61 Los(e)/Seite
Mezzotinto-Radierung mit zwei Kupferplatten und zusätzlich handkoloriert,"Tulpen am Weg" von Peter
Albrecht Dürrer - Hoicv Faciebat, Druck, hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 52 cm,
Albrecht Dürrer - Hoicv Faciebat, Druck, hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 52 cm, Breite ca. 40 cm
Farblithografie, Frauenoberkörper von hinten, hinter Glas gerahmt, unleserliche Signatur unten
Farblithografie, abstrakte Gesichter und Figuren, unleserliche Signatur unten mittig 1991, 11/100,
Farblithografie, abstrakter grüner Frauenkopf, hinter Glas gerahmt, unleserliche Signatur, 2154/
Dittsch, Lithographie, hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 50,5 cm, Breite ca. 40,5 cm
Horst Antes Face Bild, abstrakte Figur, datiert 31.10.1975, Signatur unten links, 2823/10000, hinter
Farblithografie, Motiv: Frauentorso, unleserliche Signatur rechts unten, hinter Glas gerahmt. 4388/
Farblithografie, unleserliche Signatur rechts unten, hinter Glas gerahmt. 548/10000. Blattmaße:
Originalradierung von Prof. Hugo Ulbrich von 1903, Rathaus, erbaut 14.-16. Jahrhundert, hinter
Eduard Bargheer, geb. 1901 in Hamburg, gestorben 1979 in Planke. Aquarell, Expressionismus. Unten
"Marabu" Druck, im schwarzen Holzrahmen (dieser mit Beschädigungen), Signatur unten rechts, R.
"Stilleben mit Kürbis", Lilita Upeniece, Signatur oben links, hinter Glas gerahmt, Blattmaße: Breite
Sapi Knutzen, "Kopf", rechts unten Signatur. Maße: Höhe ca. 35 cm, Länge ca. 29,5 cm
Aquarell "Herbstlandschaft" von Silvia Maria Cepin, 1977, hinter Glas gerahmt, Blattmaße: Breite ca.
Ölgemälde auf Leinwand, "Am Zugersee", Signatur rechts unten Walter?, im Holzrahmen, Maße: Breite
Ölgemälde auf Leinwand, "Am Zugersee", Signatur rechts unten Walter?, im Holzrahmen, Maße: Breite ca. 43 cm, Höhe ca. 35 cm
Farbdruck "Küssendes Paar", Olga Starkova, Signatur unten rechts. 10/100. Blattmaße: Breite ca. 40
Eduard Manet, Lithografie 1925, Marees Gesellschaft mit Wasserzeichen, Maße ca. Höhe: 27 cm,
Eduard Manet, Lithografie 1925, Marees Gesellschaft mit Wasserzeichen, Maße ca. Höhe: 27 cm, Breite ca. 21 cm.
Johannes Grützke (1937-2017), Original Lithografie "Die Vorzüge der Windhühner", handsigniert 95,
Johannes Grützke (1937-2017), Original Lithografie "Die Vorzüge der Windhühner", handsigniert 95, Blattmaße: Höhe ca. 26 cm, Breite ca. 17 cm.
Bernhard Heisig (1925-2011) Lithografie, Heinrich Böll "Der Zug war pünktlich", Maße: Höhe ca. 25,
Bernhard Heisig (1925-2011) Lithografie, Heinrich Böll "Der Zug war pünktlich", Maße: Höhe ca. 25,5 cm, Breite ca. 16,5 cm.
Günter Grass (1927-2015), Lithographie "Schlüssel mit Echse", handsigniert, Maße: Höhe ca. 15 cm,
Günter Grass (1927-2015), Lithographie "Schlüssel mit Echse", handsigniert, Maße: Höhe ca. 15 cm, Breite ca. 9,8 cm.
Franz Doll (1899-1982), Radierung "Eva", handsigniert, Gesamt-Blattgröße: Höhe ca. 30 cm, Breite ca.
