7 Los(e)/Seite
Negoro-Teebehältnis. Holz und Lack. Frühe Edo-Zeit Auf hohem Fuß halbkugeliger Korpus mit flachem
Lackkasten. 19. Jh. Sign. in Siegelschrift: Fujiwara Ko... und Siegel: Kan (= Ogawa Ritsuô)Allseitig
Kleine runde Dose für Weihrauch (kôgo). 19. Jh. Allseitig nashiji mit okibirame. In hohem und
Dose für Süßigkeiten (kashibako). Holz und maki-e. 19. Jh. Von Wolkenkopf-Form. Allseitig fundame.
Schale eines Seeohrs (awabi). 19. Jh. Sign.: Kôami sakuInnen in takamaki-e Karpfen und Wasserfall,
Drei maki-e-Lackgegenstände. Edo-Zeit a) An allen Seiten dekoriert mit Klematisranke auf nashiji-
7 Los(e)/Seite