204 Los(e)/Seite
Stahlstich "Passau" Stockfleckig. Maße: höhe ca. 18 cm, breite ca. 26 cm
Stahlstich "Der Chiemsee" (Die Fraueninsel) (Die Herreninsel) Maße: höhe ca. 15,5 cm, breite ca.
Stahlstich "Der Chiemsee" (Die Fraueninsel) (Die Herreninsel) Maße: höhe ca. 15,5 cm, breite ca. 23 cm
Stahlstich "Kissingen" Stockfleckig. Maße: höhe ca. 18 cm, breite ca. 26 cm
Stahlstich "Weimar" Stockfleckig. Maße: höhe ca. 16 cm, breite ca. 23 cm
Stahlstich "Die Wartburg" Stockfleckig. Maße: höhe ca. 18 cm, breite ca. 25,5 cm
Stahlstich von H.Wallis "Rudolstadt" gez. von O.Wagner. Stockfleckig. Maße: höhe ca. 15 cm, breite
Stahlstich von H.Wallis "Rudolstadt" gez. von O.Wagner. Stockfleckig. Maße: höhe ca. 15 cm, breite ca. 23,5 cm
Stahlstich "Kissingen" Maße: höhe ca. 17 cm, breite ca. 26 cm
Stahlstich "Erfurt" Stockfleckig. Maße: höhe ca. 18 cm, breite ca. 26 cm
Stahlstich "Erfurt" Stockfleckig. Maße: höhe ca. 18 cm, breite ca. 26,5 cm
Stahlstich von J.Umbach "GERA" Maße: höhe ca. 19,5 cm, breite ca. 28,5 cm
Stahlstich von Dawaon "Gotha" gez. von O.Wagner. Maße: höhe ca. 14,5 cm, breite ca. 23 cm
Stahlstich "Jena" Stockfleckig. Maße: höhe ca. 18 cm, breite ca.25 cm
alte Farblithografie "Le Conseiller Des Dames & Des Demoisells" 1858. Hinter Glas gerahmt. Maße
alte Farblithografie "Le Conseiller Des Dames & Des Demoisells" 1858. Hinter Glas gerahmt. Maße ca. 29 breit, höhe ca. 25 cm breit ...[more]
Farblithografie "Picasso" Le Toreador Editions Carters D´Art / Spadem 1992 Paris
Farblithografie "Aquatinta" Radierung von Ruth Stahl. Reproduktion nach dem Original. Blattmaße:
Farblithografie "Aquatinta" Radierung von Ruth Stahl. Reproduktion nach dem Original. Blattmaße: breite ca. 46,5 cm, höhe ca. 61,5 cm
Farblithografie "Picasso" Le Toreador Editions Cartes D´Art / Spadem 1992 Paris. Blattmaße: breite
Farblithografie "Picasso" Le Toreador Editions Cartes D´Art / Spadem 1992 Paris. Blattmaße: breite ca. 70 cm, höhe ca. 50 cm
Farblithografie "Der Schatten der Sommeruhr" Reiner Schwarz 1972. Blattmaße: Höhe ca. 66 cm,
Farblithografie "Der Schatten der Sommeruhr" Reiner Schwarz 1972. Blattmaße: Höhe ca. 66 cm, breite ca. 50,5 cm
Farblithografie "Adami", rechts unten Adami, links unten 17-100. Blattmaße: höhe ca. 76,5 cm, breite
Farblithografie "Adami", rechts unten Adami, links unten 17-100. Blattmaße: höhe ca. 76,5 cm, breite ca. 56,5 cm
Farblithografie "Bronchitis" Handkoloriert. Rechts unten K.J. Husee H? Blattmaße: höhe ca. 59 cm,
Farblithografie "Bronchitis" Handkoloriert. Rechts unten K.J. Husee H? Blattmaße: höhe ca. 59 cm, breite ca. 49 cm
Wer hat Angst vor Rot, Grün, Blau? 4 Original-Graphiken von Otmar Alt, Horst Antes, Fritz Winter,
Farblithografie "Espana" Signatur Miro. Blattmaße: Höhe ca. 90 cm, Breite ca. 60 cm
Lithografie "Delineatio Nordgovia Veteris" Geografik design von Johannem Henricvm de Falckenstein
Lithografie "gestürzter Engel" Otto Coester. 5/66, rechts Signatur Coester. Blattmaße: Höhe ca. 20
Lithografie "gestürzter Engel" Otto Coester. 5/66, rechts Signatur Coester. Blattmaße: Höhe ca. 20 cm, Breite ca. 28,5 cm
Horst Janssen. Lithographie "Lilien" Arkana Verlag, rechts unten Monogramm. Blattmaße: Höhe ca. 60
Horst Janssen. Lithographie "Lilien" Arkana Verlag, rechts unten Monogramm. Blattmaße: Höhe ca. 60 cm, Breite ca. 44 cm
Horst Janssen. Lithographie " ete - das ist die Zeit, wo die Pariser nach Hamburg reisen - und die
Horst Janssen, "Magnolie Lübeck", 1981, sign. Künstlerplakat, Farboffset. Blattmaße: breite ca. 45
Horst Janssen, "Magnolie Lübeck", 1981, sign. Künstlerplakat, Farboffset. Blattmaße: breite ca. 45 cm, höhe ca. 69 cm
Horst Janssen, "gunilla" "6.5.79", Künstlerplakat. Blattmaße: breite ca. 37 cm, höhe ca. 71 cm.
