Los

11

Georges de La TourMädchen, in ein Kohlebecken blasend (La Fillette au braisier)

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Bieten ist beendet
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Köln

Georges de La Tour
Mädchen, in ein Kohlebecken blasend (La Fillette au braisier)

Öl auf Leinwand. 76 x 55 cm (oben 7 cm angefügt).
Signiert oben rechts: ... a Tour.

Provenienz
Ca. 1940 in Toulouse entdeckt. – Kunstmarkt, Nizza. – Ca. 1947 erworben von Jean Néger, Paris. – Auktion Sotheby’s, London, 26.6.1957, Lot 60, für £2,500 an Johnson. – Auktion Sotheby’s, London, 10.7.1968, Lot 47, für £25.000 an Spencer Samuels. – Spencer Samuels, New York. – Fletcher Jones (verstorben 1972). – Nachlassversteigerung Fletcher Jones, Christie’s, London, 28.11.1975, Lot 82, für £17,850.

Ausstellungen
Chefs-d’œuvre de l’Art Alsacien et Lorrain, Paris, Musée des Arts Décoratifs, 1.10.-30.11.1948, Nr. 490. – Cent Portraits de Femmes du XVe siècle à nos jours, Paris, Galerie Charpentier, 1950, Nr. 32. – La Peinture en Espagne et en France autour du Caravaggisme, Bordeaux, Musée des Beaux-Arts, 1955, Nr. 102. – Fem Sekler Fransk Konst. Miniatyrer, målningar, teckningar, 1400-1900, Stockholm, Nationalmuseum, 15.8.-9.11.1958, Nr. 34. – Das 17. Jahrhundert in der französischen Malerei, Kunstmuseum Bern, 1.2.-31.3.1959, Nr. 45. – London, Courtauld Institute Galleries, 1972, als Leihgabe nach Reinigung. – Kunsthalle Bremen, als Leihgabe, 1976-1980. – Georges de La Tour, Paris, Grand Palais, 3.10.-26.1.1998, Nr. 59. – Georges de La Tour, Vic-sur-Seille, Musée départemental, als Leihgabe, 2003-2004. – Poussin, Watteau, Chardin, David…. Peintures françaises dans les collections allemandes XVIIe – XVIIIe siècles, Paris, Grand Palais, 18.-31.7.2005, Nr. 78. – Poussin, Lorrain, Watteau, Fragonard…. Französische Meisterwerke des 17. und 18. Jahrhunderts aus deutschen Sammlungen, Munich, Haus der Kunst, 5.10.2005-8.1.2006. – Poussin, Lorrain, Watteau, Fragonard…. Französische Meisterwerke des 17. und 18. Jahrhunderts aus deutschen Sammlungen, Bonn, Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland, 3.2.-30.4.2006. – Georges de La Tour 1593-1652, Madrid, Museo Nacional del Prado, 23.2.-12.6.2012, Nr. 30.

