
Stephan, Gemälde "Weidenfelser Landschaft", rechts unten Signatur "Stephan". Maße mit Rahmen: Höhe ca. 38,5 cm, Breite ca. 48,5 cm
Neufang, Aquarell "Mohnblumenstrauß", hinter Glas gerahmt. Rechts unten signiert "Neufang 1962".
Else Winterfeld, "Portrait", Kohlezeichnung, rechts unten Signatur. Hinter Glas gerahmt. Maße mit
Else Winterfeld, "Portrait", Kohlezeichnung, rechts unten Signatur. Hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 85 cm, Breite ca. 68 cm
Jaroslava Garsicová (1951), Öl auf Platte, "Apfel", rechts unten Signatur, Garsicová 94, gerahmt.
Jaroslava Garsicová (1951), Öl auf Platte, "Apfel", rechts unten Signatur, Garsicová 94, gerahmt. Maße: Höhe ca. 64,5 cm, Breite ca. 64 cm
unbekannter Künstler, Öl auf Leinwand, "Kreise", Höhe ca. 69,5 cm, Breite ca. 72,5 cm
unbekannter Künstler, Öl aus Leinwand, "Schmetterlinge", Höhe ca. 50 cm, Breite ca. 19,5 cm
unbekannter Künstler, Öl auf Leinwand, "Abstraktes Bild", Höhe ca. 49,5 cm, Breite ca. 27,5 cm
Mees, Kreidezeichnung auf Papier, Frühlingserwachen.Blühende Obstbäume in weiter Landschaft. B:
Ölgemälde auf Leinwand von Karl Maria Lechner 1890-1974 "Segelboot", Maße des Bildes: Breite ca.
Ölgemälde auf Leinwand von Karl Maria Lechner 1890-1974 "Segelboot", Maße des Bildes: Breite ca. 30 cm, Höhe ca. 20 cm. Im Goldstuckrahmen.
Aquarell hinter Glas gerahmt, "Küste mit Palmen", Monogrammist CO, Maße: ca. 45 cm breit, ca. 35
Ölgemälde auf Leinwand von Baer 1950, Stillleben "Blumenstrauß"
E.Anna "Sommerlandschaft mit See", hinter Glas gerahmt. Öltempera auf Karton. Links unten Signatur
E.Anna "Sommerlandschaft mit See", hinter Glas gerahmt. Öltempera auf Karton. Links unten Signatur E.Anna. Höhe ca. 37 cm, Breite ca. 27 cm
Adelmann, Kreide- und Bleistiftzeichnung , " Blick auf die Burg", Signatur rechts unten, H. ca. 22,5
Adelmann, Kreide- und Bleistiftzeichnung , " Blick auf die Burg", Signatur rechts unten, H. ca. 22,5 cmx B. ca. 16,5 cm, hinter Glas gerahmt
"Waldlandschaft mit Personenstaffage", undeutliche Signatur, Ölgemälde auf Leinwand. Maße mit
"Waldlandschaft mit Personenstaffage", undeutliche Signatur, Ölgemälde auf Leinwand. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 55 cm, Breite ca. 65.
Gemälde "Rosen", Maße h ca. 50cm, b ca. 40cm. Rechts unten Signatr.
A. Wilkening "Blumenstilleben", Ölgemälde auf Papier, rechts unten Signatur: A. Wilkening, Maße
A. Wilkening "Blumenstilleben", Ölgemälde auf Papier, rechts unten Signatur: A. Wilkening, Maße ca. 25,5 x 18 cm
Philipp Dörr, Sausenheim, Ölgemälde auf Karton "Königssee mit Bartholomä", Maße mit Rahmen: Höhe ca.
Philipp Dörr, Sausenheim, Ölgemälde auf Karton "Königssee mit Bartholomä", Maße mit Rahmen: Höhe ca. 60 cm, Breite ca. 50 cm
Florian Frieling , " Die Gesellschaft", abstrakter Malstil, rechts unten signiert Frieling 93, ca 79
Florian Frieling , " Die Gesellschaft", abstrakter Malstil, rechts unten signiert Frieling 93, ca 79 x 90 cm.
