215 Los(e)/Seite
Derselbe Norwegen, Odda am Hardanger Fjord. Sign., betitelt u. dat. 4.7.(18)75. Lwd. auf Karton
Schlüter, Adolf (geb. 1890 Neuss) Königssee mit Blick auf St. Bartholomäus. Sign. Lwd. 40×50 cm.
Schmidt, Hans (Soldin, Berlin 1895-1967) Partie am Königssee, vom Malerwinkel aus gesehen. Sign.
Schmidt-Lichtenrade (Berliner Maler um 1927) An der Kesselschlossbaude im Isergebirge, Blick auf
Schoppe, Julius (Berlin 1795-1868) Vornehme Berlinerin vor dem Ausblick auf die Königskolonnaden.
Schramm-Zittau, Rudolf (Zittau, Kronstadt 1874-1929) Hühnervolk vor Scheunenmauer unter Bäumen.
Schramm-Zittau, Rudolf (Zittau, Kronstadt 1874-1929) Hühnervolk vor Scheunenmauer unter Bäumen. Sign. Lwd. 35×60 cm. R. (57577) ...[more]
Schubert, A. (Landschaftsmaler 1. H. 20. Jh.) Norddeutsche Sommerlandschaft mit Blick auf ein Gehöft
Schuch, Werner (Hildesheim, Berlin 1843-1918) Kaiser Wilhelm I. zu Pferd auf dem Schlachtfeld von
Schultze-Naumburg, Paul (geb. 1869 Almrich, später Kösen und Berlin) Saalelandschaft bei Saaleck.
Schuster, Hans (geb. 1910, ansässig München) Voralpenlandschaft. Sign. u. dat. Lwd. 62×72 cm. R. (
Schuster, Hans (geb. 1910, ansässig München) Voralpenlandschaft. Sign. u. dat. Lwd. 62×72 cm. R. (23884) ...[more]
Schweitzer, Emile (Straßburg 1837-1903) Beim Würfelspiel. Geharnischte Soldaten und Kavaliere mit
Schwieger-Uelzen, Heinrich (Uelzen, Flakenholz 1902-1976) Bunter Sommerstrauß in weißem Tonkrug.
Schwieger-Uelzen, Heinrich (Uelzen, Flakenholz 1902-1976) Bunter Sommerstrauß in weißem Tonkrug. Sign. Malkarton. 59×44 cm. R. (57562) ...[more]
Stein, C. (um 1860/80) Romantische Flusslandschaft mit Hügelkette und Burgruine am Ufer. Auf dem Weg
Stüssi, Rudolf (geb. 1947 Zürich, lebt in Toronto) Blonde Dame mit Zigarette und Ausblick auf
Tennigkeit, Fritz (geb. 1892 in Berlin) Schlachtensee im Frühling. Signiert. 51×65 cm. R. (23323)
Tennigkeit, Fritz (geb. 1892 in Berlin) Schlachtensee im Frühling. Signiert. 51×65 cm. R. (23323) ...[more]
Terlouw, Kees (1890-1948) Mutter mit Kleinkind und Mädchen in holländischem Interieur. Sign. 66×54
Terlouw, Kees (1890-1948) Mutter mit Kleinkind und Mädchen in holländischem Interieur. Sign. 66×54 cm. R. (54249) ...[more]
Terni, A. L. (d. i. Georg Fischhof, 1859-1914) Motiv auf Ischia. Höhenweg über der Bucht mit Pergola
Thomas, Paul (Berliner Maler um 1900) Herbstmorgen. Mecklenburger Wiesenlandschaft mit äsenden
Timm, Reinhold (Berlin 1931-2000) Elegantes Südstaatenpaar. Sign. u. dat. (19)69. Farbkreide. 95×
Unbekannter Maler (um 1910) Sumpfige Landschaft mit Abendrot. Sperrholz. 19×30 cm. R. (55322)
Unbekannter Maler (um 1910) Sumpfige Landschaft mit Abendrot. Sperrholz. 19×30 cm. R. (55322) ...[more]
Venne, Adolf Van Der (Wien, Schweinfurt 1828-1911) Zwei Gemälde: a) Gefangener von berittenem
Verboeckhoven, Louis (1802-1889) Einlaufender Küstensegler. In der Ferne Stadt. Küstensegler auf
Derselbe Dorfstraße mit Pferdegespann und Bauern. Sign. Lwd. 33×41 cm. R.(57577) ...[more]
Vockeradt, Caspar Hermann (geb. 1852 Lippstadt) Abendstimmung am Nil, Oberägypten. Am Wasser
Voltz, Friedrich (Nördlingen, München 1817-1886) Braune Kuh. Monogr. Malkarton. 22×30 cm. R. (
Voltz, Friedrich (Nördlingen, München 1817-1886) Braune Kuh. Monogr. Malkarton. 22×30 cm. R. (57606) ...[more]
Vorgang, Paul (Berlin 1860-1927) Herbstlicher Grunewaldsee. Sign. Malkarton, aufgezogen. 13×20 cm.
Vorgang, Paul (Berlin 1860-1927) Herbstlicher Grunewaldsee. Sign. Malkarton, aufgezogen. 13×20 cm. R. (57591) ...[more]
Waldschmidt, Heinrich (Berlin, Stuttgart 1843-1927) Sitzende ältere Dame in grünem Seidenkleid und
Werner, E. L. (20. Jh.) Märkischer See, von Kiefernwald gesäumt. Sign. Lwd. 50,5×71 cm. R. (22443)
Werner, E. L. (20. Jh.) Märkischer See, von Kiefernwald gesäumt. Sign. Lwd. 50,5×71 cm. R. (22443) ...[more]
Xenia, Trulli (St. Petersburg, 20. Jh.) Pfingstrosenstrauß in rotfiguriger Doppelhenkelvase. Im
Ziegra, Curt (Düsseldorf, Tegernsee 1878-1946) Kanal mit herbstlich gefärbten Bäumen im Sonnenlicht.
Zille, Heinrich (Radeburg, Berlin 1858-1929) Berliner Göre mit hinter dem Rücken verschränkten
Derselbe Mamsell im Halbprofil von hinten. Kohleskizze, auf braunem Papier. Ca. 17×9 cm. R. (57562)
Derselbe Mamsell im Halbprofil von hinten. Kohleskizze, auf braunem Papier. Ca. 17×9 cm. R. (57562) ...[more]
Zschunke, Walter (Kottmannsdorf, Schwerin 1913-1985) Lenin. In Rednerpose an kl. Tisch. Hüftbildnis.
Zwart, Adrianus Johannes (1903-1981) Zwei Küchenstillleben. a) Kaminecke mit brennendem Herd. b) Mit
215 Los(e)/Seite