103 Los(e)/Seite
Lot Plakate der amerikanischen Besatzungsmacht, um gegen die Ansteckung von Geschlechtskrankheiten
China, Werbeplakat für Tee. Maße: ca. 50 cm x ca. 75 cm. Oben und unten mit Metallschiene.
Zwei Plakate: 1. "Frühstück am Schwanenweiher", nach einem Original von Anita Büschler - Harling. 2.
LZ 127 "Graf Zeppelin" nach 15 Originalphotographien vom Bau des Luftschiffes. Herausgegeben vom
Ölgemälde auf Platte "Mohnblumenstrauß" gerahmt, links unten T. Stock? 1878. Maße: Höhe ca. 35 cm,
Ölgemälde auf Platte "Mohnblumenstrauß" gerahmt, links unten T. Stock? 1878. Maße: Höhe ca. 35 cm, Breite ca. 27 cm
Ölgemälde "Stadthafen" rechts unten Signatur Woernlein. Maße: Höhe ca. 42 cm, Breite ca. 73 cm
Biedermeier Druck "Pause bei der Jagd" hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 60,5 cm, Breite ca.
Biedermeier Druck "Pause bei der Jagd" hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 60,5 cm, Breite ca. 72 cm
Ernst Pfau. Ölgemälde auf Leinwand "Waldsee", links unten Signatur E. Pfau. Maße: Höhe ca. 49 cm,
Ernst Pfau. Ölgemälde auf Leinwand "Waldsee", links unten Signatur E. Pfau. Maße: Höhe ca. 49 cm, Breite ca. 60 cm
Hisel. Ölgemälde auf Leinwand "Berglandschaft mit Fluss", rechts unten Signatur Hisel. Maße: Höhe
Hisel. Ölgemälde auf Leinwand "Berglandschaft mit Fluss", rechts unten Signatur Hisel. Maße: Höhe ca. 59 cm, Breite ca. 74,5 cm
Ölgemälde auf Platte "Pferde im Schnee" rechts unten Signatur Aerta? Gesamtmaße: Höhe ca. 60 cm,
Ölgemälde auf Platte "Pferde im Schnee" rechts unten Signatur Aerta? Gesamtmaße: Höhe ca. 60 cm, Breite ca. 70 cm
Aquarell "Magdeburg um 1910, St. Johenis" hinter Glas gerahmt, rechts unten Signatur B. Woerlein.
Aquarell "Magdeburg um 1910, St. Johenis" hinter Glas gerahmt, rechts unten Signatur B. Woerlein. Gesamtmaße: Höhe ca. 51,5 cm, Breite ca. 42 cm
Aquarell "Magdeburg Hafen" rechts unten Signatur Woernlein 58, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe
Aquarell "Magdeburg Hafen" rechts unten Signatur Woernlein 58, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 46 cm, Breite ca. 57 cm
Aquarell "Altes Rathaus" hinter Glas gerahmt. Links unten Signatur Woernlein. Gesamtmaße: Höhe ca.
Aquarell "Altes Rathaus" hinter Glas gerahmt. Links unten Signatur Woernlein. Gesamtmaße: Höhe ca. 26 cm, Breite ca. 35 cm
Aquarell "Heidelberg - Stadtansicht", hinter Glas gerahmt. Links unten WOERNLEIN. Gesamtmaße: Höhe
Aquarell "Heidelberg - Stadtansicht", hinter Glas gerahmt. Links unten WOERNLEIN. Gesamtmaße: Höhe ca. 73,5 cm, Breite ca. 54 cm
Aquarell "Altes Rathaus von 1569 Iggelheim" rechts unten Signatur Woerlein. Maße: Höhe ca. 53 cm,
Aquarell "Altes Rathaus von 1569 Iggelheim" rechts unten Signatur Woerlein. Maße: Höhe ca. 53 cm, Breite ca. 73,5 cm
Biedermeier Druck "Aufbruch zur Jagd", hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 61 cm, Breite ca.
Biedermeier Druck "Aufbruch zur Jagd", hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 61 cm, Breite ca. 72 cm
Alter Stich, Rembrandt "Kreuzigung" hinter Glas gerahmt. Mittig Rembrandt 1033. Gesamtmaße: Höhe ca.
