- Afrika, Ozeania, Ethnika (8)
- Altertum - Antike (6)
- Aquarelle, Zeichnungen (174)
- Asiatika (30)
- Bücher - Autografen (114)
- Fotographie (2)
- Gemälde, Aquarelle (128)
- Glas, Kristall (66)
- Grafiken (11)
- Historika, Studentika (70)
- Jugendstil, Art Déco (6)
- Keramik, Steingut (64)
- Möbel, Einrichtung (9)
- Mode (7)
- Münzen, Briefmarken (88)
- Porzellan (49)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (26)
- Schmuck (204)
- Silber (21)
- Skulpturen, Plastiken (32)
- Spielzeug (225)
- Teppiche, Textilien (5)
- Uhren (20)
- Varia (198)
- Wein, Spirituosen (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (225)
- Collectables (224)
- Jewellery (203)
- Watercolours (174)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (128)
- Ceramics (113)
- Books & Periodicals (102)
- Coins (88)
- Arms, Armour & Militaria (79)
- Glassware (66)
- Sculpture (32)
- Silver & Silver-plated items (21)
- Clocks, Watches & Jewellery (20)
- Chinese Works of Art (13)
- Fine Art & Antiques (12)
- Asian Art (11)
- Prints (11)
- Ethnographica & Tribal Art (8)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (6)
- Carpets & Rugs (5)
- Furniture (5)
- Japanese Works of Art (4)
- Lighting (4)
- Scientific Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Photographs (2)
- Wines & Spirits (2)
- Nur Lose mit Abbildungen
1565 Los(e)/Seite
Geschichten der Seefahrt, BechterMünz, insgesamt 10 Bände, teilweise noch Original verpackt.
kleines Konvolut Technik Bücher / Hefte, 5 Stück. small compilation Technique books / booklets, 5
kleines Konvolut Technik Bücher / Hefte, 5 Stück. small compilation Technique books / booklets, 5 pieces. ...[more]
kleines Konvolut Technik Bücher / Hefte, 6 Stück. small compilation Technique books / booklets, 6
kleines Konvolut Technik Bücher / Hefte, 6 Stück. small compilation Technique books / booklets, 6 pieces. ...[more]
Grosses Lot Bücher, dabei Romane, Kunst- und Reiseführer. Auch viele ältere Exemplare. Large lot of
Weyers Flottentaschenbuch, 2 Bände, 1x 1964, 1x 1966/67 Weyers fleet pocket book, 2 volumes, 1x
Weyers Flottentaschenbuch, 2 Bände, 1x 1964, 1x 1966/67 Weyers fleet pocket book, 2 volumes, 1x 1964, 1x 1966/67 ...[more]
4 Bücher zum Thema Technik Maschinenbau: Taschenbuch für den Maschinenbau, Prakt. Mathematik für
Europa Fachbuchreihe - ""Fachkunde für Kraftfahrzeugmechaniker"" 1956 Europe reference book
Lot alte Musikstücke für die Zither, dabei E.Spindler´s Duetten-Album, Zither-Schule I. und II.,
Harry Maaß - Wie baue und pflanze ich meinen Garten, 1929 Harry Maaß - How do I build and plant my
Harry Maaß - Wie baue und pflanze ich meinen Garten, 1929 Harry Maaß - How do I build and plant my garden, 1929? ...[more]
Charton,M.Edourd, Le Magasin Pittoresque, Deuxiéme Année. Paris 1834. Stockfleckig. Charton, M.
Bayern Mi.-Nr. 2 II, mit Stempel gMr. 42 (Berchtsgaden) Bavaria Mi. 2 II, with stamp gMr. 42 (
Bayern Mi.-Nr. 2 II, mit Stempel gMr. 42 (Berchtsgaden) Bavaria Mi. 2 II, with stamp gMr. 42 (Berchtesgaden) ...[more]
Brauer, zwei Ölgemälde "Hütten im Wald". öl auf Pappe, gerahmt. Maße. ca. 27 cm x ca. 23 cm. Rechts
Konvolut aus Haushaltsauflösung, bestehend aus Schlüsselkasten, Tür mit Ölmalerei, Kupferbild "
Konvolut Lehrbücher: 1. Karl Marx - Das Kapital, mit Wasserschaden. 2. Robert Schuhmann - Klassiker
wohl kleines Branntweinfässchen aus Holz probably small brandy keg made of wood ...[more]
"Landschaft mit Personenstaffage", Korean, Ölgemälde auf Leinwand, moderner Maler, Maße ca. 30 x 42
Kreidezeichnung auf Papier, Jesus mit Dornenkrone, Höhe ca 43cm, Breite ca 32cm, rechts unten
Monogrammist WB , Tuschezeichnung "am Schwanenweiher", rechts unten Monogramm. Hinter Glas gerahmt.
