228 Los(e)/Seite
Gold-Topas-Anhänger. 585/f. Gold. Rechteckiger Topas in Scherenschliff von D. ca. 1,7×1,4 cm. In
Ein Paar Topas-Ohrclips. 925/f. Silber. Durchbrochene Blattform. Ausgefasst mit je einem ovalen
Opal-Diamant-Bandring. Gold ausgefasst mit gemugeltem Opal und kl. Brillanten. (57312)
Perlhalsband in der Art der Col de Chien. Weißgold. 3 rechteckige, medaillonartige Onyxglieder mit
Perlcollier in Art einer Kropfkette. Sechs Stränge mit kleinen unregelmäßigen Saatperlchen.
Ein Paar Tahiti-Perlohrclips. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit je einer grauen Tahitiperle von D. ca.
Perlenkette. Choker mit einhängbarem Perlpendentif an kl. Rubincabochon, 585/f. Gold. Kette aus
Lange Perlenkette aus ca. 113 gleich großen Zuchtperlen von D. ca. 0,7 cm. 750/f. Weißgoldkugelschloss mit kl. Brillanten. (56586)
Biwaperlenkette. Lg. ca. 38 cm. Ohne Schloss. Und: Zartes doppelreihiges Biwaperlenarmband mit 585/
Lange doppelreihige Perlenkette mit 585/f. Weißgold-Rosettenschloss, ausgefasst mit 5 winzigen
Perlenkette aus 76 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,7 cm. 750/f. Weißgoldschloss, ovale
Perlenkette aus 76 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,7 cm. 750/f. Weißgoldschloss, ovale Blattform mit 3 winzigen Rubinen. (57238)
Perlenkette aus 60 gleich großen Perlen von D. ca. 0,6 cm. Oblonges 750/f. Weißgoldblattschloss
Perlenkette aus 60 gleich großen Perlen von D. ca. 0,6 cm. Oblonges 750/f. Weißgoldblattschloss mit 3 winzigen Smaragden. (57238)
Lange Perlenschnur mit kleinen Dolden als Endung. 121 gleich große Perlen D. ca. 0,6 cm. Lg. (
Lange Perlenschnur mit kleinen Dolden als Endung. 121 gleich große Perlen D. ca. 0,6 cm. Lg. (gesamt) 93 cm. (57200)
Kurze Perlenkette aus 54 gleichgroßen Perlen von D. ca. 0,7 cm. Lg. (gesamt) ca. 44,5 cm. 585/f.
Zarte Perl-Halskette. 585/f. Weißgold. Dünne Gliederkette mit Fransenendung. Ausgefasst mit 8 kl.
Doppelreihige Perlenkette nach Verlauf. D. ca. von 0,3-0,8 cm. 835/f. Silberschloss. Dazu: Ein
Lange Akoya-Perlenkette aus 104 gleich großen Zuchtperlen. D. ca. 0,7 cm. 750/f. Weißgoldschloss. (
Lange Akoya-Perlenkette aus 104 gleich großen Zuchtperlen. D. ca. 0,7 cm. 750/f. Weißgoldschloss. (53064)
Kurze Akoya-Perlenkette aus 61 fast gleich großen Zuchtperlen von D. ca. 0,8 cm. 835/f. Silberschloss. Fa. J. Köhle, Pforzheim. (53064)
Perlring. 585/f. Gold. Einbeschrieben kl. Perle von D. ca. 0,7 cm. Flankiert von 2 kl. Brillanten.
Perl-Rubinring. 585/f. Weißgold. Stilisierter Blattzweig, ausgefasst mit 2 Perlen von D. ca. 0,5
Süßwasser-Perlenkette aus 113 unregelmäßigen Perlen. 585/f. Goldkugelschlösschen. (53064)
Lange Süßwasserperlenkette aus 66 gleich großen, eichelförmigen geriffelten Perlen. 585/f. Goldkugelschloss Fa. J. Köhle, Pforzheim. (53064)
Zarte Perlenkette nach Verlauf aus 96 kl. Zuchtperlen. 833/f. Silberschloss. Beigegeben: Ein Paar
Ein Paar Diamant-Jade-Ohrgehänge. 750/f. Weißgold. Reliefierter Jadetropfen an Dolde. Kl. Onyxring
Korallen-Onyx-Ohrgehänge. Art-Deco-Form. 750/f. Weißgold. Korallenpampel und zwei Onyxstabanhänger
Korallenkette. Sogn. Engelshautkette. Aus 51 Korallenperlen nach Verlauf von D. ca. 0,9-1,6 cm.
Korallenkette. Sogn. Engelshautkette. Aus 51 Korallenperlen nach Verlauf von D. ca. 0,9-1,6 cm. Lg. 34 cm. 585/f. Goldkugelschloss. (57200)
Kurze Korallenkette aus 44 gleichgroßen Korallenperlen. 585/f. goldmontiertes Korallenkugelschloss. Lg. 21,5 cm. (57200)
Engelshaut-Korallenkette und -Armband. 925/f. Silber bzw. 333/f. Gold. Aus 71 bzw. 21 gleich
Korallen-Ring. 585/f. Rotgold. Knopfform durchbrochen, ausgefasst mit Korallenperle D. ca. 1,4 cm (
Korallen-Ring. 585/f. Rotgold. Knopfform durchbrochen, ausgefasst mit Korallenperle D. ca. 1,4 cm (matt). Gew. ca. 10 g. (57238)
Ein Paar Montblanc-Manschettenknöpfe. Doublégold. Ausgefasst mit gemugeltem Bernstein. Um die
Ein Paar Montblanc-Manschettenknöpfe. Doublégold. Ausgefasst mit gemugeltem Bernstein. Um die Fassung Montblanc-Meisterstück. (57191)
Halskette aus kl. geflochtenen Türkisperlen und Korallen. Silber. China. Dazu: Krawattennadel mit
Goldgeflechtarmband. 585/f. Gold. Zopfgeflecht. Br. ca. 2,5 cm. Gew. ca. 87 g.(57295)
Breites Gliederarmband. 750/f. Gold. Alternierende strukturierte bzw. glatte Glieder. Br. ca. 3
Gliederarmband in zweierlei Gold. 585/f. Glatte Buckelglieder in Gelb- und Rotgold. Lg. ca. 19 cm.