Franz Doll (1899-1982), Radierung "Eva", handsigniert, Gesamt-Blattgröße: Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 21 cm.
Frithjof Schaebs, Lineolschnitt "Phönix", 3/12 handsigniert 98, Blattmaße: Höhe ca. 49 cm, Breite
Frithjof Schaebs, Lineolschnitt "Phönix", 3/12 handsigniert 98, Blattmaße: Höhe ca. 49 cm, Breite ca. 67,5 cm.
Felix Müller (1897-1977), Holzschnitt "Mutter" aus: Das Kunstblatt Jahrgang 1919 Heft 3 März,
Felix Müller (1897-1977), Holzschnitt "Mutter" aus: Das Kunstblatt Jahrgang 1919 Heft 3 März, Gesamtmaße: Höhe ca. 28,7 cm, Breite ca. 21,5 cm.
Gertrude Degenhardt (1940 - ), Radierung "St. L. Taube Th`vere", handsigniert, Degenhardt 69,
Gertrude Degenhardt (1940 - ), Radierung "St. L. Taube Th`vere", handsigniert, Degenhardt 69, Blattmaße: Höhe ca. 30,5 cm, Breite ca. 20,5 cm
Robert Kirchner, Lithographie "Das Taubenpaar", handsigniert 83, Blattgröße: Höhe ca. 29 cm,
Robert Kirchner, Lithographie "Das Taubenpaar", handsigniert 83, Blattgröße: Höhe ca. 29 cm, Breite ca. 37 cm.
Paul Emile Becat, Radierung coloriert "Les lettres d´Amared", Blattmaße: Höhe ca. 21 cm, Breite
Paul Emile Becat, Radierung coloriert "Les lettres d´Amared", Blattmaße: Höhe ca. 21 cm, Breite ca. 15 cm.
Bleistift-/Rötelzeichnung, anonymer Maler, 15 VIII 24, Blattgröße: Höhe ca. 33,3 cm, Breite ca. 25,4
Bleistift-/Rötelzeichnung, anonymer Maler, 15 VIII 24, Blattgröße: Höhe ca. 33,3 cm, Breite ca. 25,4 cm.
Julius Zimmermann (1824-1906), Aquarell "Weissenstein in der Schweiz", handsigniert Monogramm,
Julius Zimmermann (1824-1906), Aquarell "Weissenstein in der Schweiz", handsigniert Monogramm, Blattmaße: Höhe ca. 22,6 cm, Breite ca. 29,6 cm.
Klaus Fussmann (1938 - ) Radierung "Wackelballig", handsigniert, Blattgröße: Höhe ca. 16,1 cm,
Klaus Fussmann (1938 - ) Radierung "Wackelballig", handsigniert, Blattgröße: Höhe ca. 16,1 cm, Breite ca. 20,8 cm.
Peter Valentin (1904 - 1995), Bleistiftzeichnung "Das Modell", handsigniert P. Valentin Paris
Peter Valentin (1904 - 1995), Bleistiftzeichnung "Das Modell", handsigniert P. Valentin Paris 1927, Blattgröße: Höhe ca. 33 cm, Breite ca. 22 cm.
Peter Valentin (1904 - 1995), Rötelzeichnung "Die Lesende", handsigniert 1968, Blattmaße: Höhe ca.
Peter Valentin (1904 - 1995), Rötelzeichnung "Die Lesende", handsigniert 1968, Blattmaße: Höhe ca. 21,2 cm, Breite ca. 29,5 cm.
Peter Valentin (1904 - 1995), Rötelzeichnung "Die Liegende", handsigniert 1947, Blattgröße: Höhe ca.
Peter Valentin (1904 - 1995), Rötelzeichnung "Die Liegende", handsigniert 1947, Blattgröße: Höhe ca. 21 cm, Breite ca. 32 cm.
Willi Kissmer, Radierung "Vor dem Spiegel", 45/200 handsigniert, Gesamtmaße: Höhe ca. 50 cm,
Willi Kissmer, Radierung "Vor dem Spiegel", 45/200 handsigniert, Gesamtmaße: Höhe ca. 50 cm, Breite ca. 37,5 cm.