Abst., Aquarell auf Papier, "Stiefmütterchen", rechts unten Signatur Abst.1961. Hinter Glas
S. Fischer, Aquarell auf Papier "Blumenstillleben", rechts unten Signatur "S. Fischer", hinter Glas
Ruth Schaumann (1899-1975), Scherenschnitt "Gänsevater" Signatur Ruth Schaumann 33. Hinter Glas
L. Dingel, Radierung "Hochgebirge mit Fichtenbestand". Blatt Höhe ca. 21cm, Breite ca. 15cm, Hinter
unbekannter Künstler, "Seelandschaft", Aquarell, rechts unten undeutliche Signatur 1988, Maße ca.
kleine Wanduhr mit Messingapplikationen, Uhrmacher Lorenz Nusshart, 2 Gewichte und ein Pendel,
Anna Leutz-Hübke "Entlang der Küste Griechenlands" Lithographie, rechts unten Signatur Anna Leutz-
O. Weil (1884 - 1929), Ölgemälde auf Malpappe "Moorlandschaft", Rahmen beschädigt, signiert mit O.
2 Wandteller aus Keramik, Karlsruher Majolika 2 ceramic wall plates, Karlsruhe majolica ...[more]
Zwei afrikanische Holzmasken. Höhe: ca. 35 cm und ca. 36 cm. Two African wooden masks. Height:
Drei Pokale: "Ältestes Motorrad MSC - 5 - Eckstein 1986", "Oldtimer - Club - Nic. Aug. Otto
seltenes Los Fußballbücher von Fritz Walter. Insgesamt 7 Stück, sowie 1 Autogramm von Fritz Walter
Putte, Holz. Zur Wandmontage. H: ca. 18 cm. Dazu ein Holz - Kerzenständer. Schöne Drechslerarbeit.
2 Holzfiguren, 1x Mönch, Höhe ca. 30 cm, sowie 1x Hirte mit Lamm (ein Ohr bestoßen), Höhe ca. 24 cm
Russisches Vortragekreuz, Höhe ca. 37,5 cm, mit blauem Emaille Russian lecture cross, height
Tischpendeluhr im Glaskasten, mit Funktion von "Koma", Höhe ca. 5 cm, guter Zustand Table pendulum
Schankkrug im Historismus Fa. Merkelbach, mit Daumendrücker "Zecher", sehr guter Zustand. Höhe ca.
Lot Aktien, Schuldverschreibungen, Sparprämien-Anleihe, etc., dabei schöne Stücke, insgesamt 15
1 Ton-Lichterhaus "Römerhaus in Altrip", Maße ca. L 20 cm x H 17 cm. 1 clay house of lights "Roman
1 chinesisches Holzpaneel, altes Stück, partitiell vergoldet, Maße ca. B 29 cm x H 18 cm 1 Chinese
1 moderne Seidenmalerei, unsigniert, Maße ca. B 27 cm x H 20 cm. 1 modern silk painting, unsigned,
1 Heinrich-Strieffler-Mappe zum 100. Geburtstag 1 Heinrich Strieffler portfolio for the 100th
1 Heinrich-Strieffler-Mappe zum 100. Geburtstag 1 Heinrich Strieffler portfolio for the 100th birthday ...[more]
1 Heinrich Schlemmer-Mappe, verlegt von Dieter Keller in Stuttgart, 1948 1 Heinrich Schlemmer
1 Postkarten- und Fotoalbum, meist Vorkriegskarten, hochinteressant, Böhmen und Mähren 1 postcard
4 Bücher zur Kunst, dabei "150 Jahre deutsche Kunst", 1650-1800, "Dumonts Bilderlexikon", "
2 Bücher China ""Kunst der Ching-Zeit"" 1644-191 und ""Die Welt des alten China"". 2 books China ""
Eine russische Porzellanschale, Signatur made in Russia, Durchmesser ca. 30 cm. A Russian porcelain
1 Buch "Bronzes Sculptors & Founders", Volume Three, ABAGE Encyclopedia, 1800-1930. 1 book "Bronzes
2 Porzellanvasen, kobaltblau, mit Vogel Motiven, reichhaltig dekoriert. Große Vase: Höhe ca. 27,5
Konvolut Schellack - Platten Convolute records ...[more]
Aus Pfälzer Privatsammlung! Otto Dill, 1884-1957. "Bauer mit Kühe". Kohlestift auf Papier, hinter
Konvolut Werbe - LKW. Neu in OVP. Mixed lot of advertising trucks. New in original packaging.
Konvolut Werbe - LKW. Neu in OVP. Mixed lot of advertising trucks. New in original packaging. ...[more]
Zwei Holzkreuze. Christuskörper 1 x Kupfer und 1 x Messing. Maße: ca. 30 cm x ca. 20 cm und ca. 20
Konvolut für den Flohmarkthändler. Mixed lot for the flea market dealer. ...[more]
Konvolut Krippenfiguren. Kunststoff. Mixed lot of crib figures. Plastic. ...[more]
1 WMF Zinnbecher, Orginal aus der Kaiserreichzeit. Motiv: Deutscher Kaiser, sowie Kaiserreich
12 alte Sachbücher von Dr. Kurt Floericke, dabei z.Bsp. Aussterbende Tiere, Zwischen Pol und
3 x ausgefallene Literatur, 1 x Katalog New Amsterdam, 1 x Jubiläumsmappe 10 Jahre Deutsche
1565 Los(e)/Seite