120 Los(e)/Seite
Sitzender Buddha. Stein. Im Gestus der Erdberührung. H. 55 cm. China. (57507)
Sitatara. Bronze. Die "Retterin" in ihrer weißen Erscheinungsform auf Lotossockel sitzend. H. 22,5
Sitatara. Bronze. Die "Retterin" in ihrer weißen Erscheinungsform auf Lotossockel sitzend. H. 22,5 cm. Tibet. (57507)
Dreiköpfige und vierarmige Gottheit. Bronze, dunkel patiniert. Auf doppeltem Lotosthron sitzend,
Stehende, achtarmige Gottheit. Bronze. In den Händen verschiedene Attribute. Auf Lotossockel. H.
Stehende, achtarmige Gottheit. Bronze. In den Händen verschiedene Attribute. Auf Lotossockel. H. 13,5 cm. Tibet. (57507)
Sitzender Buddha. Bronze, dunkel patiniert. Die Hände im Schoß übereinandergelegt. H. 14 cm. (
Sitzender Buddha. Bronze, dunkel patiniert. Die Hände im Schoß übereinandergelegt. H. 14 cm. (57420)
Kopf eines Buddha. Ton, weißlich cremiger Überzug. Löckchenfrisur. H. 21 cm. Mont. China. (57507)
Kopf eines Buddha. Bronze, grünliche Patina. Löckchenfrisur u. Flammenusnisha. H. 20 cm. Holzsockel.
Kopf eines Buddha. Bronze, grünliche Patina. Löckchenfrisur u. Flammenusnisha. H. 20 cm. Holzsockel. Thailand, Sukhothai-Stil. (57420)
Ganesha. Weißmetall. Die vierarmige, elefantenköpfige Gottheit auf doppeltem Lotosthron sitzend,
Kan'u. Bronze, braun patiniert. Stehend in mit Drachenmotiven dekoriertem Gewand. In der rechten
Gr. vajra. Bronze, dunkel patiniert. Sechsstrahlig. Dekoriert mit Tierköpfen u. Blüten in Relief. L.
Gr. vajra. Bronze, dunkel patiniert. Sechsstrahlig. Dekoriert mit Tierköpfen u. Blüten in Relief. L. 30 cm. Tibet. (57375)
Gong. Runde Metallschale, dekoriert mit Schriftzeichen. D. 44 cm. Schwarz patinierte Bronze-
Schildkröte. Bronze, dunkel patiniert. Panzer dekoriert mit geometrischen Ornamenten in leichtem
Turner am Reck. Bein. Japaner mit beweglichen Gliedmaßen der beim Drehen der Stange einen Salto
Turner am Reck. Bein. Japaner mit beweglichen Gliedmaßen der beim Drehen der Stange einen Salto schlägt. H. 10,5 cm. (56362)
Zwei Okimono. Bein, gefärbt. Fünf bzw. vier (besch.) stehende und hockende Bauern m. verschiedenen
Zwei Okimono. Bein, gefärbt. Fünf bzw. vier (besch.) stehende und hockende Bauern m. verschiedenen Utensilien. H. ca. 5 cm. Japan. (57462)
Netsuke. Bein. Das Pferd des Sennin Chokwara aus einer Kalebasse kommend. Augen eingelegt. H. 5,5
Netsuke. Bein. Das Pferd des Sennin Chokwara aus einer Kalebasse kommend. Augen eingelegt. H. 5,5 cm. (57455)
---. Bein. Zwei übereinander kletternde Ratten. H. 3,5 cm. Dazu: Bein-Okimono d. Daikoku. H. 4 cm.
---. Bein. Hockender Pilger mit Bambusstab, Sack u. geschultertem Hut. H. 4,5 cm. (56362)
---. Bein. Kauernde Maus, eine Frucht haltend. L. 4,5 cm. Bez. Japan. (56362)
Schmetterling als Anhänger. Flache, durchbrochene, weißliche Jadeschnitzerei. L. 9 cm. China. (
Schmetterling als Anhänger. Flache, durchbrochene, weißliche Jadeschnitzerei. L. 9 cm. China. (47272)
Zwei Anhänger. Hellgrüne Jade. In durchbrochener Schnitzerei erotische Darstellung. D. 5×4,5 u. 5
Zwei Anhänger. Hellgrüne Jade. In durchbrochener Schnitzerei erotische Darstellung. D. 5×4,5 u. 5 cm. China. (57507)
Liegender Drache. Hellgrüne Jade. Als Anhänger. L. 5,5 cm. Dazu: Fabeltier. Grüne Jade. L. 5 cm.
Liegender Drache. Hellgrüne Jade. Als Anhänger. L. 5,5 cm. Dazu: Fabeltier. Grüne Jade. L. 5 cm. China. (57507)
Liegender Widder. Hellgrüne Jade. L. 6,5 cm. Holzsockel. Dazu: Zwei Elefanten. a) Malachit m. Bein-
Sitzender, lachender Glücksgott Hotei. Hellgrüne Jade. In der rechten Hand Perlenkette. H. 7 cm.
Sitzender, lachender Glücksgott Hotei. Hellgrüne Jade. In der rechten Hand Perlenkette. H. 7 cm. China. (57445)
Drei Plaketten. Hellgrüne Jade. In durchbrochenem Relief Knabe, Vogel u. Blüten, Fledermaus. D. je 5
Drei Plaketten. Hellgrüne Jade. In durchbrochenem Relief Knabe, Vogel u. Blüten, Fledermaus. D. je 5 cm. China. (57507)
Kette aus 41 weißlichen und gelblichen Jadekugeln. (D. 11 mm). Auf Silberdraht gezogen. L. 64 cm.