Horst Janssen, "gunilla" "6.5.79", Künstlerplakat. Blattmaße: breite ca. 37 cm, höhe ca. 71 cm. rechts unten Monogramm
Horst Janssen, "selbst mit Paprikaherz", Künstlerplakat. Blattmaße: breite ca. 31,5 cm, höhe ca.
Horst Janssen, "selbst mit Paprikaherz", Künstlerplakat. Blattmaße: breite ca. 31,5 cm, höhe ca. 80,5 cm. rechts unten Monogramm
Farblithographie, Otmar Alt. 817/1100. Links unten Signatur O.Alt. Blattmaße: Höhe ca. 45 cm, Breite
Farblithographie, Otmar Alt. 817/1100. Links unten Signatur O.Alt. Blattmaße: Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 52,5 cm
Sam Francis: Fondation Maeght 1983 Farblithographie, Ausstellungsplakat - Künstlerplakate, Plakat
Sitte, Willi. "Stehendes Liebespaar". Lithografie / Pinsel- und Kreidelithografie, in Rotbraun. 43/
Lithographie, E.L. Kirchner "Danzatrice con gonna Sollevata 1909" Blattmaße: höhe ca. 56,5 cm,
Lithographie, E.L. Kirchner "Danzatrice con gonna Sollevata 1909" Blattmaße: höhe ca. 56,5 cm, breite ca. 78,5 cm
Paul Eliasberg (1907-1984). Farbradierung "Longpont" 1975. 30/100 rechts unten Signatur Eliasberg.
Paul Eliasberg (1907-1984). Farbradierung "Longpont" 1975. 30/100 rechts unten Signatur Eliasberg. Blattmaße: Höhe ca. 66 cm, Breite ca. 50,5 cm
Paul Eliasberg (1907-1984) . Radierung, rechts unten Signatur Eliasberg. 9/80. Blattmaße: höhe ca.
Paul Eliasberg (1907-1984) . Radierung, rechts unten Signatur Eliasberg. 9/80. Blattmaße: höhe ca. 50 cm, breite ca. 66 cm
Gottfried Helnwein (1948- ) Malerei wie Rockmusik "Der Schrei" Offset Plakat. Blattmaße: Höhe ca. 84
Gottfried Helnwein (1948- ) Malerei wie Rockmusik "Der Schrei" Offset Plakat. Blattmaße: Höhe ca. 84 cm, Breite ca. 59,5 cm
Gottfried Helnwein "Das Kind" Plakat. Rechts unten Helnwein 78. Blattmaße: höhe ca. 82,5 cm,
Gottfried Helnwein "Das Kind" Plakat. Rechts unten Helnwein 78. Blattmaße: höhe ca. 82,5 cm, breite ca. 59,5 cm
Radierung Leonard Gaultier (1561-1630/41. "Portrait of Henri de Bourbon, Prince de Conde" Blattmaße:
Radierung Leonard Gaultier (1561-1630/41. "Portrait of Henri de Bourbon, Prince de Conde" Blattmaße: höhe ca. 62 cm, breite ca. 45 cm
Giambattista Piranesi Carceri (1916-1993). Faksimile-Neudruck der Originalausgaben Rom um 1745 und
9 Heliogravuren nhach den Originalgemälden aus der Düsseldorfer Gallerie. Eduard von Gebhardt,
Alberto Giacometti (1901-1966). Lithographie "Annette" 1961 Maeght/Paris, im Passepartout. Blattmaße: höhe ca. 38 cm, breite ca. 27 cm
Chagall. Kunstdruck "Meerjungfrau" hinter glas gerahmt. Rechts unten Chagall. Maße: höhe ca. 81
Chagall. Kunstdruck "Meerjungfrau" hinter glas gerahmt. Rechts unten Chagall. Maße: höhe ca. 81 cm, breite ca. 65 cm
Lithographie "Agnes" HAP Grieshaber, 1971. 71/11. Hinter Glas gerahmt. Maße: höhe ca. 75 cm,
Lithographie "Agnes" HAP Grieshaber, 1971. 71/11. Hinter Glas gerahmt. Maße: höhe ca. 75 cm, breite ca. 55 cm
Farblithographie "Bachlauf" rechts unten unleserliche Signatur. Hinter Glas gerahmt. Maße: höhe
Farblithographie "Bachlauf" rechts unten unleserliche Signatur. Hinter Glas gerahmt. Maße: höhe ca. 65,5 cm, breite ca. 50,5 cm
HAP Grieshaber (1909-1981), 1966 "Der Wucherer" aus "Der Totentanz von Basel". Farblithographie
HAP Grieshaber, 1971 "Die Schlucht". Farblithographie hinter Glas gerahmt. Maße: höhe ca. 75 cm,
HAP Grieshaber, 1971 "Die Schlucht". Farblithographie hinter Glas gerahmt. Maße: höhe ca. 75 cm, breite ca. 55 cm
HAP Grieshaber, 1966 "Herzogin" am "Totentanz von Basel". Fürst 66/1-66/40. Farblithographie
HAP Grieshaber, 1966 "Der Krämer" am "Totentanz von Basel". Farblithographie hinter Glas gerahmt.