Gliederarmband in zweierlei Gold. 585/f. Glatte Buckelglieder in Gelb- und Rotgold. Lg. ca. 19 cm. Gew. ca. 56 g. 30er Jahre. (57250)
Breites Gold-Schuppenglieder-Armband. 750/f. Gold. Teilweise satiniert. Br. ca. 2 cm. Lg. ca. 19 cm.
Breites Gold-Schuppenglieder-Armband. 750/f. Gold. Teilweise satiniert. Br. ca. 2 cm. Lg. ca. 19 cm. Gew. ca. 46 g. Vicenza, nach 1950. (57250)
Satiniertes Halsband mit Brokatmuster. 585/f. Gold. Lg. insgesamt ca. 44 cm. Gew. ca. 26 g. Juwelier
Satiniertes Halsband mit Brokatmuster. 585/f. Gold. Lg. insgesamt ca. 44 cm. Gew. ca. 26 g. Juwelier Vittorio Rancan, Vicenza. (57250)
Goldmanschettenknöpfe in Gestalt der ältesten preußischen Briefmarke. 750/f. Gold. Avers: Profil des
Goldhalskette und -armband in dreierlei 750/f Gold. Gold, Weißgold und Rotgold. Ausgefasst mit dicht
Ankergliederarmband. 750/f. Gold. Angehängt 585/f. Gold-Zodiakzeichenmünze. Lg. 20 cm. Münze avers
Weißgold-Armband. 14 ct. Dreifaches Flechtwerk. Lg. ca. 19 cm. Gew. ca. 48 g. (57250)
Satinierte Goldhalskette mit aufgesetztem Blattmotiv, ausgefasst mit 3 kl. Brillanten von zus. ca.
Bandring und Halskette. 585/f. Weißgold. Verschieden. a) Ganz ausgefasst mit kl. Brillanten. b)
Goldbandring. 900/f. Gold. Eingraviert 20.6.(19)52 Klaus. Gew. ca. 2 g. Und: 2 Goldbandringe. 585/f.
Ein Paar Ohrclips. Creolenform mit durchbrochenem Mäandermuster, gesäumt von winzigen Brillanten.
Ein Paar Ohrclips. Creolenform mit durchbrochenem Mäandermuster, gesäumt von winzigen Brillanten. Gew. ca. 22 g. (57250)
Münzanhänger. 750/f. Gold. Ausgefasst mit 10 Goldgulden, avers: Königin Wilhelmina, revers:
Vergoldete Siberblechnadel in Gestalt einer Feder mit stilisiertem Katzengesicht. Lg. ca. 8,5 cm.
Vergoldete Siberblechnadel in Gestalt einer Feder mit stilisiertem Katzengesicht. Lg. ca. 8,5 cm. Gew. ca. 18 g (Feingehalt 925). (57284)
Satinierter Armreif. 585/f. Gold. D. ca. 5,5 cm. Gew. ca. 22 g. Fa. Fissler, Pforzheim. (57250)
Armreif mit zartem Flechtdekor. 585/f. Gold. D. ca. 5,5 cm. Gew. ca. 14 g. Dazu: Guillochierter
Waldhornbrosche, Gold. Mit Eichenblättern und Grandln D. ca. 2,5 cm. Gew. ca. 14 g. Und: Grandl-
Ährennadel. Vergoldet. Ausgefasst mit 15 roten Farbsteinen. Lg. 7 cm. Und: Goldstabbrosche.
Ährennadel. Vergoldet. Ausgefasst mit 15 roten Farbsteinen. Lg. 7 cm. Und: Goldstabbrosche. Ausgefasst mit rotem Farbstein. (57186)
Goldener Armreif mit Ranken reliefiert. D. ca. 7 cm. Gew. ca. 20 g. 750/f. Gold. (57243)
Bandring. 750/f. Gold. Doldenrelief. Gew. ca. 8 g. Meister Albrecht. Eingravierter Name Dr. Brigitta
Goldarmband aus drei Strängen und Lanzettblattschloss. Ausgefasst mit 6 winzigen Türkisen. Gew.
Goldarmband aus drei Strängen und Lanzettblattschloss. Ausgefasst mit 6 winzigen Türkisen. Gew. ca. 24 g. 750/f. Gold. Lg. 19 cm. (57243)
Goldgeflechtarmband. 750/f. Gold. Besetzt mit 10 gedoppelten Rubinchen. Lg. 17,5 cm. Gew. ca. 26
Goldgeflechtarmband. 750/f. Gold. Besetzt mit 10 gedoppelten Rubinchen. Lg. 17,5 cm. Gew. ca. 26 g. (57243)
228 Los(e)/Seite