Los

12

Cornelis KickStillleben mit Römerglas, Orange und Zitronen

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Bieten ist beendet
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Köln

Cornelis Kick
Stillleben mit Römerglas, Orange und Zitronen

Öl auf Holz. 43 x 31,5 cm.
Signiert Mitte rechts: Corn. Kick.

Provenienz
Auktion Sotheby-Mak van Waay, Amsterdam, 30.11.1981, Lot 54.

Ausstellungen
Holländische Malerei aus Berliner Privatbesitz, Berlin, Gemäldegalerie Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1984, Nr. 31.

Literatur
Jan Kelch: Ausst.-Kat. „Holländische Malerei aus Berliner Privatbesitz“, Berlin 1984, S. 66-67, Nr. 31, mit Abb. – Susanne Rütten, in Ekkehard Mai (Hg.): Das Kabinett des Sammlers, Köln 1993, S. 144-145, Nr. 56, mit Abb.

Vor tiefdunklem Hintergrund präsentiert uns der Amsterdamer Stilllebenmaler Cornelis Kick genau sieben Objekte, eng aneinander und nahe an den Rand einer Steinplatte gerückt: ein mit Weißwein halb gefülltes Römerglas, eine Orange, eine Zitrone, ein aufgeschnittenes Zitronenachtel, eine dünne Zitronenscheibe, ein kleiner Zitronenkern und ein Messer, dessen elfenbeinerner Griff leicht über die Tischkante hervorragt. Mit diesen wenigen Gegenständen - hinzu kommen noch einige Wassertropfen - schafft Cornelis Kick eine spannungsreich leicht aus der Mittelachse gerückte Komposition, die insbesondere durch den starken Kontrast der strahlend hell wiedergegebenen Früchte zur dunklen Steinplatte und zum tiefdunklen Hintergrund die Aufmerksamkeit des Betrachters auf sich zieht. Das prachtvolle Römerglas hebt sich vom dunklen Hintergrund vor allem durch die meisterhaft gesetzten Lichtreflexe und -spiegelungen ab: Die obere Hälfte des Kelchs wird lediglich durch linienförmige Lichtreflexe am Rand sowie eine flächige Spiegelung an der Wandung wahrnehmbar, im unteren Teil des Kelchs sind es gelbliche Reflexe, die den Eindruck von Weißwein evozieren, und am Schaft wiederum unzählige winzige, punktförmige Lichtreflexe, die die Darstellung der himbeerförmigen Verzierungen erzeugen.
Schon Arnold Houbraken rühmte in seiner 1718/19 erschienenen „De groote schouburgh“ die detaillierte Wiedergabe der Objekte in den Stillleben Kicks. Dennoch gibt der Künstler bis heute Rätsel auf: So wird schon sein Geburtsdatum in der Literatur unterschiedlich mit 1634 oder 1635 angegeben. Neben seiner Tätigkeit als Maler hat Kick möglicherweise einen Laden geführt, sicher erscheint nur, dass er zeitlebens in bzw. vor den Toren der Stadt Amsterdam lebte und zu seinen Schülern die bedeutenden Stilllebenmaler Jacob van Walscapelle und Elias van den Broeck gehörten. Houbraken berichtete in seiner „groote schouburgh“ auch von Portraitdarstellungen des Cornelis Kick („Hy zelf schilderde ook Beelden en Pourtretten“), allerdings sind Bildnisse aus seiner Hand heute nicht mehr nachweisbar. So sind es nunmehr ausschließlich Stillleben, insbesondere Blumenstücke, für die der Künstler bekannt ist, und die wegen ihrer genauen Naturbeobachtung und der brillanten Wiedergabe der Oberflächentexturen und Lichtreflexe geschätzt werden. Insgesamt sind Werke des Künstlers ausgesprochen rar - noch rarer sind seine Stillleben mit Früchten oder kostbaren Gegenständen wie unser vorliegendes Gemälde, das sowohl durch die Monumentalisierung alltäglicher Gegenstände als auch die Atmosphäre der Stille bis heute fasziniert.

Cornelis Kick
Still life with a Roemer, an Orange and Lemons

Oil on panel. 43 x 31.5 cm.
Signed centre right: Corn. Kick.

Provenance
Anonymous sale, Sotheby-Mak van Waay, Amsterdam, 30 November 1981, lot 54.

Exhibitions
Holländische Malerei aus Berliner Privatbesitz, Berlin, Gemäldegalerie, 1984, no. 31.

Literature
Jan Kelch: Holländische Malerei aus Berliner Privatbesitz, Berlin 1984, exhib. cat., pp. 66-7, no. 31, reproduced;
Susanne Rütten, in Ekkehard Mai (ed.): Das Kabinett des Sammlers, Cologne 1993, pp. 144-145, no. 56, reproduced.

The Amsterdam still life painter Cornelis Kick presents exactly seven objects in front of a dark background, placed close together and towards the edge of a stone slab: a Roemer glass half filled with white wine, an orange, lemon, a lemon wedge, a thin slice of lemon, a small lemon pip and a knife with its ivory handle protruding slightly over the edge of the table. With these few objects, as well as a few drops of water, Cornelis Kick creates an exciting composition that is slightly off-centre, and attracts the observer especially through the strong contrast of the bright fruits against the dark stone slab and the deep dark background. The splendid Roemer glass stands out against the dark background particularly through the masterfully placed light reflections and mirroring: The upper half of the goblet is only noticeable by the linear light reflections on its edge as well as a flat mirroring on its side. In the lower part of the goblet, yellow reflections evoke the impression of white wine and countless tiny, dot-shaped points of light on the stem evoke the raspberry-shaped decorations.
Arnold Houbraken had already praised the detailed reproduction of the objects in Kick's still life in his De groote schouburgh published in 1718/19. The artist nevertheless poses riddles to this day: His date of birth is listed in the literature as 1634 or 1635; aside his activity as a painter, Kick may have had a shop. The only thing that seems certain is that he lived all his life in or just outside the city of Amsterdam and that his students included the important still life painter Jacob van Walscapelle and Elias van den Broeck. In his De groote schouburgh, Houbraken also reported on Cornelis Kick's portraits (Hy zelf schilderde ook Beelden en Pourtretten), although none are identifiable as by him today. It is therefore exclusively still lifes, especially flowers, for which the artist is known, and which are appreciated for their precise observation of nature and the brilliant reproduction of surface textures and light reflections. On the whole, works by the artist are extremely rare - rarer still are his still lifes with fruits or precious objects such as the present painting which continue to fascinate today through the monumentalising of everyday items and the atmosphere of stillness.

Cornelis Kick

Öl auf Holz. 43 x 31,5 cm.

Provenienz

Ausstellungen

Literatur

Cornelis Kick

Oil on panel. 43 x 31.5 cm.

Provenance

Exhibitions

Literature

Meisterwerke der Sammlung Bischoff / Masterpieces from the Bischoff Collection

Auktionsdatum
Neumarkt 3
Köln
50667

Für Kunsthaus Lempertz Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)221 9257290.

Wichtige Informationen

25 % buyer's premium on the hammer price
(20 % on the part of the hammer price exceeding 400,001 EUR)

3 % live provision plus 16 % VAT

AGB

standard | standard

Conditions of sale
Henrik Hanstein, sworn public auctioneer

Vollständige AGBs