HAP Grieshaber, 1966 "Der Krämer" am "Totentanz von Basel". Farblithographie hinter Glas gerahmt. Maße: höhe ca. 75 cm, breite ca. 55 cm
HAP Grieshaber, 1964 "Feldarbeit" Farblithographie hinter Glas gerahmt. Maße: höhe ca. 75 cm, breite
HAP Grieshaber, 1964 "Feldarbeit" Farblithographie hinter Glas gerahmt. Maße: höhe ca. 75 cm, breite ca. 55 cm
MF1998, Nr. 664 "schwebender Stern" Farblithographie hinter Glas gerahmt. Maße: höhe ca. 61 cm,
MF1998, Nr. 664 "schwebender Stern" Farblithographie hinter Glas gerahmt. Maße: höhe ca. 61 cm, breite ca. 80 cm
Farblithographie 1995 "Der Tanz auf dem Vulkan" rechts unten Signatur Schaebs 95. Blattmaße: höhe
Farblithographie 1995 "Der Tanz auf dem Vulkan" rechts unten Signatur Schaebs 95. Blattmaße: höhe ca. 42 cm, breite ca. 60 cm
Frithjof Schaebs "Mefausto" Literarische Drucksache Nr. 1. Auflage: 30. Maße: höhe ca. 50 cm, breite
Frithjof Schaebs "Mefausto" Literarische Drucksache Nr. 1. Auflage: 30. Maße: höhe ca. 50 cm, breite ca. 35 cm
Frithjof Schaebs "Tomi Ungerer" Literarische Drucksache Nr. 5. Auflage 30. Maße: höhe ca. 50 cm,
Frithjof Schaebs "Tomi Ungerer" Literarische Drucksache Nr. 5. Auflage 30. Maße: höhe ca. 50 cm, breite ca. 35 cm
vom Entwurf zur Radierung -arbeitsschritte am beispiel der Yqozö-kopie 1994- Frithjof Schaebs 7.1.
vom Entwurf zur Radierung -arbeitsschritte am beispiel der Yqozö-kopie 1994- Frithjof Schaebs 7.1.95. Maße: höhe ca. 59 cm, breite ca. 42 cm
1. Geburtstagsdruck, Frithjof Schaebs: "Wem´s nicht gefällt.." Farblinolschnitt von 3 Platten.
Farbholzschnitt "gustav Gründgens" Einzelblatt I/XV aus der Mappe "Große Geister" rechts unten
Farbholzschnitt "Willy Brandt 1982", dabei auch einmal Farbprobe. Rechts unten Signatur Schaebs
Farbholzschnitt "Willy Brandt 1982", dabei auch einmal Farbprobe. Rechts unten Signatur Schaebs 96. Blattmaße: höhe ca. 61 cm, breite ca. 43 cm
Holzschnitt "Schlanke Frau" 3/10, handgezogen. Signatur Schaebs 2.10.93. Blattmaße: höhe ca. 59,5
Holzschnitt "Schlanke Frau" 3/10, handgezogen. Signatur Schaebs 2.10.93. Blattmaße: höhe ca. 59,5 cm, breite ca. 47 cm
Colorierter Holzschnitt "Die Angst in uns" rechts unten Signatur, Schaebs 93. Blattmaße: höhe ca. 48
Colorierter Holzschnitt "Die Angst in uns" rechts unten Signatur, Schaebs 93. Blattmaße: höhe ca. 48 cm, breite ca. 31 cm
Farbholzschnitt "wir sind verloren ohne ihn.." Künstlerabzug. Rechts unten Signatur Schaebs 95.
Farbholzschnitt "wir sind verloren ohne ihn.." Künstlerabzug. Rechts unten Signatur Schaebs 95. Blattmaße: höhe ca. 59 cm, breite ca. 42 cm
204 Los(e)/Seite