112 Los(e)/Seite
Heinrich STRIEFFLER (1872-1949)Radierung "Weinlese" links unten Nr. 12, rechts unten Signiert H.
Zeichnung "Stillleben Sonnenblume", unleserliche Signatur. Hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca.
Paul HEY (1867-1952). Zeichnung/Aquarell "Der Kornschnitt" hinter Glas gerahmt, rechts unten
Zeichnung "auf dem Seidenen Faden" rechts unten Signatur Hoormann ((1933-, hinter Glas gerahmt.
Zeichnung "auf dem Seidenen Faden" rechts unten Signatur Hoormann ((1933-, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 24,5 cm, Breite ca. 30,5 cm
Lithografie "Jagdlied" von Wolfgang Fratscher, XV/XXX, Signatur unten rechts 83, Wasserfleck/
Lithografie "Brunftzeit" von Wolfgang Fratscher, 5/20, Signatur unten rechts 94, Ex Libris Rosemarie
Lithografie von Wofgang Fratscher, Signatur unten mittig, chinesisches Horoskop: Die Schlange ist
Lithografie "Pelikan" von Wolfgang Fratscher, 1/20, Signatur unten mittig 94, Fuhrmann, Ex Libris Dr
Radierung "Inspiration" von Karel Demel (*1942 in Prag), 110/125, Signatur rechts unten 75, hinter
Farblithografie "Malerhimmel", unleserliche Signatur unten rechts 83, 53/100, hinter Glas gerahmt,
männliche Aktstudie, unleserliche Signatur rechts unten, hinter Glas gerahmt (Alu-Rahmen), Maße
weiblicher Akt , Rückansicht, von Theo Bitter(1916-1994), Signatur rechts unten, hinter Glas
Aquarell "abstrakte Komposition" (blau und braun) von W. Ottmann, Signatur links unten, hinter
Aquarell "Blüten" von W. Ottmann, Signatur links unten, hinter Glas gerahmt, Maße inkl. Rahmen:
Radierung "Portrait eines Mädchens" von Hedwig von Schlieben(1882-, Signatur rechts unten, hinter
Original- Radierung "Kaisergebirge Pfandlhof" von Josef Kugler, Signatur rechts unten, hinter Glas
Radierung "Ulmer Münster", unleserliche Signatur rechts unten, hinter Glas gerahmt, Maße inkl.
Radierung "Ziegelei" von Waldemar Rosatis (1898-1964), Signatur rechts unten, Maße: Breite ca. 34,
Radierung "Ziegelei" von Waldemar Rosatis (1898-1964), Signatur rechts unten, Maße: Breite ca. 34,5 cm und Höhe ca. 26 cm.
Radierung "Innneres aus St. Marien" von Waldemar Rosatis (1898-1964), Signatur unten rechts 20,
Radierung "Häuser" von Waldemar Rosatis, Signatur unten rechts 20, Maße: Breite ca. 27,5 cm und Höhe
Radierung "Häuser" von Waldemar Rosatis, Signatur unten rechts 20, Maße: Breite ca. 27,5 cm und Höhe ca. 21 cm.
Radierung "Dorfansicht" von Waldemar Rosatis, Signatur rechts unten 20, Maße: Breite ca.: 29 cm
Radierung "Zur St. Marien Lübeck" von Waldemar Rosatis (1898-1964), Signatur rechts unten 20,
Radierung "Zur St. Marien Lübeck" von Waldemar Rosatis (1898-1964), Signatur rechts unten 20, Maße: Breite ca. 29 cm und Höhe ca. 39 cm.
Radierung "Mühle" von Waldemar Rosatis (1898-1964), Riss am oberen Rand, Signatur rechts unten 20,
Original-Radierung "Schlittschuhläufer" von Hans Bullinger (*1896 Hassloch - 1961), Signatur
Original-Radierung "Dorf" von Hans Bullinger (*1896 Hassloch - 1961), Signatur rechts unten 22,
Original-Radierung "Dorf" von Hans Bullinger (*1896 Hassloch - 1961), Signatur rechts unten 22, Maße: Breite ca. 26,5 cm und Höhe ca.34 cm.
Original-Radierung "Limburg" von Hans Bullinger (*1896 Hassloch - 1961), Signatur rechts unten 22,
Original-Radierung "Limburg" von Hans Bullinger (*1896 Hassloch - 1961), Signatur rechts unten 22, Maße: Breite ca. 30 cm und Höhe ca. 37,5 cm.
Original-Radierung "Kropsburg" von Hans Bullinger (*1896 Hassloch - 1961), Signatur rechts unten 22,
Original-Radierung "Kropsburg" von Hans Bullinger (*1896 Hassloch - 1961), Signatur rechts unten 22, Maße: Breite ca. 38 cm und Höhe ca. 30 cm.
Radierung "Libellen" von Artur Zahn, Signatur unten rechts, Maße: Breite ca. 24 cm und Höhe ca. 30
Radierung "Libellen" von Artur Zahn, Signatur unten rechts, Maße: Breite ca. 24 cm und Höhe ca. 30 cm.
