96 Los(e)/Seite
Wiener Bronze ---. Fünf Miniaturbronzen. Kinder auf einem Kamel, Schildkröte, Nilpferd bzw. Esel
Wiener Bronze ---. Beduine beim Teetrinken. Bronze, naturalistisch bemalt. Unterhalb bezeichnet:
Wiener Bronze ---. Beduine beim Teetrinken. Bronze, naturalistisch bemalt. Unterhalb bezeichnet: Austria. H. ca. 4 cm. (57200)
Wunderlich, Paul (1927-2010) Egghead. Bronze, braun patiniert. Signiert. Nr. 641/5000. H. 14,5
Wunderlich, Paul (1927-2010) Egghead. Bronze, braun patiniert. Signiert. Nr. 641/5000. H. 14,5 cm. (57239)
Zehle, Ernst (1876-1940) Ente. Auf Plinthe. Bronze, dunkel patiniert. Sign. H. o. S. 8,5 cm.
Zehle, Ernst (1876-1940) Ente. Auf Plinthe. Bronze, dunkel patiniert. Sign. H. o. S. 8,5 cm. Schwarzer Marmorsockel. (55500)
Barocker Kopf einer Sandsteinskulptur. Kopf leicht nach links geneigt. Geringe Witterungsschäden
Ein Paar barocke Gartenskulpturen. Sandstein. Das Mädchen, sich einen Haarzopf flechtend. H. 105 cm.
Barocke Sandsteinfigur einer weiblichen Gestalt, ursprünglich etwas in beiden Händen haltend.
Ein Paar Sandsteinfiguren. Trauernde Kinder. Junge, zum Beten erhobene Hände und Mädchen, sich die
Gartenskulptur eines betenden Kindes. Sandstein mit verwitterter Patina. H. 56 cm. Um 1900. (57271)
Steinplastik eines knienden Mannes, ein Geschenk darbietend. H. ca. 24 cm.(57242)
Steinskulptur eines sitzenden Löwen. Steinguss, tlw. leicht verwittert. H. 44 cm.(57242)
Lucius Caesar, Adoptivsohn des Kaisers Augustus. Antikenkopie. Marmorbüste. Originale in den
Ein Paar klassizistische Reliefplaketten. Allegorie der Schönheit. Bronze, vergoldet. Eine weibliche
Venus Italica nach Antonio Canova. Bronze, braun patiniert. Auf hohem rundem Marmorsockel. Ges.-H.
Venus Italica nach Antonio Canova. Bronze, braun patiniert. Auf hohem rundem Marmorsockel. Ges.-H. 45 cm. E. 19. Jh. (57200)
Cane Molosso. Nach der Antike. Bronze. H. 10 cm. (Sockel fehlt). Italien, 19. Jh. (50140)
Stehender weiblicher Akt. Frei nach der antiken Venus von Esquilin. Bronze, braun patiniert.
Stehender weiblicher Akt. Frei nach der antiken Venus von Esquilin. Bronze, braun patiniert. Schwarzer Marmorsockel. H. o. S. 24 cm. (57270)
Ovales Marmorrelief. Frauenkopf im Profil. Nach antikem Vorbild. H. ca. 14 cm. (57242)
Demut. Alabasterbüste einer Jugendstildame. Auf der Schulter bezeichnet: Senter. Im oktogonalen
Rossbändiger von Marly nach Guillaume Coustou. Bronze, dunkel patiniert, aus mehreren Teilen
Art-Déco-Statuette eines sitzenden Ibex. Bronze, braun patiniert. Auf schwarzem Marmorsockel mit
Art-Déco-Statuette eines sitzenden Ibex. Bronze, braun patiniert. Auf schwarzem Marmorsockel mit Monogramm ATG. Ges.-H. 11 cm. (57238)
Reiterstandbild eines Preußischen Kavalleristen. Metallguss, goldfarben patiniert. (Nachguss). H.
Reiterstandbild eines Preußischen Kavalleristen. Metallguss, goldfarben patiniert. (Nachguss). H. ca. 43,5 cm. (57242)
Farbiger junger Mann mit großer Henkelschale. Weißmetall, in der Art der Wiener Bronze farbig
Farbiger junger Mann mit großer Henkelschale. Weißmetall, in der Art der Wiener Bronze farbig bemalt. Auf Steinplatte. H. o. S. 13 cm. (50349)
Holländermädchen im Sturm, in die Weite schauend. Bronze. Steinsockel. H. o. S. 12 cm. (50349)
Junges Mädchen beim Schlittschuhlaufen. Zinkguss, vergoldet. Marmorsockel. H. o. S. 9 cm. (50349)
Mandoline spielender Pierrot. Bronze, braun patiniert. Runder rosafarbener Marmorsockel. H. o. S.
Mandoline spielender Pierrot. Bronze, braun patiniert. Runder rosafarbener Marmorsockel. H. o. S. 4,5 cm. Rückseitig bezeichnet BAC. (57240)
Ein Paar Bronzereliefs. Mähnenlöwe und Löwin. Gegenstücke. 15,5×24 cm. Auf Eichenholzplatte montiert. (50140)
Brieföffner mit drei Barsoihunden als Griffstück. Bronze, braun patiniert. L. 30,5 cm. E. 19. Jh. (
Brieföffner mit drei Barsoihunden als Griffstück. Bronze, braun patiniert. L. 30,5 cm. E. 19. Jh. (57272)
Krähender Hahn. Bronzeplastik, dunkel patiniert. H. 15 cm. 2. H. 20. Jh. (57228)
Frosch auf Terrainplinthe. Bronze, dunkel patiniert. 5×19×13 cm. (50140)
Alabasterbüste eines lachenden Jungen. Rötlicher Steinsockel. H. o. S. 10 cm. Anf. 20. Jh. (57240)
Büste eines lachenden Mädchens nach Paolo Marioni. Kunstguss. H. ca. 24 cm. (57240)
96 Los(e)/Seite