Eichle, "Winterlandschaft mit Kirchgang", Aquarell auf Papier, Maße ca.37,5 x 27,5 cm
Na` Stouqueerd "Küstenlandschaft" Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten Signatur. Maße mit Rahmen:
Na` Stouqueerd "Küstenlandschaft" Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten Signatur. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 57 cm, Breite ca. 78 cm
Aquarell "Am See", Griebel, signiert rechts unten Signatur Griebel 31, Maße ca. 69 x 49 cm
wohl William Fair Kline (1870-1931), "Beim Essen", Zeichnung Aquarell/Papier, sehr detailreiche
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Holzplatte. "Der Spaziergang" .Links unen Signatur "Cop.M.B.
Kreidezeichnung auf Papier, Jesus mit Dornenkrone, Höhe ca 43cm, Breite ca 32cm, rechts unten
Kreidezeichnung auf Papier, Jesus mit Dornenkrone, Höhe ca 43cm, Breite ca 32cm, rechts unten bezeichnet 1864 Strassburg
H. Ostheimer "Soldaten beim Zechen", Ölgemälde auf Malkarton, im Prunkrahmen. Maße mit Rahmen:
H. Ostheimer "Soldaten beim Zechen", Ölgemälde auf Malkarton, im Prunkrahmen. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 77 cm, Breite ca. 70 cm
Prof. H. Wenck 10.3.1851 - 1936 Aarhus Dänemark, Ölgemälde auf Leinwand "Pfeife rauchender Mann
Tischfußball-Spiel vor 1945, Firma Zoblitz Erzgebirge. Aus Holz im Originalkarton. Augenscheinlich
Lot alte Quartett-Spiele, dabei z.B. Autos, Motorräder, etc.
4 Halbedelstein Anhänger, sowie 1 Halbedelstein-Brosche, verschiedene Modelle
Konvolut Halbedelstein Ringe, versch. Modelle, dabei Lapislazuli, Koralle, Jade, etc. Insges. 14
Konvolut Halbedelstein Ringe, versch. Modelle, dabei Lapislazuli, Koralle, Jade, etc. Insges. 14 Stück
1 Kette mit Anhänger, Anhänger Schaumgold, Kette Armerik. Sowie 1 altes Collier mit rosa Glasstein
2 Herrentaschenuhren, dabei 1 Roamer, beide mit Funktion
Silberring mit 3 Malachitsteinen, Ringgröße 54
Halbedelsteinkette mit Modeperlen, sowie 1 türkisfarbenes Armband
Kugelkette aus Rhodochrosit. Länge ca. 96 cm
Konvolut Modeschmuck, dabei 4 Broschen 1 Brosche aus Porzellan "Seltmann Weiden", sowie 1 Anhänger
Philippe Charriol Armband, Edelstahl goldlplattiert, Schweizer Designer
Armband aus Rosenquarz, 4-reihig, mit silberfarbenen Stegen
Anhänger mit Granaten besetzt, Anhänger Tombak, umgearbeitete Brosche als Anhänger mit Kette AM
Anhänger mit Granaten besetzt, Anhänger Tombak, umgearbeitete Brosche als Anhänger mit Kette AM Double
3 Elfenbeinketten, verschiedene Modelle
großes Lot Modeschmuck, dabeii auch ausgefallene Stücke
Lot alter Straßschmuck, viele ausgefallene Stücke
Konvolut Emaillebroschen, insgesamt 4 Stück, sowie 1 Paar Manschettenknöpfe aus Emaille, 60er Jahre
Schmuckset von Jacob Hill, Dänemark, bestehend aus 1 Anhänger, Höhe ca. 9,5 cm, Breite ca. 5,5 cm,
Kleiner Buddha, wohl Speckstein/Jade, guter Zustand. Aus Auflösung.
Damenring, 585er Gelbgold, besetzt mit Rauchtopas, Ringgröße 55, Gewicht ca. 10,6 gr
Damenring, 333er Gelbgold, besetzt mit grünem Halbedelstein, Ringgröße 56, Gewicht ca. 5,2 gr
Konvolut Silberschmuck, bestehend aus Ringen, Ketten, etc. Gewicht ca. 70 gr.
Brosche "Schleife" mit Abhängung, 585er Gelbgold, Gewicht ca. 4 gr
Brosche, 585er Gelbgold "E", Gewicht ca. 2 gr
kleines Jugendstilschmuckset, bestehend aus 2 Broschen, sowie 1 Anhänger an Silberkette.
2 Armbänder, Silber, verschiedene Modelle, Gewicht ca. 32 gr
Konvolut Bein Schmuck, bestehend aus Broschen, Ketten, etc.
Konvolut Silberschmuck, bestehend aus Ringen, Anhänger, etc. Gewicht ca. 49,1 gr
794 Los(e)/Seite