8 Los(e)/Seite
Figur eines sitzenden Ganesha. Bronze. Kambodscha. Im Stil des 12./13. Jh. Im Meditationssitz auf
Sehr großer Buddha in maravijaya. Thailand, im Sukhothai-Stil Im Meditationssitz auf einer flachen
Buddha in maravijaya. Bronze. Nordthailand, Chiangsen. 15./16. Jh. Im Meditationssitz auf einem
Zwei Figuren eines Buddha im Fürstenschmuck. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand. Ratanakos
Kleine stehende Gottheit. Bronze. Indonesien, Java. Im Stil des 13./14. Jh. In leichter tribhanga-
Buddha in maravijaya. Bronze. Thailand. 19. Jh. Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotoskissen
8 Los(e)/Seite