22 Los(e)/Seite
Zentralrussland (wohl 17. Jh.) Gottesmutter Glykophilousa. 44,5×34 cm. (Besch.). (57471) ...[more]
Russland (wohl E. 17. Jh.) Der hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. In vertieftem Mittelfeld. 31×26
Russland (wohl E. 17. Jh.) Der hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. In vertieftem Mittelfeld. 31×26 cm. (Farbabspl.). (57462) ...[more]
Zentralrussland (19. Jh.) Hl. Antipij. Aus einer Ikonostase. 102×42,5 cm. (57471) ...[more]
Russland (18. Jh.) Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Vor der Burg die Königstochter. 31×27 cm. (
Russland (18. Jh.) Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Vor der Burg die Königstochter. 31×27 cm. (57471) ...[more]
Russland (18. Jh.) Gottesmutter Pokrov und der Sänger Romanos, der vor Kaiser und Kaiserin singt.
Russland (18. Jh.) Staurothek-Ikone. Neben dem eingelassenen, erweiterten Bronze-Kreuz Erzengel u.
Griechenland (wohl 18. Jh.) Triptychon. Gottesmutter mit dem segnenden und die Weltkugel haltenden
Griechenland (wohl 18. Jh.) Der hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. In der Tür des Schlosses die
Zentralrussland (um 1800) Die Himmelsleiter des Johannes Klimakos. Mit geöffneter Schriftrolle vor
Russland (19. Jh.) Gottesmutter von Wladimir. Silber-Oklad. 31×27 cm. (57471) ...[more]
Russland (19. Jh.) Die Apothekenheiligen Kosmas und Damian. Zwischen ihnen Klostergebäude. Als
Westrussland (19. Jh.) Gottesmutter "Die Feurige". Auf den Seiten drei Heilige u. Erzengel. 26,5×
Westrussland (19. Jh.) Gottesmutter "Die Feurige". Auf den Seiten drei Heilige u. Erzengel. 26,5×22,5 cm. (57471) ...[more]
Russland (19. Jh.) Gottesmutter "Lindre o. Mutter meinen Kummer". Auf den Seiten vier Heilige. 31×27
Russland (19. Jh.) Gottesmutter "Lindre o. Mutter meinen Kummer". Auf den Seiten vier Heilige. 31×27 cm. (57471) ...[more]
Griechenland Stifterikone. In fünf Tafeln mit Rundbogenabschluss Auflistung zahlreicher Namen
Heiliger auf rotem Ross im Kampf mit dem Drachen, wohl Georg. In vertieftem Mittelfeld. 35×28 cm. (
Gottesmutter von Vladimir. 66×33 cm. (Schlecht erhalten). Dazu: Gottesmutter Tricherusa. 27×22 cm.
Gottesmutter von Vladimir. 66×33 cm. (Schlecht erhalten). Dazu: Gottesmutter Tricherusa. 27×22 cm. Russland. (57424)
Jesus Christus "Das gütige Schweigen". Bronze, Einlagen aus weißem u. blauem Email. Gerahmt von 18
Erweitertes Bronzekreuz. Um den Gekreuztigten die Gottesmutter, Maria Magdalena, Johannes, der
Segenskreuz. Bronze. Orthodoxe Form. H. 27 cm. Dazu: Zwei Brustkreuze. Bronze. H. 13/16,5 cm.
Segenskreuz. Bronze. Orthodoxe Form. H. 27 cm. Dazu: Zwei Brustkreuze. Bronze. H. 13/16,5 cm. Russland. (57412)
22 Los(e)/Seite