152 Los(e)/Seite
unbekannter Künstler, " Komotau, Oberer Markt", Radierung, rechts unten signiert, Maße inneres Blatt
Bleistiftzeichnung, ungedeuteter Künstler. Walt Disney "Susi" hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße:
Bleistiftzeichnung, ungedeuteter Künstler. Walt Disney "Susi" hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 39 cm, Breite ca. 28 cm
Plakat Ferdinand Lammeyer - Hugo V. Habermann - Wilhelm Uhlig - "Malerei - Graphik - Zeichnung -
Ender Güzey Akt. Druck vom Ölgemälde "Nu - Nude" Blattmaße: Höhe ca. 61 cm, Breite ca. 41 cm.
Plakat "Württembergische Staatstheater Stuttgart" von Robert Förch. Giselher Klebe: Das Mädchen
Künstler Plakat. Malerei und Graphik "Paul Klee" Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel 1980.
Künstler Plakat. "Mannfred Henninger. Zeichnungen und Pastelle zum Satyricon von Petronius und zum
Druckgrafik "Altstadt - Treppenhaus" Bartel Eich? 25.5.75 Blatt 17/20. Blattmaße: Höhe ca. 47 cm,
Druckgrafik "Altstadt - Treppenhaus" Bartel Eich? 25.5.75 Blatt 17/20. Blattmaße: Höhe ca. 47 cm, Breite ca. 66 cm
Druckgrafik. Alexej von Jawlensky "Variation". Die Piperdruck Verlags - G.m.b.H. München. Blattmaße:
Druckgrafik. Alexej von Jawlensky "Variation". Die Piperdruck Verlags - G.m.b.H. München. Blattmaße: Höhe ca. 70,5 cm, Breite ca. 52,5 cm
Druckgrafik. Ernst Wilhelm Nay "Umbrisch Blau" Die Piperdrucke Verlags - G.m.b.H. München. Blatt
Otto Dill (1884-1957) Lithographie "19. Juli 1920 Abends" Blattmaße: Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 32
Otto Dill (1884-1957) Lithographie "19. Juli 1920 Abends" Blattmaße: Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 32 cm. Papier leicht verschmutzt!
Emil Ranzenhofer (1864-1930) kolorierte Radierung "Dame mit Pelz" rechts unten Signatur. Blattmaße: Höhe ca. 34 cm, Breite ca. 24 cm.
Ernst Strobl (1879 - 1927) Radierung "Passauerhof in Stein an der Donau" rechts unten Signatur.
Ernst Strobl (1879 - 1927) Radierung "Passauerhof in Stein an der Donau" rechts unten Signatur. Blattmaße: Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 21 cm
Ludwig Lange. Colorierter Stich "Der Dom zu Worms nebst einem Theil des Marktplatzes" Blattmaße:
Ludwig Lange. Colorierter Stich "Der Dom zu Worms nebst einem Theil des Marktplatzes" Blattmaße: Höhe ca. 27 cm, Breite ca. 21 cm
Edward Donovan (1768-1837) altkolorierter Kupferstich "The natural history of British Insects" Nr.
Karl Reisenbichler (1885-1962) Farbradierung "In Großmutters Kleidern". Blattmaße: Höhe ca. 30 cm,
Karl Reisenbichler (1885-1962) Farbradierung "In Großmutters Kleidern". Blattmaße: Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 21 cm
Otto Goetze (1868-1931) Radierung coloriert "Geburtstagsmorgen" rechts unten Signatur. Blattmaße:
Otto Goetze (1868-1931) Radierung coloriert "Geburtstagsmorgen" rechts unten Signatur. Blattmaße: Höhe ca. 32 cm, Breite ca. 22 cm
Lot Stiche, dabei: Stahlstich "Constance". Blattmaße: Höhe ca. 14 cm, Breite ca. 22 cm. Ehemaliger
Lot Stiche, dabei: Stahlstich von E.Wagner, gez. von K.Corradi "Gengenbach" leicht Stockfleckig.
2 seltene Kupferstiche Karlsruhe 1x "Ansicht von Gottsau" Blattmaße: Höhe ca. 9,5 cm, Breite ca.
