160 Los(e)/Seite
---. Shakudo. Mokko-Form. In z. T. vergoldetem Relief Pavillon, ankernde Boote u. Bäume bzw. Äste.
---. Shakudo. Mokko-Form. In z. T. vergoldetem Relief Pavillon, ankernde Boote u. Bäume bzw. Äste. Auf nanako-Grund. D. 7,3×6,5 cm. (56555)
Zwei tsuba. Eisen. a) Fast rund. Zwei Pilger u. Bergkette in z. T. farbigem Relief. D. 6,5×6 cm.
Zwei tsuba. Eisen. a) Fast rund mit Bergen in Relief. D. 5,8×5,3 cm. b) Undekorierte, vierpassige
Fuchi kashira. Gelbmetall. In Relief Vogel und Pflanzen. (56555)
Kozuka. Shakudo. Auf nanako-Grund nio in farbigem Relief. (Kl. Delle).(56555)
---. Shakudo. Gewundener Drache in z. T. vergoldetem Relief auf nanako-Grund. (56555)
---. Shakudo. In Relief Wasserfall mit springendem Karpfen über Wellenberg. (56555)
---. Shakudo. Auf nanako-Grund Drachenstab in kupferfarbenem Relief. (56555)
---. Kupfer. Rakan in einer Grotte und Äste mit Blättern in z. T. vergoldetem Relief. Schriftzeichen. (Kl. Delle). (56555)
---. Kupfer. Liegender Hotei mit Sack u. Fächer in z. T. vertieftem u vergoldetem Relief. (56555)
---. Shibuichi. In Tauschierung gestreckter Drache. (56555)
China (18.-19. Jh.) Damhirsch in Waldlandschaft. Malerei auf Papier. 149×93 cm. Bez. R. (57270)
Wu Guanzhong (1919-2010) Häuser am Fluss. Tusche u. Aquarell auf Papier. Sign. u. Siegel. 30×33,5
Wu Guanzhong (1919-2010) Häuser am Fluss. Tusche u. Aquarell auf Papier. Sign. u. Siegel. 30×33,5 cm. R. (57311) ...[more]
Ryugetsu (Japan, um 1921) Unter Baum sitzender Gelehrter u. Gans. Malerei auf Seide. Sign. u. dat.
Fan Chung Mang (China, 20. Jh.) Gebirgslandschaft. Tusche und Aquarell auf Papier. Aufschrift. Sign.
Fan Chung Mang (China, 20. Jh.) Gebirgslandschaft. Tusche und Aquarell auf Papier. Aufschrift. Sign. 59×41 cm. R. (57328)
Rajasthan (19. Jh.) Shrinathji. Erscheinung Krishna als siebenjähriges Kind. Tusche u. Farben auf
Indische Pishwa. Feier mit Tänzerinnen um Gottheit. Doppelrahmen mit Blumen und Kühen. 280×230 cm.
Indische Pishwa. Feier mit Tänzerinnen um Gottheit. Doppelrahmen mit Blumen und Kühen. 280×230 cm. Um 1900. (57237)
Hängerolle. Guanyin auf einem Tiger sitzend. Malerei auf Papier. Aufschrift. 128×60 cm. (Knittrig). (57311)
Hängerolle. Auf Kissen sitzender Würdenträger. Lange Aufschrift. Malerei auf Papier. 88×36 cm. Dazu:
Zwei Karpfen und herabhängender Ast. Malerei auf Papier. Bez. u. Siegel. 98×24,5 cm. R. (57327)
Drei Figuren in Hausinnerem. Erotische Malerei auf Seide. 21,5×17,5 cm. China. (57259)
Hinterglasbild. Vier Würdenträger auf Terrasse. 39×29 cm. Schlichter R. China. (52724)
Singvogel auf blühendem Zweig. Malerei auf Seide. Bez. 40×25 cm. Dazu: Paradiesvogelpaar u. blühende
Thangka. Zornvolle vierarmige Gottheit auf Elefantenhaut sitzend. Flammenaureole. Umgeben von
Hiroshige, Ando (1797-1858) Bl. der Serie Tokaido gojusan-tsugi no uchi (Die 53 Stationen der
Hokusai, Katsushika (1760-1849) Bl. 20a/21 aus Fugaku hyakkei, Band 2. Gekka no Fuji. Der Fuji im
Kunisada, Utagawa (1786-1854) Drei Blatt wohl aus einem Tetraptychon. Schauspieler unter blühendem
Derselbe Triptychon. Drei Schauspieler in ihren Rollen vor niedrigen Tischen und Stoffbespannung mit
Derselbe Bl. der Serie Hyakunin isshu esho (Erklärung der 100 Gedichte durch Bilder). Sitzende
Derselbe Bl. der Serie Sono Sugata Hikaro no utsushi-e (Genaue Darstellung der Abenteuer des
Derselbe Hockender und stehender Schauspieler, eine mit Fischen gefüllte Schale haltend. Bez.:
Derselbe Hockender und stehender Schauspieler, eine mit Fischen gefüllte Schale haltend. Bez.: Kunisada ga. 35×23 cm. (57259)
Derselbe Drei Schauspieler. Zwei hockend mit aufgerollter Schriftrolle u. Pfeife bzw. stehend m.
Shunsen, Katsukawa (ca. 1762- nach 1830) Schauspieler mit zwei Schwertern u. geschlossenem Fächer in
Yoshifuji, Utagawa (1828-1887) Drei Bl. mit Darstellungen von Akrobaten auf dem Seil. Bez.:
Yoshifuji, Utagawa (1828-1887) Drei Bl. mit Darstellungen von Akrobaten auf dem Seil. Bez.: Ichihosai Yoshifuji ga. Je 36×25 cm. (57259)
Yoshitsuru, Utagawa (tätig um 1840/60) Die Glücksgötter Daikoku und Ebisu mit Geisha. Bez. 33×22 cm.
Vier Farbholzschnitte. Eizan, K.: Kurtisane und Kind. Kunisada, U.: a) Laufende Kurtisane in
Wandbehang. Langer Text in Tusche auf roter Seide. 72×103 cm. (57290)
160 Los(e)/Seite