94 Los(e)/Seite
Sitzender Chinese.Bronze, mehrfarbig gefasst. Auf hohem Postament mit übereinander gelegten
Geduckt schreitender Tiger.Japan, sp. 19. Jh.Bronze, zweifarbig patinierte Fellstruktur. Leicht
Hockende Ratte.Japan, sp. 19. Jh.Bronze, dunkel patiniert. In den Vorderpfoten eine Frucht. H. 10
Hockende Ratte.Japan, sp. 19. Jh.Bronze, dunkel patiniert. In den Vorderpfoten eine Frucht. H. 10 cm, L. 18 cm. Marke. (57770) ...[more]
Ein Paar sitzende Tempellöwen.China.Bronze, dunkel patiniert. Gezackte Mähne. Brustschmuck. H. 26
Ein Paar sitzende Tempellöwen.China.Bronze, dunkel patiniert. Gezackte Mähne. Brustschmuck. H. 26 cm. (57844) ...[more]
Guanyin.China, 19. Jh.Speckstein. Auf doppeltem Lotosthron sitzend, eine Perle in den Händen. H.
Guanyin.China, 19. Jh.Speckstein. Auf doppeltem Lotosthron sitzend, eine Perle in den Händen. H. 17 cm. (57846) ...[more]
Die daoistischen Unsterblichen.China, 19. Jh.Acht Specksteinfiguren m. ihren Attributen auf
Sechs Siegel.Speckstein. Als Bekrönung sitzendes Fabeltier. H. 7-9 cm. China. Dazu: Stein-Skarabäus.
Sechs Siegel.Speckstein. Als Bekrönung sitzendes Fabeltier. H. 7-9 cm. China. Dazu: Stein-Skarabäus. L. 8 cm.(57846) ...[more]
Kette.China.Hellgrüne Jade. Flacher Anhänger mit Paradiesvogelpaar u. Ranken in durchbrochener
Dose in Form eines geflochtenen Korbes.Japan.Bein. Auf dem Deckel liegender Mann der ins Innere
Dose in Form eines gefüllten Wasserbottichs.Bein. In schwarz gefärbter Gravur kl. Landschaften u.
Schildpatt-Etui.Japan, Meiji-Zeit.In leicht erhabenem Goldlack Paradiesvogel auf blühendem Baumstamm
Manju. Hirschhorn.Hirschhorn. In leichtem Relief Bauer u. Bambussprossen, 3,5×5,5 cm.(57772)
Manju. Hirschhorn.Hirschhorn. In leichtem Relief Bauer u. Bambussprossen, 3,5×5,5 cm.(57772) ...[more]
Kl. Ruji-Zepter.China.Holz. In durchbrochener Schnitzerei zwei Paradiesvögel u. Hirsch zwischen
Kl. Ruji-Zepter.China.Holz. In durchbrochener Schnitzerei zwei Paradiesvögel u. Hirsch zwischen Pflanzenzweigen. L. 20 cm. (57772) ...[more]
Gr. kugeliges Deckelgefäß m. Tragegriffen.China.Dunkel gelackt, dekoriert m. Blüten in verschiedenen
Dose in Form eines Kürbis.Wohl Südostasien.Dunkel gelackt mit rötlich goldenen Einsprenkelungen.
Kl. rechteckiger Kasten.China.Rotlack. In Relief Figuren in felsiger Landschaft u. Blüten zwischen
Kl. rechteckiger Kasten.China.Rotlack. In Relief Figuren in felsiger Landschaft u. Blüten zwischen Rankenwerk. 4×15×6 cm. (57772) ...[more]
Zylindrische Dose.Rot gelackt, geometrische Ornamente in schwarz. H. 8 cm. Dazu: Kl. Pfeife.
Zylindrische Dose.Rot gelackt, geometrische Ornamente in schwarz. H. 8 cm. Dazu: Kl. Pfeife. Metall u. Bambus. L. 20 cm. Japan.(57806) ...[more]
Modell einer Landschaft aus Kork.China.Tempelanlage, Bäume u. bewachsene Felsen. In doppelseitig
Durchbrochene Schnitzerei in Art einer Supraporte.China.Blackwood. Medaillon m. Figuren unter Bäumen
Indopersische Miniatur.18./19. Jh.Jagdszene mit Mogulkaiserin und Kaiser auf Elefant. 27,7×16 cm.
Indopersische Miniatur.18./19. Jh.Jagdszene mit Mogulkaiserin und Kaiser auf Elefant. 27,7×16 cm. Passepartout.(57770) ...[more]
Zwei indopersische Miniaturen.19. Jh.Mogulkaiser im Garten bzw. in der Hängematte. 21,5×13 bzw. 22×
Zwei indopersische Miniaturen.19. Jh.Mogulkaiser im Garten bzw. in der Hängematte. 21,5×13 bzw. 22×13 cm. Passepartout.(57770) ...[more]
Indopersische Miniatur.19. Jh.Mogulkaiser im Harem. 25,5×15,5 cm. Passepartout.(57785) ...[more]
Indopersische Miniatur.19. Jh.Frau beim Wasserritual. 24,5×16 cm. Passepartout.(57785) ...[more]
Indopersische Miniatur.19. Jh.Chosrau begegnet Schirin an der Quelle. Vergoldete Details. 25×14
Indopersische Miniatur.19. Jh.Chosrau begegnet Schirin an der Quelle. Vergoldete Details. 25×14 cm. Passepartout.(57785) ...[more]
Zwei indopersische Miniaturen.Männerbad. Je 25,5×15,5 cm. Passepartout.(57785) ...[more]
Zwei indopersische Miniaturen.Mogulkaiser bei erotischen Spielen. 22,5×33,5 bzw. 23,5×34 cm.
Zwei indopersische Miniaturen.Mogulkaiser bei erotischen Spielen. 22,5×33,5 bzw. 23,5×34 cm. Passepartout. (57770) ...[more]
Indopersische Miniatur.Soldaten beim Kampf in bergiger Landschaft. Kleinfigurig. 27×16 cm. R.(
Indopersische Miniatur.Soldaten beim Kampf in bergiger Landschaft. Kleinfigurig. 27×16 cm. R.(57757) ...[more]
Zwei indopersische Miniaturen.a) Liebespaar 25,5×16,5 cm. b) Löwenjagd 22×15 cm. Passepartout.(
Zwei indopersische Miniaturen.a) Liebespaar 25,5×16,5 cm. b) Löwenjagd 22×15 cm. Passepartout.(57785) ...[more]
Zwei persische Miniaturen.Mogulkaiser mit Haremsdame. Rankenblütenbordüre. 31,5×22,5 bzw. 31,5×23,
Von Blütenpflanzen bewachsener Felsen.Felsige Wasserlandschaft m. bizarrer Kiefer u. Segelboot. Zwei
Hängerolle.China.Gebirgslandschaft mit Kiefern u. Pavillon. Tusche auf braunem Papier, Aufschrift u.
Hängerolle.China.Gebirgslandschaft mit Kiefern u. Pavillon. Tusche auf braunem Papier, Aufschrift u. Siegel. 126×61 cm. (57842) ...[more]
Kunisada, Utagawa (1786–1864) Zwei Blatt aus einer Serie.Frau und Hund neben Bottich; hinter Kiste
Gr. Stickereibild.Sp. 19. Jh.Dargestellt wohl Gentoku m. Federfächer, Kan'u ein Gedicht schreibend
94 Los(e)/Seite