Burg Waldau. Winterliche Ansicht auf die Burgruine Waldau, Pferdekutsche und zahlreiche Personen auf
Konvolut von 4 Stahlstichen, dabei Breisach, Kehl am Rhein, Stühlingen und Wielands Geburtshaus in
kolorierter Kupferstich 18. Jahrhundert "Margräfl. Baaden" Durlachisches Wappen (Wappenkunst)
kolorierter Kupferstich 18. Jahrhundert "Margräfl. Baaden" Durlachisches Wappen (Wappenkunst) Blattmaße: Höhe ca. 20 cm, Breite ca. 12 cm
4 Stiche von Merian, Matthäus (1593 - 1650) Stadtansichten. Verschiedene Blattmaße. Bitte besichtigen
3 Kolorierte Stiche von Pet Schenk. dabei z.B. "die Kolonie Agrippina, eine große, blühende und
3 Stahlstiche von J.Richter, dabei Z.B. "Constanz". Blattmaße: Höhe ca. 14,5 cm, Breite ca. 23 cm.
3 Stahlstiche von J.Richter, dabei Z.B. "Constanz". Blattmaße: Höhe ca. 14,5 cm, Breite ca. 23 cm. Bitte besichtigen
3 Original Kupferstiche von ca. 1650 von Matthäus Merian "Städteansichten". Blattmaße: Höhe ca. 29
3 Original Kupferstiche von ca. 1650 von Matthäus Merian "Städteansichten". Blattmaße: Höhe ca. 29 cm, Breite ca. 38,5 cm
4 Kolorierte Stiche von Pet Schenk. Verschiedene Motive und Blattmaße. Bitte besichtigen, teilweise Blätter leicht eingerissen!
HAP Grieshaber, der Holzschneider. Erweiterte Neuauflage. Grieshaber, HAP; Fürst, Margot. Erweiterte
3 Kupferstiche um 1650 dabei Merian und Braun und Hogenberg. Verschiedene Abbildungen und Blattmaße.Bitte besichtigen
3 Holzschnitte von Merian (1593-1650), R. Manuel-Deutschund Sebastian Meinster. Verschiedene
3 Holzschnitte von Merian (1593-1650), R. Manuel-Deutschund Sebastian Meinster. Verschiedene Ansichten und Blattmaße. Bitte besichtigen
3 Kupferstich v. Merian. Gesamtansichten mit verschiedenen Blattmaßen. Bitte besichtigen
3x Original Kupferstiche Merian 1645. Verschiedene Ansichten und Blattmaße. Bitte besichtigen
Lot Gemälde und Druck, insgesamt 4 Stück. Verschiedene Motive. Meist signiert. ...[more]
ungedeuteter Künstler. Lithographie unsigniert "Jesus Christus" hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße:
ungedeuteter Künstler. Lithographie unsigniert "Jesus Christus" hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 71 cm, Breite ca. 50 cm
Theodor Wagner (1800 - 1880) Ölgemälde auf Leinwand "Bauer mit Kühen" rechts unten Signatur: Th.
Kirchers?? Ölgemälde auf Hartfaserplatte "Südliche Hafenszene" rechts unten Signatur, gerahmt.
Kirchers?? Ölgemälde auf Hartfaserplatte "Südliche Hafenszene" rechts unten Signatur, gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 60 cm
Toni Knapp (1902 - 1997) Ölgemälde auf Platte "Dame im Pelzmantel vor dem winterlichen München"
Jürgen Schilling. Bleistiftzeichnung auf Papier "Zweige" rechts unten Signatur Jürgen Schilling
Daniel Wohlgemuth, 1876-1967, Aquarell auf Papier "Limburg bei Bad Dürkheim" unten Signatur D.
Paul Huber (1871 - 1926) Bleistiftzeichnung auf Papier "wohl Selbstportrait" rechts unten Signatur
Otto Dubbernel, Aquarell auf Papier, "Dorf Reiningen Vogesen" Oktober 1915 im alten Original
Georg - Balthasar Probst (1732-1801) großer Handcolorierter Kupferstich "Berlin - Berolinum" im
L. Treszer, hinter Glasmalerei "Die Verkündigung" 1984, ca. 38cm hoch, ca 31cm breit, hinter Glas im
L. Treszer, hinter Glasmalerei "Die Verkündigung" 1984, ca. 38cm hoch, ca 31cm breit, hinter Glas im Holzrahmen .
unbekannter Künstler. Antikes Ölgemälde auf Holzplatte wohl um 1780 "Geigenspieler" im vergoldeten
Alois Kolb (1875 - 1942) Ölgemälde auf Leinwand "Der Sonntagsausflug" rechts unten Signatur A.Kolb
Georg I Cruikshank (1792 - 1878) alte Farb- Grafik. Published Feb. 15 1822 by John Cumberland No.
W. Van De Felde, Aquarell auf Papier, hinter Glas gerahmt in alter aufgestuckter Goldrahmung "
J. Uriot, Ölgemälde auf Leinwand " Segelboot auf dem See ", im Holzrahmen (dieser mit Abplatzer),
152 Los(e)/Seite