Kette aus 41 weißlichen und gelblichen Jadekugeln. (D. 11 mm). Auf Silberdraht gezogen. L. 64 cm. China. (57507)
Drei Münzen. Hellgrüne (2) u. schwarze Jade. In Relief Schriftzeichen bzw. Figuren. D. ca. 5 cm.
Drei Münzen. Hellgrüne (2) u. schwarze Jade. In Relief Schriftzeichen bzw. Figuren. D. ca. 5 cm. China. (57507)
Zwei Pinselgefäße. Speckstein. Zwischen den abgeflachten vasenförmigen Gefäßen blühender Zweig in
Kleines bauchiges Deckelgefäß. Speckstein. Umgeben von zwei rundgelegten Fo-Hunden und Blüten. D. 10
Kleines bauchiges Deckelgefäß. Speckstein. Umgeben von zwei rundgelegten Fo-Hunden und Blüten. D. 10 cm. (Besch.). China. (36056)
Zwei Figuren eines sitzenden Guanyin. Speckstein. In den Händen ein kleines Kind. H. 12,5 cm.
Snuffbottle. Achat. In erhabenem Relief Goldfisch, Blätter und Blüten. H. m. Stöpsel 9,5 cm. (
Snuffbottle. Achat. In erhabenem Relief Goldfisch, Blätter und Blüten. H. m. Stöpsel 9,5 cm. (52937)
---. Achat. Lotosblätter und -knospen in erhabenem Relief. H. m. Stöpsel 8 cm. (52937)
---. Achat. Blattzweig und Knospe in erhabenem Relief. H. m. Stöpsel 8 cm. (52937)
---. Achat. In erhabenem Relief Blütenzweig und Früchte. H. m. Stöpsel 6,5 cm. (52937)
Tuschreibestein. Reibefläche gerahmt von gr. und kl. Drachen zwischen Wolkensymbole in erhabenem
Pinseltopf. Bambus, dunkel gefärbt. In Reliefschnitzerei drei Figuren u. Architektur. H. 20 cm. (
Pinseltopf. Bambus, dunkel gefärbt. In Reliefschnitzerei drei Figuren u. Architektur. H. 20 cm. (L. besch.). China. (57455)
Tischlampe. Verschlungenes Fischpärchen über Wellen. Holz, vergoldet. Augen eingelegt. H. 31 cm. (
Tischlampe. Verschlungenes Fischpärchen über Wellen. Holz, vergoldet. Augen eingelegt. H. 31 cm. (49948)
Indien, Mogul, 18. Jh. Sarasvati. Blaue Göttin mit Vina auf Thron sitzend. Reicher Schmuck,
PERSIEN, SHIRAZ-SCHULE, 19. Jh.Zwei Miniaturen aus dem Königsbuch Schahname. a) Rostam nach dem
RAJASTAN, E. 19. Jh.Szene einer Frauenfeier. Volkserzählungsblatt mit begleitendem Text. Gouache auf
Zho Chen Bao Querrolle. Die "100 Mönche". Malerei auf brauner Seide. Text. 27×322 cm. Siegel.
Hängerolle. Bambus. Tusche auf Papier. 128×47 cm. Bez. Japan. (57455)
Würdenträgerin u. zwei Hofdamen. Drei Malereien auf Seide. 17,5×5-23×14 cm. R. China. (57412)
Eisen, Keisai (1790-1848) Bl. d. Serie 53 Szenen m. Schönheiten aus d. Yoshiwara. Kurtisane vor
Eizan, Kikugawa (1787-1867) Stehende Kurtisane vor Gitter m. Blick auf Flusslandschaft. Bez.:
Gakutei, Yashima (ca. 1786-1868) Surimono. Bl. aus einer Serie berühmter Krieger. Mann mit Schwert
Hokusai, Katsushika Dpl.-Blatt aus einem Buch. Reisende in Wasserlandschaft. Je 20×14 cm. (57455)
Hokusai, Katsushika Dpl.-Blatt aus einem Buch. Reisende in Wasserlandschaft. Je 20×14 cm. (57455) ...[more]
Katsushika Hokusai-Nachdrucke a) Bl. d. Serie die 36 Ansichten des Fuji. Kajikazawa i. d. Provinz
Keinen, Imao (1845-1924) Bl. aus Keinen gafu (Vogel- u. Blumenbilder von Keinen). Fischreiher auf
Kunisada, Utagawa (1786-1864) Zwei Bl. mit Darstellung des Schauspielers Ichikawa Danjuro. a) In
Kuniyoshi, Utagawa (1798-1861) Schauspieler vor niedrigem Stellschirm mit Krötenmotiv. Bez.:
Toshikata, Mizumo (1866-1908) Bl. d. Serie Sanjuroku kasen (36 ausgewählte Schönheiten). Schönheit
Utamaro, Kitagawa (1753-1806) Zwei Kurtisanen aus dem Tamaya. Halbporträts. Bez. Utamaro hitsu. 37×
Ein Paar Damenschuhe auf hohem Mittelabsatz. Rosa und schwarze Seide, bestickt. Innenfutter aus
Ein Paar Damenschuhe auf hohem Mittelabsatz. Rosa und schwarze Seide, bestickt. Innenfutter aus Leinen. L. ca. 24 cm. China, um 1900. (51239)
120 Los(e)/Seite