14 Los(e)/Seite
Tragbares Kreuz, mittig Initialen unter Krone, rückseitig Namensgravur. Länge: ca. 85 mm, Breite:
Tragbares Kreuz, mittig Initialen unter Krone, rückseitig Namensgravur. Länge: ca. 85 mm, Breite: ca. 54 mm. Im Originaletui.
Geschnitzer Elefant mit Beinzähnen, Ebenholz ?? Höhe ca. 23 cm, Länge ca. 24 cm
2 ältere Nussknacker sowie ein Räuchermännchen, bezeichnet Otto Mertens. Recht guter Zustand.
Affenmaske, altes Stück, aus Sammlungsauflösung. Höhe ca. 18 cm, Breite ca. 18 cm.
1 alter Christus Holzkorpus, 17./18. Jahrhundert, teilweise mit alter Bemalung, Arme fehlend,
1 alter Christus Holzkorpus, 17./18. Jahrhundert, teilweise mit alter Bemalung, Arme fehlend, Länge ca 50 cm
Handgeschnitztes Türschloss, sehr altes Stück. Mit Metallapplikationen, aus alter Sammlung. Türriegel fehlt. Höhe ca. 33 cm, Breite ca. 11 cm
Altes Türschloss, komplett, handgeschnitzt. Aus alter Sammlung. Höhe ca. 34 cm, Breite ca. 23 cm
Alter Nußknacker, Erzgebirge. Am Stand Etikett: Original Erzgebirge. Expertic, Made in GDR. Gebrauchsspuren und Farbverlust. Höhe ca. 35 cm
uralter Aufsatz für einen Hausaltar, mit Ölgemälde. Höhe ca. 40,5 cm, Breite ca. 22,5 cm
INRI um 1820, fast perfekter Zustand, ca. 97 cm hoch, ca. 58 cm breit.
Kleines Lot Religiosa, dabei 1 kleines altes Gebetsbuch, 1 Anhänger Kreuz, Höhe ca. 11 cm, 1
Kleines Lot Religiosa, dabei 1 kleines altes Gebetsbuch, 1 Anhänger Kreuz, Höhe ca. 11 cm, 1 Rosenkranz sowie 4 Anhänger
Christliches Metallkonvolut. Messing, bestehend aus Weihwassergefäß, Maria mit Jesukind, etc.
Ein alter Nußknacker "Waldmann", schöne Ausführung, frühes Stück. Höhe ca. 29 cm.
INRI, Holzkorpus, Holzkreuz. Ca. 61,5 cm x ca. 23 cm.
14 Los(e)/Seite