96 Los(e)/Seite
Franken (um 1510), wohl Spätgotische Madonna mit Kind. Holz, vollrund geschnitzt. Spätere Fassung
Deutsch (um 1700) Christuskorpus. Holz, geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht. (Arme rep.). Auf
Deutsch (um 1700) Christuskorpus. Holz, geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht. (Arme rep.). Auf Karton montiert und ger. H. 16 cm. (53064)
Italien (1. H. 18. Jh.), wohl Barocker adorierender Putto. Holz, vollrund geschnitzt, ungefasst.
Süddeutsch (1. H. 18. Jh.) Kruzifix. Corpus Christi aus Elfenbein, vollrund geschnitzt. Vier Nagel-
Süddeutsch (18. Jh.) Zwei Cherubimköpfe in einer Wolke schwebend mit zentralem Medaillon. Holz,
Süddeutsch (18. Jh.) Zwei Cherubimköpfe in einer Wolke schwebend mit zentralem Medaillon. Holz, geschnitzt (Rep. Stelle). 52×80 cm. (55500)
Barocker Engel. Holz, farbig gefasst. Flügel und Gewand teils vergoldet. H. 55 cm. (56410)
Ein Paar barocke Schnitzereien. Eiche. Im Zentrum runde Kartuschen mit der Darstellung der reuigen
Drei Schnitzereien. 18./19. Jh. Holz, vergoldet. a) Schleifenbekrönung aus Lorbeerblättern. B. 49
Madonnenbüste einer Mater Dolorosa. Holz, geschnitzt, bräunlich gefasst. Rückseite ausgehöhlt. Auf
Madonna mit Kind im gotischen Stil. Eichenholz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht. H. 75 cm. (
Madonna mit Kind im gotischen Stil. Eichenholz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht. H. 75 cm. (53064)
Elfenbeinstatuette eines Drehorgelspielers. Elfenbein, vollrund geschnitzt. Auf flachem, mit
Elfenbeinstatuette eines galanten Kavaliers. Elfenbein, vollrund geschnitzt, auf einem hohen
Der Heilige Georg, den Drachen erschlagend. Elfenbein imitierende Masse. Auf oktogonalem Holzsockel.
Der Heilige Georg, den Drachen erschlagend. Elfenbein imitierende Masse. Auf oktogonalem Holzsockel. H.o.S. 20 cm. (57269)
Beck, A. (um 1930) Gegensätzlichkeit. Bulldogge und Windhund, sich gegenüberliegend. Bronze, braun
Brandt, F. (um 1920) Heimwärts. Landarbeiter mit Heugabel und Krug. Bronze, dunkel patiniert.
Brandt, F. (um 1920) Heimwärts. Landarbeiter mit Heugabel und Krug. Bronze, dunkel patiniert. Sign. Marmorsockel. H. o. S. 22 cm. (50349)
Bruyas, André (um 1900) Büste einer jugendlichen Schönheit. Terrakotta, patiniert. An der Stele
Büschelberger, Anton (Eger, Dresden 1869-1934) Goldfasanenpaar. Bronze. Plinthe. Sign. 78×91 cm. (
Büschelberger, Anton (Eger, Dresden 1869-1934) Goldfasanenpaar. Bronze. Plinthe. Sign. 78×91 cm. (56461)
Chaudet, Denis Antonine (1763-1810) Cupido. Bronze. Nach der Marmorskulptur aus dem Louvre. Auf
Claude, Michel Gen. Clodion (1738-1814), Nachfolger Bacchantische Szene. Zwei Faune verführen eine
Encke, Erdmann (1843-1896) Büste eines lachenden Afrikaners. Zinkguss, braun patiniert. Papagei
Ferrari, P. (um 1900) Runde Plakette. Bronze, braun patiniert. Lesendes junges Mädchen. Halbfigur
Ferrari, P. (um 1900) Runde Plakette. Bronze, braun patiniert. Lesendes junges Mädchen. Halbfigur nach rechts. Sign. D. 15 cm. R. (50349)
Frankreich (19. Jh.) Tag und Nacht. Ein Paar figürlicher Kaminböcke. Bronze, braun patiniert. Putten
Fuchs, Ernst (1930-2015) Maria Prophetissa. Bronze, vergoldet. Edition Strassacker. Signiert und
Gadebusch, Dedo (geb. 1936 – lebt und arbeitet in Berlin) Ikarus. Bronzeplastik, grünlich patiniert.
Derselbe Sisyphos III. Bronzeplastik, braun und grünlich patiniert. Auf kubischem Granitstein
Gaul, August (1869-1921) Zwei kleine Löwen. Entwurf um 1898. Bronze, braun patiniert. An der Plinthe
Hottot, Louis (1834-1905) Exotische Tänzerin mit Tamburin auf einem Podest mit Löwenfell stehend.