Literatur
Georges Isarlo: "À la Sorbonne. Georges de La Tour", in: Arts, 4.7.1947, S. 1, 4. – François-Georges Pariset: Georges de La Tour. Paris 1948, S. 267, Abb. Tafel 40. –
Hans Haug (Hg.): Ausst.-Kat. „Chefs-d’œuvre de l’Art Alsacien et Lorrain“, Paris, Musée des Arts Décoratifs, 1.10.-30.11.1948, Nr. 490, Abb. Tafel 142. – Marcel Arland und Anna Marsan: Georges de La Tour. Paris 1953, Nr. 20, Abb. 20a-b. – Gilberte Martin-Méry (Hg.): Ausst.-Kat. „La Peinture en Espagne et en France autour du Caravaggisme“, Bordeaux, Musée des Beaux-Arts, 1955, Nr. 102. – Pontus Grate und Per Bjurström (Hgg.): Ausst.-Kat. „Fem Sekler Fransk Konst. Miniatyrer, målningar, teckningar, 1400-1900“, Stockholm, Nationalmuseum, 15.8.-9.11.1958, Nr. 34. – Boris Lossky (Hg.): Ausst.-Kat. „Das 17. Jahrhundert in der französischen Malerei", Kunstmuseum Bern, 1.2.-31.3.1959, Nr. 45. – Hidemichi Tanaka: L’Œuvre de Georges de La Tour. Doctoral diss., Straßburg 1959, S. 83. – Georges Isarlo: „À l’exposition de l’Orangerie. Georges de La Tour, peintres de mœurs et de clandistinités“, in: Combat-Art. Nr. 141, 1972, S. 10. – Benedict Nicolson and Christopher Wright: „Georges de La Tour et la Grande Bretagne“. In: La Revue du Louvre et des Musées de France, 1972, S. 136. – Hidemichi Tanaka: L’œuvre de Georges de La Tour. Tokio 1972, S. xxv, Nr. 13. – Pierre Rosenberg und Jacques Thuillier (Hgg.): Ausst.-Kat. „Georges de La Tour“, Paris, Orangerie des Tuileries, 10.5.-25.9.1972, S. 259, unter Nr. 58. – Jacques Thuillier: Georges de La Tour. Mailand 1973, S. 97, Nr. 59, Abb. S. 96. – Pierre Rosenberg und François Macé de L’Épinay: Georges de La Tour. Freiburg 1973, S. 176, Abb. Nr. 54 – François Solesmes: Georges de La Tour. Lausanne 1973, S. 156, Abb. S. 105. – Benedict Nicolson und Christopher Wright: Georges de La Tour. Oxford 1974, S. 14, 50-1, 54, 200, Kat. Nr. 66, Abb. 61 und 113. – Benedict Nicolson: The International Caravaggesque Movement. Oxford 1979, S. 65. – Hidemichi Tanaka: „Problème de l’école de Georges de La Tour. À propos d’une nouvelle 'Fillette au braisier'“, in: Art History, Tokyo 1979, Abb. 2. – Victor Stoichita: Georges de La Tour. Budapest 1980, Abb. Tafel 45. – T. Bajoy: De La Tour. Paris 1985, S. 95. – Benedict Nicolson und Luisa Vertova: Caravaggism in Europe. Turin 1989, Bd. I, S. 135, Bd. II, Abb. 917. – Marina Mojana: Georges de La Tour. Paris 1992, Abb. Nr. 41. – Jacques Thuillier: Georges de La Tour. Paris 1992, S. 294, Abb. Nr. 73 (und in erweiterter Neuauflage 1997). – Ekkehard Mai: Das Kabinett des Sammlers. Köln 1993, S. 153-155, Abb. Nr. 61. – Francine Roze: „Présentation d’une œuvre nouvelle du Musée historique lorrain. Saint Jérôme lisant“, in: Actes du colloque de Vic-sur-Seille 9-11 septembre 1993, Vic-sur-Seille 1994, S. 115. – Christopher Wright: The Masters of Candlelight. An Anthology of Great Masters Including Georges de La Tour, Godfried Schalcken, Joseph Wright of Derby, Landshut 1995, Nr. 40. – Jean-Claude Le Floch: La Tour. Le clair et l’obscur, Paris 1995, S. 46. – Philip Conisbee (Hg.): Ausst.-Kat. „Georges de La Tour and His World“, Washington DC, National Gallery of Art, 6.10-5.1.1997, S. 137, Abb. Nr. 82. – Jean-Pierre Cuzin, in: Jacques Thuillier, Jean-Pierre Cuzin und Pierre Rosenberg (Hgg.): Ausst.-Kat. „Georges de La Tour“, Paris, Grand Palais, 3.10.1997-26.1.1998, S. 262-263, Abb. Nr. 59. – Jean-Pierre Cuzin: „Après l’exposition La Tour“. In: La Revue du Louvre et des Musées de France, 1998, S. 62. – Jean-Pierre Cuzin und Dimitri Salmon: Georges de La Tour. Histoire d’une redécouverte, Paris 1997, S. 100. – Pierre Rosenberg: La Tour. Mailand 1998, S. 124, Abb. Nr. 39. – Jean-Pierre Cuzin: „La Tour en 2005. Dix questions“, in: Jean-Pierre Cuzin und Akiya Takahashi (Hgg.): Ausst.-Kat. „Georges de La Tour“. Tokio, National Museum of Western Art, 8.3.-29.5.2005, S. 212. – Pierre Rosenberg (Hg.): Ausst.-Kat. „Poussin, Watteau, Chardin, David…. Peintures françaises dans les collections allemandes XVIIe – XVIIIe siècles“, Paris, Grand Palais, 18.4.-31.7.2005, S. 372, Nr. 78, Abb. S. 133. – Laurent Thurnherr, in: Dimitri Salmon und Andrés Úbeda de los Cobos (Hgg.): Ausst.-Kat. „Georges de La Tour 1593-1652“, Madrid, Museo Nacional del Prado, 23.2-12.6.2012, S. 158-159, Abb. Nr. 30.

Eine Exportgenehmigung für dieses Lot wird erteilt.

La fillette au braisier ist ein spätes Meisterwerk Georges de La Tours, das zwischen 1646 und 1648 entstanden ist. Es zählt zu dem kaum mehr als etwa 48 Werke umfassenden Corpus der eigenhändigen Gemälde des Künstlers und ist eines der wenigen signierten Bilder von seiner Hand. Die Vielzahl der Publikationen, aber auch die Präsentation in einer Reihe bedeutender Ausstellungen - darunter die Pariser Retrospektive im Grand Palais 1997 -, zeugen von der Wertschätzung für dieses Werk. Von seiner Wertschätzung zeugen auch die zuweilen überschwänglichen Einschätzungen der Forscher über dieses Gemälde: La beauté rustique du modèle, la source lumineuse unique, la simplification des formes, tout fascine dans ce petit chef-d´œuvre, schreibt etwa Pierre Rosenberg (Rosenberg 2006, op. cit., S. 372). Seit nunmehr 45 Jahren befindet sich La fillette au braisier in der Sammlung Bischoff. Es ist damit eines der wenigen Werke Georges de La Tours in Privatbesitz, es ist überhaupt die letzte Nocturne, das letzte Spätwerk des Künstlers in privater Hand.
Das Werk entzieht sich

Full description on lot-tissimo.com

Georges de La Tour

Provenienz

Ausstellungen

Literatur

Das Werk entzieht sich

Meisterwerke der Sammlung Bischoff / Masterpieces from the Bischoff Collection

Auktionsdatum
Neumarkt 3
Köln
50667

Für Kunsthaus Lempertz Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)221 9257290.

Wichtige Informationen

25 % buyer's premium on the hammer price
(20 % on the part of the hammer price exceeding 400,001 EUR)

3 % live provision plus 16 % VAT

AGB

standard | standard

Conditions of sale
Henrik Hanstein, sworn public auctioneer

Vollständige AGBs