Los

145

Pablo PicassoTête D'Homme (LE 14 AOÛT 1969)

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
Bieten ist beendet
Pablo PicassoTête D'Homme (LE 14 AOÛT 1969) - Bild 1 aus 2
Pablo PicassoTête D'Homme (LE 14 AOÛT 1969) - Bild 2 aus 2
Sie interessieren sich für den Preis dieses Losest?
Preisdatenbank abonnieren
Köln

Pablo Picasso
Tête D'Homme (LE 14 AOÛT 1969)

Tuschfederzeichnung auf bräunlichem Karton 23 x 17,5 cm Unter Glas gerahmt. Oben links datiert 'le 14.8.69', darunter mit Bleistift signiert 'Picasso'. Rückseitig formatfüllend das gezeichnete Datum. - Der vorderseitig gleichmäßig gebräunte Karton in den linken Ecken jeweils mit schwachen oberflächlichen Stauch- und Faltspuren, die rechten Ecken minimal bestoßen. Insgesamt in guter Erhaltung.

Zervos Vol. 31, 377 mit Abb. S. 109

Provenienz
Privatbesitz Nordrhein-Westfalen; Lempertz Auktion 822, Moderne Kunst, International Auctioneers, 4. Juni 2002, Los 12; Rheinische Privatsammlung; Verkauf zugunsten des Vereins der Freunde des Wallraf-Richartz-Museums und des Museum Ludwig, Köln

Ausstellungen
Düsseldorf 1980 (11. Westdeutsche Kunstmesse, mit rückseitigem Rahmungsaufkleber)

Von Picasso gibt es aus diesen späten Jahren eine Fülle von Porträts, am bekanntesten sind seine "Portraits Imaginaires", teils humoristische, teils grotesk überzeichnete Darstellungen und Interpretationen menschlicher Physiognomie und ihres Ausdrucks. Ausgestattet mit dem reichen Zierwerk historischer Kostüme, werden Glanz und Grandeur eines vorrevolutionären Zeitalters beschworen. Etwas anders geartet und weniger heftig erscheint das hier vorliegende Porträt eines bartlosen Mannes en face. Picasso schreibt ihm das Tagesdatum ein, das die dichte, fast serielle Produktion des Künstlers in diesen Jahren systematisch begleitet und dokumentiert. Der mit wenigen winkligen Strichen angedeutete Blick des markanten Kopfes ist wach und intelligent auf den Betrachter gerichtet, der Mund resolut und schmal, die dichten Brauen gehoben und in der Stirn zusammengezogen. Ein weites Hemd mit offenem Kragen kleidet ihn viril, aber durchaus unprätentiös. Die Assoziationen bleiben offen, ob es sich nicht um einen Typus aus dem 18. oder frühen 19. Jahrhundert handeln könnte... die Rückseite des Porträts wiederholt das Tagesdatum in zusätzlicher, formatfüllender Zeichnung von ausgesprochener Zierlichkeit. Picasso spielt mit zeichnerischen Elementen wie beiläufig, zum immerwährenden Vergnügen des Betrachters und Kunstliebhabers.

Pablo Picasso

Pen and ink drawing on brownish card 23 x 17.5 cm Framed under glass. Dated 'le 14.8.69' upper left, signed 'Picasso' in pencil below. On the verso, filling the format, the drawn date. - Minor superficial traces of compression and folding on the recto of the evenly browned card in the left corners, the right corners minimally bumped. Overall in fine condition.

Zervos Vol. 31, 377 with illus. p. 109

Provenance
Private possession, North Rhine-Westphalia; Lempertz auction 822, modern art, International Auctioneers, 4 June 2002, lot 12; Private collection, Rhineland; To be sold on behalf of the Verein der Freunde des Wallraf-Richartz-Museums und des Museum Ludwig, Cologne.

Exhibitions
Düsseldorf 1980 (11. Westdeutsche Kunstmesse) (frame label verso)

There is a host of portraits by Picasso from these late years; the best-known of them are his “portraits imaginaires”, sometimes humoristic, sometimes grotesque, exaggerated presentations and interpretations of human physiognomy and its expression. Embellished with a plethora of decorative elements citing historical costumes, they conjure up the magnificence and grandeur of a pre-revolutionary era. This portrait of an unbearded man facing the viewer seems to be in a different and much less exaggerated style. Picasso includes the date, something that accompanies and documents the artist's intense, almost serial production in these years. Though sketched with just a few angular lines the gaze that meets us from this striking head is both alert and intelligent, the mouth is resolute and narrow, on his forhead the bushy brows are raised in a concentrated manner. A loose shirt open at the neck presents him as both virile yet unpretentious. The associations remain open as to whether he might not be a type from the 18th or early 19th century... the backside of the drawing repeats the date, filling the format, with graceful delicacy. Picasso delights in playing with artistic elements and almost casually manages to provide for the perpetual amusement of the observer and connoisseur.

Pablo Picasso

Provenienz

Ausstellungen

Pablo Picasso

Provenance

Exhibitions

Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst

Auktionsdatum
Neumarkt 3
Köln
50667

Für Kunsthaus Lempertz Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)221 9257290.

Wichtige Informationen

Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.

For buyer’s premium and VAT please check particular lot.

AGB

standard | standard

Conditions of sale
Henrik Hanstein, sworn public auctioneer

Vollständige AGBs

Stichworte: , Portrait