Kalt-Nadel Radierung Nr. 30 "Hochöfen an dem Niederrhein" von Artur Zahn, am Rand eingerissen,
Radierung "Industriegelände" von Artur Zahn, am Rand eingerissen, Signatur unten rechts, Maße:
Radierung "Industriegelände" von Artur Zahn, am Rand eingerissen, Signatur unten rechts, Maße: Breite ca. 71 cm und Höhe ca. 50 cm.
Druck-Grafik "Adam und Eva" Hieronymus Wierix (1553 - 1619) nach Albrecht Dürer, Maße: Breite ca. 29
Druck-Grafik "Adam und Eva" Hieronymus Wierix (1553 - 1619) nach Albrecht Dürer, Maße: Breite ca. 29 cm und Höhe ca. 38 cm.
Radierung "Die Landschaft mit Boot und einer Brücke", 1650 von Rembrandt van Rijn (1606-1669),
Seidenbatik, signiert J. Teichel 85. Blattmaße: Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 18 cm
Buntstiftzeichnung, abstrakter Kopf, wohl Vladimir Erlebach (1934-2018), Maße: Breite ca. 35 cm
Kohlezeichnung, abstrakte Komposition, wohl Vladimir Erlebach (1934-2018), Maße: Breite ca. 56 cm
Seidenmalerei "2 Bäume", unbekannter Künstler, ohne Signatur, Maße (komplett): Breite ca. 46 cm
Seidenmalerei "Flötenspieler", Asien?, unbekannter Künstler, ohne Signatur, Maße (komplett):
Radierung "Sichernder Rehbock", von Hans Pingsmann (*1894-1955), Signatur unten rechts, Maße: Breite
Radierung "Sichernder Rehbock", von Hans Pingsmann (*1894-1955), Signatur unten rechts, Maße: Breite ca. 39 cm und Höhe ca. 53 cm.
Radierung "Nürnberg Henkersteg", von Fritz Hartmann (1878-1961), Signatur unten rechts, Maße: Breite
Radierung "Nürnberg Henkersteg", von Fritz Hartmann (1878-1961), Signatur unten rechts, Maße: Breite ca. 49,5 cm und Höhe ca. 39 cm.
Originalzeichnung / Skizze von Baque "Wingert von Rhodt und Rietb." hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße:
Originalzeichnung / Skizze von Baque "Wingert von Rhodt und Rietb." hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 19,5 cm, Breite ca. 25,5 cm
Aquatinta "Vulkan IV", 11/30, von Tadeusz Jackowski (*1936 - ) 1970, Signatur rechts unten, Maße:
Kohlestiftzeichnung "Studie Edmondo" von Vladimir Erlebach (1934-2018), ohne Signatur, Maße (
Aquarell auf Papier "D´Olus" von David Urban (1966) Signatur rechts unten : D. Urban 92, Maße im
Zeichnung "Mann" von Jakob Baqué, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 16,5 cm, Breite ca. 12
Zeichnung "Mann" von Jakob Baqué, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 16,5 cm, Breite ca. 12 cm
Farbzeichnung "Wanderrucksack, Gewehr und Hut", unleserliche Signatur rechts unten, Maße: Breite ca.
Aquarell "Frauenkopf", unbekannter Künstler, ohne Signatur, mit Skizze auf der Rückseite, Maße:
Aquarell "Frauenkopf", unbekannter Künstler, ohne Signatur, mit Skizze auf der Rückseite, Maße: Breite ca. 50 cm und Höhe ca. 70 cm
Wolfgang Heinz Unger (1929-2019) Buntstiftzeichnung "In der Kneipe" handsigniert. Blattmaße: Höhe
Karel. Tuschezeichnung auf Papier, signiert Karel. Hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 32,5
Franz Hein (1863-1927) "Wirtshausszene" Weißgehöhte und lavierte Tuschpinselzeichnung, signiert. Auf
Zeichnung "Sabelspoort Arnhem" hinter Glas gerahmt, rechts unten unleserliche Signatur wohl
Josef Zörner-Kampia (1925- ) Bleistiftzeichnung (wohl Druck) "Rathaus Schifferstadt" handsigniert.
Zeichnung "Heim der Taubenzüchter" nach Fotos gezeichnet und ergänzt v. M.Kerth im April 1977,
Bleistiftzeichnung "der alte Winzer hebt sein Schoppenglas" hinter Glas gerahmt, rechts unten
Bleistiftzeichnung "Mädchen Portrait", rechts unten Signiert W. Günter 9.1.56, links Widmung. Hinter
2x Mexikanische Malerei auf getrockneter Rinde "Vögel und Blumen", hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 32 cm, Breite ca. 44 cm
Ägyptischer Papyrus "Baum des Lebens" hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 75 cm, Breite ca. 55
Ägyptischer Papyrus "Baum des Lebens" hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 75 cm, Breite ca. 55 cm
CHRISTO (1935-2020) Mischtechnik Zeichnung "Wrapped Reichstag (1993)", hinter Glas gerahmt. Oben
Hans HELFERSTORFER Maler und Zeichner der Schwäbischen Alb (1908-?) Tusche koloriert "Bachlauf",
112 Los(e)/Seite