Los

49

Grand Parure "à la grecque" mit Muschelkameen

In Schmuck und Golddosen / Jewellery & Gold Boxes

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/10
Bieten ist beendet
Grand Parure "à la grecque" mit Muschelkameen - Bild 1 aus 10
Grand Parure "à la grecque" mit Muschelkameen - Bild 2 aus 10
Grand Parure "à la grecque" mit Muschelkameen - Bild 3 aus 10
Grand Parure "à la grecque" mit Muschelkameen - Bild 4 aus 10
Grand Parure "à la grecque" mit Muschelkameen - Bild 5 aus 10
Grand Parure "à la grecque" mit Muschelkameen - Bild 6 aus 10
Grand Parure "à la grecque" mit Muschelkameen - Bild 7 aus 10
Grand Parure "à la grecque" mit Muschelkameen - Bild 8 aus 10
Grand Parure "à la grecque" mit Muschelkameen - Bild 9 aus 10
Grand Parure "à la grecque" mit Muschelkameen - Bild 10 aus 10
Sie interessieren sich für den Preis dieses Losest?
Preisdatenbank abonnieren
Köln

18 kt Rotgold. Bestehend aus einem schildförmigen Diadem mit Schleifen, einem Paar variabler Tag- und Nacht-Ohrgehänge, einem Paar Spangen-Armbändern, einer Gürtelschließe, einer ovalen Brosche mit Haken für Antänger und einem Collier. Alle gefasst mit sehr fein geschnitzten Muschelkameen mit mythologischen Darstellungen in historisierenden Repoussé-Rahmen aus Akanthusranken und Muschelungen kombiniert mit Mäandermotiven und gleichseitigen Dreiecken. Prunkvolles originales Formetui mit geprägtem Lederbezug und kirschrotem Samt- und Seidenfutter. Diadem L 15 cm, max H 7 cm. Ohrgehänge H gesamt 9,5 cm. Armbänder L 18 cm, H Zierspange 7,5 cm. Gürtelschließe H 9,5 cm. Brosche H 7 cm. Collier L 48 cm, H Anhänger (3,0 x 2,3 - 4 x 3,2 cm. Gesamtgewicht 241,56 g. Schatulle 13,5 x 40 x 31 cm.
Wohl England, um 1860. Die Kameen italienisch oder englisch.

Das schildförmige Diadem aus drei großen scharnierten Muschelkameen mit Darstellungen von Amor und Psyche sowie flankierenden Eroten auf Hund und Löwe reitend. Die Ohrgehänge mit Medusenköpfen (Brisur) und Eros bzw. Psyche (Anhänger). Die Armbänder mit Hephaistos, Aphrodite und Eros bzw. Zeus, Hera und Hermes. Auf der Gürtelschließe Aphrodite und Eros, die Brosche zeigt Athena. Das Collier mit zehn im Verlauf angeordneten Kameen, dargestellt verschiedene griechische Götter. Allen Kameenreliefs ist das Thema Liebe gemeinsam, es handelt sich bei dieser repräsentativen Schmuckgarnitur vermutlich um eine Hochzeitsgabe. Interessant ist das ungewöhnliche Motiv des Dreiecks, das an Freimaurer-Symbole gemahnt. Solche Prunkschatullen mit großen Garnituren, die sich komplett erhalten haben, sind außergewöhnlich selten, noch dazu in solch hervorragendem Erhaltungszustand.
Ausgelöst durch die Ausgrabungen in Pompeji und die Forschungen J. J. Winckelmanns erlebte im Klassizismus die alte Kunst der Kameenschnitzerei eine große Blüte, auch als "Kameenfieber" bezeichnet, die im Zeitalter des Historismus und der Weltausstellungen in der zweiten Hälfte des 19. Jh. einen weiteren Höhepunkt fand.

An 18k red gold shell cameo grand parure "à la grecque"
Comprising a shield-form tiara with ribbons, a pair of variable earrings for day or night wear, a pair of bracelets with decorative barettes, a belt, an oval brooch pendant and a necklace. All pieces decorated with shell cameos finely carved with mythological scenes in repoussé acanthus and shellwork surrounds with meander and triangle motifs. In the sumptuous original embossed leather box lined with cherry red silk and velvet. L tiara 15 cm, max. H 7 cm. H earrings 9.5 cm in total. L bracelet 18 cm, H barette 7.5 cm. H belt buckle 9.5 cm. H brooch 7 cm. L necklace 48 cm, H pendant (3.0 x 2.3 - 4 x 3.2 cm). Total weight 241.56 g. Box dimensions 13.5 x 40 x 31 cm.
Probably England, c. 1860. The cameos Italian or English.

The tiara decorated with three large shell cameos with depictions of Cupid and Psyche flanked by cupids riding on a dog and a lion. The earrings with medusa heads (on the studs) and Eros / Psyche (on the drops). The bracelets with Mars, Venus and Eros / Zeus, Hera and Mercury. On the belt buckle Venus and Cupid, the brooch shows Athena. The necklace with ten graduated cameos depicting Hephaistos, Diana, Apollo, Flora, Apollo and Erato, Kybele, Mercury, Flora, Neptune and Selene. All cameo reliefs have the theme of love in common. This representative and exceptionally well-preserved jewellery set was probably given as a wedding gift. Interesting is the unusual motif of the triangle, reminiscent of masonic symbols. Triggered by the excavations in Pompeii and by the research of J. J. Winckelmann, the ancient art of carving cameos experienced a resurgence in popularity during the Neoclassical period, which reached a further peak in the age of Historicism and World Fairs in the second half of the 19th century.

Schmuck und Golddosen / Jewellery & Gold Boxes

Auktionsdatum
Lose: 1 - 283
Neumarkt 3
Köln
50667

Für Kunsthaus Lempertz Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)221 9257290.

Wichtige Informationen

Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.

For buyer’s premium and VAT please check particular lot.

AGB

standard | standard

Conditions of Sale

Henrik Hanstein, sworn public auctioneer
Takuro Ito, Kilian Jay von Seldeneck, auctioneers

Vollständige AGBs

Stichworte: Hermès, Parure, Cameo, Bracelet, Belt buckle, Ohrringe, Anhänger, Brooch, Halskette, Tiara