35 Los(e)/Seite
Ölgemälde "Strandabschnitt" im schwarzen Holzrahmen (dieser beschädigt), Signatur unten rechts "Cz
Marien-Bild mit Kind und Engeln im goldenen Holzrahmen, hinter Glas gerahmt, unten rechts steht "
Hermann Croissant (1897-1963) Ölgemälde auf Leinwand "Südpfälzer Landschaft bei Landau 1950"
Monogrammist M. Ölgemälde auf Leinwand in Jugendstilrahmen "Flusslandschaft mit Stadtansicht"
Wilhelm Dohmann (1876-1950). Ölgemälde auf Malkarton, teilweise mit Kratzspuren "Wilderer im
wohl Thomas Traeder (1958- ) Ölgemälde auf Leinwand "Art Deco Dame" links unten Signatur Traeder,
wohl Thomas Traeder (1958- ) Ölgemälde auf Leinwand "Art Deco Dame" links unten Signatur Traeder, gerahmt. Maße: Höhe ca. 62 cm, Breite ca. 50 cm
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Leinwand, Kleiner Bergbauernhof mit See. Bild zum restaurieren. Gerahmt. Höhe ca. 68,5 cm, Länge ca. 85,5 cm
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Platte, Bergkulisse mit See. Bild zum restaurieren. Gerahmt.
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Platte, Bergkulisse mit See. Bild zum restaurieren. Gerahmt. Rahmen defekt. Höhe ca. 80 cm, Länge ca. 65 cm
Karl GRAF (1902-1986) Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik des 15. – 21. Jahrhunderts "
"Maria mit Jesuskind" auf Platte im ausgefallenen Goldrahmen, links unten Signatur K. Häuser.
"Maria mit Jesuskind" auf Platte im ausgefallenen Goldrahmen, links unten Signatur K. Häuser. Gesamtmaße: Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 34 cm
Unbekannter Künstler. Ölgemälde auf Leinwand "Bergblick mit See" im goldenen Rahmen. Gesamtmaße:
Unbekannter Künstler. Ölgemälde auf Leinwand "Bergblick mit See" im goldenen Rahmen. Gesamtmaße: Höhe ca. 38 cm, Breite ca. 40 cm
E. Hess (wohl Ewald Hess 1908-1995), Ölgemälde auf Malkarton "Stadteingang mit Torbogen", links
Original Kolorierung ca. 1880 "Le Carnaval Parisien", Atelier Bachwitz. Impr. art. Josef Eberle.
Karl Kölmel (1896-1979) Architekt und Baumeister in der Stadt Karlsruhe. Tuschzeichnung "Ansicht
Karl Kölmel (1896-1979) Architekt und Baumeister in der Stadt Karlsruhe. Tuschzeichnung "Ansicht Karlsruhe" rechts unten Signatur
Karl Kölmel (1896-1979) Architekt und Baumeister in der Stadt Karlsruhe. Tuschzeichnung "Stilleben" rechts unten Signatur K Kölmel 1912
"Ludwigshafener Kirchen in der Zeichnung" Die Originale dieser Kunstmappe wurden im Auftrag von
"Alt - Ludwigshafen in der Zeichnung" Die Originale dieser Kunstmappe wurden im Auftrag von dem
"The Tutankhamun Papyrus" mit Echtheitsbescheinigung auf der Rückseite, hinter Glas gerahmt.
"The Tutankhamun Papyrus" mit Echtheitsbescheinigung auf der Rückseite, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 61 cm, Breite ca. 78 cm
Willy Meyer - Osburg 1934-2005. Abstrakte Komposition Farblinolschnitt Nummer 3150, Signatur unten
Willy Meyer - Osburg 1934-2005. Abstrakte Komposition Farblinolholzschnitt Nummer 3/50 hinter Glas
Monogrammist Fh 57. Ölgemälde auf Leinwand "Herrenportrait" links unten Monogramm Fh 57. Maße:
Monogrammist Fh 57. Ölgemälde auf Leinwand "Herrenportrait" links unten Monogramm Fh 57. Maße: Höhe ca. 78 cm, Breite ca. 64 cm
ungedeuteter Künstler. Ölgemälde auf Leinwand "Auerhahn in verschneiten Gebirge" rechts unten
ungedeuteter Künstler. Farblithografie "Birtstreik" Nummer 5/200 rechts unten signiert, hinter
ungedeuteter Künstler. Farblithografie "Birtstreik" Nummer 5/200 rechts unten signiert, hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 86 cm, Breite ca. 64 cm
ungedeuteter Künstler. Farblithografie "Briefing" Nummer 1/200, hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe
ungedeuteter Künstler. Farblithografie "Briefing" Nummer 1/200, hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 86 cm, Breite ca. 64 cm
Öl auf Leinwand "Abstrakte Kunst". Maße: Höhe ca. 100 cm, Breite ca. 69,5 cm
Ölgemälde auf Leinwand "Ötztaler Alpen" rechts Signatur Herbst. Maße: Höhe ca. 53 cm, Breite ca.
Ölgemälde auf Leinwand "Ötztaler Alpen" rechts Signatur Herbst. Maße: Höhe ca. 53 cm, Breite ca. 92 cm
Grafik "Abstrakte Komposition" 14/50 rechts unten unleserliche Signatur 87. Hinter Glas gerahmt.
Grafik "Abstrakte Komposition" 14/50 rechts unten unleserliche Signatur 87. Hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 71 cm, Breite ca. 73 cm
Kunstdruck "Rockerin" im Pop Art Stil. Maße: Höhe ca. 100 cm, Breite ca. 66 cm
Aquarell "stimmungsvolle Landschaft" rechts unten Signatur Griebel 32, hinter Glas gerahmt.
Aquarell "stimmungsvolle Landschaft" rechts unten Signatur Griebel 32, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 51 cm, Breite ca. 71 cm
Aquarell, "Allee im Grünen", Maße inkl. Rahmen: Breite ca. 64 cm, Höhe ca. 82 cm, hinter Glas
Aquarell, "Allee im Grünen", Maße inkl. Rahmen: Breite ca. 64 cm, Höhe ca. 82 cm, hinter Glas gerahmt, Signatur rechts unten.
M. Herold, "Landschaft mit Burganlage", Öl auf Leinwand, im alten Rahmen, rechts unten Signatur M.
Silvia W. Kepin. Kohlezeichnung "Geborgenheit", rechts unten Signatur Silvia W. Kepin. Gesamtmaße:
35 Los(e)/Seite