Lambeaux, Jef (1852-1908) Alabasterbüste einer Bacchantin. Auf der Schulter Ritzsignatur. H. 22
Lambeaux, Jef (1852-1908) Alabasterbüste einer Bacchantin. Auf der Schulter Ritzsignatur. H. 22 cm. Um 1900. (57240)
Lindner, A. (tätig 1. H. 20. Jh.) Zebra. Bronze. Auf der Plinthe Reste einer Signatur. Hoher
Lindner, A. (tätig 1. H. 20. Jh.) Zebra. Bronze. Auf der Plinthe Reste einer Signatur. Hoher Steinsockel. H. o. S. 18 cm. (57272)
Picault, Emile Louis (1833-1915) Le Souvenir. Bronze mit verwitterter Patina. An der Plinthe
Placzek, Otto (1884-1968) Der Hirtengott Pan, ein Schaf liebkosend. Bronze, dunkel patiniert. An der
Rasmussen, Otto (geb. 1845) Ghibellin. Stehende Amazone mit Pferd. Bronze, braun patiniert. An der
Derselbe Friedrich II. mit Gehstock. Bronze, braun patiniert. Signiert. Marmorsockel. H. o. S. 20
Derselbe Friedrich II. mit Gehstock. Bronze, braun patiniert. Signiert. Marmorsockel. H. o. S. 20 cm. (52028)
Reuter, Erich Fritz (1911-1997) Liegender Torso I. aus dem Jahr 1957. Eternit, grau patiniert. Mit
ROSENBERG, FRITZ (1883-1930 tätig in Berlin)Der Pantherbändiger. Bronze, schwarz patiniert. Auf
Schmidt-Hofer, Otto (1873-1925) Weiblicher Akt mit Blumenkranz. Bronze, dunkel patiniert. An der
Derselbe Weiblicher Akt. Bronze, dunkelbraun patiniert. Signiert. Auf hohem rötlichem Marmorsockel. H. o. S. 48 cm. (57265)
Seffner, Carl (1861-1932) Eva. Weiblicher stehender Akt mit Apfel. Bronze, golden patiniert. Auf der
Steinel, Johann Paul (geb. 1878) Venus. Bronze, hellbraun patiniert. An der runden Plinthe sign.
Sussmann-Hellborn, Louis (1828-1908) Wasserträgerin. Bronze mit einer dunklen verwitterten Patina.
Unbekannter Bildhauer (19. Jh.) Bildnis eines Afrikaners. Bronze, braun patiniert. Auf einer
Unbekannter Monogrammist (20. Jh.) Pfeifender Jüngling, auf einem Stein sitzend. Bronze, partiell
Wiener Bronze Maronen-Marktstand. Hund verkauft Maronen an einen Frosch. Bronze, naturalistisch
Wiener Bronze Maronen-Marktstand. Hund verkauft Maronen an einen Frosch. Bronze, naturalistisch bemalt. H. 11,5 cm. (57266) ...[more]
Wiener Bronze ---. Katzenschule. Bronze, naturalistisch bemalt. (Tlw. abgerieben). Herstellerpunze: M:H S87/4. H. 7,5 cm. (57266)
Wiener Bronze ---. Vagabund. Dackel mit Wanderstab, einen Welpen auf dem Rücken tragend. H. 9 cm. (
Wiener Bronze ---. Vagabund. Dackel mit Wanderstab, einen Welpen auf dem Rücken tragend. H. 9 cm. (57266)
Wiener Bronze ---. Eisbär mit Sonnenhut auf einer Eisscholle. Bronze, naturalistisch bemalt (tlw.
Wiener Bronze ---. Eisvogel. Bronze, naturalistisch bemalt (tlw. berieben). Herstellerpunze der
Wiener Bronze ---. Eisvogel. Bronze, naturalistisch bemalt (tlw. berieben). Herstellerpunze der Fa. Bermann Austria. H. 6 cm. Um 1900. (57266)
Wiener Bronze ---. Vier Tierfiguren. Bronze, naturalistisch bemalt. a) Französische Bulldogge.
Wiener Bronze ---. Neun verschiedene Tiere. Dackel, Katzen, Tiger, Schwein, Hase und Reh. Bronze,
Wiener Bronze ---. Zwei Schwalben. Bronze, naturalistisch bemalt (tlw. berieben). L. ca. 6 cm. (
Wiener Bronze ---. Zwei Schwalben. Bronze, naturalistisch bemalt (tlw. berieben). L. ca. 6 cm. (57200)
Wiener Bronze ---. Handhaltende Katzen. Und: Sitzendes Kind mit gestreckten Armen. Elfenbein. H. ca.
Wiener Bronze ---. Handhaltende Katzen. Und: Sitzendes Kind mit gestreckten Armen. Elfenbein. H. ca. 5 / 3,5 cm. (56375)
Wiener Bronze ---. Glücksschwein mit Schornsteinfeger und 3 sitzende Möpse. Bronze, naturalistisch
Wiener Bronze ---. Zwei Hühner auf einem Rechen sitzend. Und: Miniaturfrosch. Bronze, naturalistisch
Wiener Bronze ---. Falkner. Stehender Orientale mit einem Falken auf dem Arm. Bronze, naturalistisch
Wiener Bronze ---. Teufel – erotische Darstellung. Bronze, bemalt. Herstellerpunze der Fa. Bermann
Wiener Bronze ---. Teufel – erotische Darstellung. Bronze, bemalt. Herstellerpunze der Fa. Bermann Austria. H. 8 cm. (57266)
96 Los(e)/Seite