Alter Stich, Rembrandt "Kreuzigung" hinter Glas gerahmt. Mittig Rembrandt 1033. Gesamtmaße: Höhe ca. 73 cm, Breite ca. 60 cm
hand coloriertes Bild China. Maße: Höhe ca. 28,5 cm, Breite ca. 21 cm
Grafik Paris "Tour Eiffel" hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 18 cm, Breite ca. 22,5 cm
Aquarell, hinter Glas gerahmt. "Stadtansicht" rechts unten unleserliche Signatur. Gesamtmaße: Höhe
Aquarell, hinter Glas gerahmt. "Stadtansicht" rechts unten unleserliche Signatur. Gesamtmaße: Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 34 cm
Walter Lilie (1876-1924), Ölgemälde auf Leinwand "Die Blumenfrau", links unten Signatur. Im goldenen
M. Nikolaus (1870-1945), Ölgemälde auf Leinwand "Tanzreigen im Park", links unten Signatur. Mehrfach
Ernst Raunschmidt, Ölgemälde auf Leinwand "Die Verkündung", sakrales Gemälde um 1800. Links unten
E. Hess (wohl Ewald Hess 1908-1995), Ölgemälde auf Malkarton "Stadteingang mit Torbogen", links
Künstlergrafik Abstrakt Rot Schwarz, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 26 cm, Breite ca.
Künstlergrafik Abstrakt Rot Schwarz, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 26 cm, Breite ca. 19,5 cm
Bild auf Reispapier? "Chinesische Hütte" und Chinesische Schriftzeichen. Gesamtmaße: Höhe ca. 60 cm,
Gemälde auf Platte "Blick auf Serbisches Kloster" rechts unten Signatur M. Bibic 1974. Gesamtmaße:
Gemälde auf Platte "Blick auf Serbisches Kloster" rechts unten Signatur M. Bibic 1974. Gesamtmaße: Höhe ca. 39,5 cm, Breite ca. 45 cm
George Thomas. Aquarell auf Papier "Blumenstrauß in brauner Vase" links unten Signatur George Thomas
Druck im alten Holzrahmen "Königin Luise in Luisenwahl" C. Steffeck. Societe Photographique 10.
Say, Lithographie, hinter Glas gerahmt. Rechts unten Signatur. Hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca.
Say, Lithographie, hinter Glas gerahmt. Rechts unten Signatur. Hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 46 cm, Breite ca. 52 cm
Grafik "Vogel auf Ast" mit chinesischen Schriftzeichen (mittig), Blattmaße: Höhe ca. 18,5 cm und
Druck "Der Sieg und Tod von Decius Mus" Maße: Höhe ca. 39 cm, Breite ca. 70 cm
Farblithografie " Karneval in Venedig" Angerer der Jüngere, 1981, 1/165, hinter Glas gerahmt,
Lithografie von F. Xaporos 1994, Titel und Signatur undeutlich, Blattmaße: Höhe ca. 20 cm und Breite
Lot Stiche, dabei: Stahlstich von E.Wagner, gez. von K.Corradi "Gengenbach" leicht Stockfleckig.
Konvolut von 4 Stahlstichen, dabei Breisach, Kehl am Rhein, Stühlingen und Wielands Geburtshaus in
"Fuoka. Diogenes wünscht frohe Weinnächte." Weinetikett Castellinuzza E Piuca Vino rosso Toscano
Souvenir de Mannheim et de Schwetzingen. 15 Ansichten, zwei Pläne und ein Panorama von Mannheim. Neu
Holzstich "Vor einer Lotteriekollektur in Spanien" rechts unten unleserliche Signatur. Blattmaße:
Holzstich "Vor einer Lotteriekollektur in Spanien" rechts unten unleserliche Signatur. Blattmaße: Höhe ca. 32 cm, Breie ca. 40,5 cm
Stahlstich (Karlsruhe.) "Das Hotel Germania und der Malsch-Brunnen." rechts unten E. Rancillio?.
Stahlstich (Karlsruhe.) "Das Hotel Germania und der Malsch-Brunnen." rechts unten E. Rancillio?. Blattmaße: Höhe ca. 12,5 cm, Breite ca. 19 cm
"Baden." Karlsruher Bürgerwehr 1848/1849. Knötel, Uniformenkunde. IX Band. No. 20 Verlag von Max
"Baden." Karlsruher Bürgerwehr 1848/1849. Knötel, Uniformenkunde. IX Band. No. 20 Verlag von Max Babenzien in Rathenow.
Stahlstich (Karlsruhe.) "Grossbrauerei von Friedrich Hoepfner, Kaiserstrasse" links unten E.
A. Lefebure, Ölgemälde auf Platte, Friedhof, gerahmt. Maße: Höhe ca. 27 cm, Breite ca. 31,6 cm
103 Los(e)/Seite