9 Los(e)/Seite
Rüstung (yoroi). 19. Jh. Dô vom Typ yokohagi-dô, Eisen, braun lackiert, mit rund gelegtem Drache
Sômen (Gesichtsmaske). 18./19. Jh. Eisen, getrieben, rostfarben patiniert, innen rot lackiert,
Menpô. 18./19. Jh. Typ ressei, Eisen, getrieben, schwarz lackiert, Schnurrbart aus Tierhaaren, innen
Menpô. 18./19. Jh. Typ ressei, Eisen, getrieben, mit Gesichtsfalten, schwarz lackiert und mit rot
Menpô. 18./19. Jh. Typ ressei, Eisen, getrieben, schwarz lackiert, Schnurrbart aus Tierfell, innen
Kawari kabuto. Frühes 19. Jh. Eisen, mit volutenförmigem Aufsatz (hatô = Schaumkrone) aus Holz,
Kawari kabuto. Frühes 19. Jh. Eisen, zunari bashi aus drei Platten mit rechteckigem, geschwungenem
Kekabuto (Haarhelm), 19. Jh. Flache Helmschale aus Eisen, völlig bedeckt mit schwarzen Tierhaaren,
9 Los(e)/Seite