Herbert Bessel (1921 - 2013), Farbradierung "Doppelbrief", handsigniert 73 E.A., Gesamtmaße: Höhe
Herbert Bessel (1921 - 2013), Farbradierung "Doppelbrief", handsigniert 73 E.A., Gesamtmaße: Höhe ca. 53,5 cm, Breite ca. 39 cm.
Herbert Bessel (1921 - 2013), Farbradierung "Palettenlandschaft", handsigniert 73, 26/40, Maße: Höhe
Herbert Bessel (1921 - 2013), Farbradierung "Palettenlandschaft", handsigniert 73, 26/40, Maße: Höhe ca. 53 cm, Breite ca. 39 cm.
Horst Hartinger, Farblithographie "Wählen Gehen!", Europawahl 94, handsigniert, Maße: Höhe ca. 42
Horst Hartinger, Farblithographie "Wählen Gehen!", Europawahl 94, handsigniert, Maße: Höhe ca. 42 cm, Breite ca. 29,5 cm.
Bruno Bruni (1935 - ) Farblithographie "Promessa", handsigniert 174/999, Maße: Höhe ca. 54,5 cm,
Bruno Bruni (1935 - ) Farblithographie "Promessa", handsigniert 174/999, Maße: Höhe ca. 54,5 cm, Breite ca. 42 cm.
Max Ackermann, Kaltnadelradierung, handsigniert 1924, 158/200, Blattmaße: Höhe ca. 64 cm, Breite ca.
Max Ackermann, Kaltnadelradierung, handsigniert 1924, 158/200, Blattmaße: Höhe ca. 64 cm, Breite ca. 44 cm.
Georges Braque, Farblithographie "Oiseau des forêts", 169/13, Blattmaße: Höhe ca. 25,5 cm, Breite
Georges Braque, Farblithographie "Oiseau des forêts", 169/13, Blattmaße: Höhe ca. 25,5 cm, Breite ca. 20 cm.
Prof. Otto Dill, Zeichnung "Badende Frauen". Hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 32 cm,
Prof. Otto Dill, Zeichnung "Badende Frauen". Hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 32 cm, Breite ca. 27,5 cm
Salvador DALI (1904-1989), Lithographie auf Papier mit Arches Wasserzeichen,, handsigniert SA 131/
unbekannter Künstler, Bleistiftzeichnung "Dalsheim", hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe
unbekannter Künstler, Bleistiftzeichnung "Dalsheim", hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 34,5 cm, Breite ca. 50,5 cm
W. Pohl, Radierung "Worms", hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 31,8 cm, Länge ca. 42,5
W. Pohl, Radierung "Worms", hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 31,8 cm, Länge ca. 42,5 cm
Holzschnitt aus dem Buch Kosmographie von Münster 1564, ca 29,5 cm breit, ca. 35,5 cm hoch
Holzstich Emilio Vasarri (1862 - 1928), "Simson in der Mühle", ca. 40,5 cm breit, ca. 32 cm hoch
Holzstich Frank Moss Bennett (1874 - 1953), "Tod des Olympia Siegers Ladas beim Empfangen des
Holzstich Frank Moss Bennett (1874 - 1953), "Tod des Olympia Siegers Ladas beim Empfangen des Lorbeerkranzes, ca. 32 cm breit, ca. 41 cm hoch
Aquarell Boleslav Kvapil (1934 - ), "Rathaus Ettlingen", Maße Aquarell 19 x 19 cm, Maße Passepartout
Aquarell Boleslav Kvapil (1934 - ), "Rathaus Ettlingen", Maße Aquarell 19 x 19 cm, Maße Passepartout ca 30cm hoch, ca 32 cm breit
Farblithografie, Schlosspark Schloss Erlangen, Kätner? hinter Glas gerahmt, Blattmaße: Breite ca.
61 Los(e)/Seite