105 Los(e)/Seite
Eimerschütte.Süddeutsch, 19. Jh.Kupfer. Ovaler, eingezogener Korpus. Feststehender Innengriff in
Runde Messingschale mit graviertem und gepunztem Drachendekor.Rückseitig bez.: „China“. D.30cm.
Kerzenleuchter. Messing.Achteckiger Stand. Balusterschaft. Zylindrische Tülle. (Dellen). H. 33 cm.
Hl. Christophorus mit Jesusknabenals Figurenleuchter im spätgotischen Stil. Messing, dunkel
Fisch als Dose mit beweglichem Schuppengliederkörper.Messing. Graviert. Als Stand Flossen und
Fisch als Dose mit beweglichem Schuppengliederkörper.Messing. Graviert. Als Stand Flossen und Schwanz. Lg. 32 cm.(51360) ...[more]
Zollstock mit Klappscharnieren.Holz, Messing. Lg. 91,5 cm (36 Zoll). Bez. Draper, made in Holland.
Gesteckpfeife eines Jägers.Kopf mit Deckel, Wassersack und Holm aus Reh- und Hirschgeweihstangen
Feldstecher.Metallgehäuse, geschwärzt, Bakelit-Objektiveinfassungen. Lederbespannung (besch.,
Spazierstock.A. 20. Jh.Versilberte, halbrunde Griffkrücke mit zartem Blattornament. Schwarz
Tintenlöscher.Schleiereule auf einem aufgeschlagenen Buch sitzend. Bronze. Sign. „Siegfried“ u.
Reiseschreibmaschine der Fa. Continental.Um 1930.In Leder-imitierendem und Wachstuch bezogenem
Zweiteiliges Parker-Schreibset.Kugelschreiber und Bleistift. Schwarzer Edelharz. Vergoldete
Hornbechermit versilbertem Rand und Wappenschild. H. 13,5 cm.(57770) ...[more]
Wasserhahnin Gestalt eines Schwanes. Metall, versilbert. H. 27 cm.(57778) ...[more]
Elfenbein-Handspiegel.Plastisch geschnitzte Friese aus Rosenzweigen. 23×7 cm.(56646) ...[more]
Schatulle20. Jh.Behältnis aus Kunststoff mit Metallschließe. 8×21,5×31 cm.(57806) ...[more]
Briefbeschwerer2. H. 20. Jh.Bronze eines Nilpferdes auf einem Buch. Etikett: The Original Books
Briefbeschwerer2. H. 20. Jh.Bronze eines Nilpferdes auf einem Buch. Etikett: The Original Books Works Limited. H. 6 cm.(57806) ...[more]
Briefbeschwerer2. H. 20. Jh.Bronze eines Löwen auf Buch. Bronze auf Gussmasse. H. 10 cm.(57806)
Briefbeschwerer2. H. 20. Jh.Bronze eines Löwen auf Buch. Bronze auf Gussmasse. H. 10 cm.(57806) ...[more]
BettpfanneKupfer. Runder, abgestufter Klappdeckel, durchbrochen mit Stern- Rhomben- und Herzmotiven,
Ovale Spanschachtel. Holz, farbig bemalt. Auf dunklem Grund Trachtenpaar u. beschriftet "Anno Domini
Schale20. Jh.Ovale Schale aus Horn. 4×13×20,5 cm.(57806) ...[more]
Zwei Wachsbossierungen.Reliefiert und bunt bemalt. Tanzendes Paar mit Musikanten. Kutschfahrt. Je
AmethystdruseKristalle dunkel- bis hellviollet. 31×15×11,5 cm auf Holzsockel (4,5×15×9,5 cm).(
AmethystdruseKristalle dunkel- bis hellviollet. 31×15×11,5 cm auf Holzsockel (4,5×15×9,5 cm).(57715) ...[more]
Blick auf Nürnberg.A. 20. Jh.Intarsienbild aus Farbhölzern, nachkoloriert. 31×24 cm. Monogr. J.
Blick auf Nürnberg.A. 20. Jh.Intarsienbild aus Farbhölzern, nachkoloriert. 31×24 cm. Monogr. J. A. (ligiert). (50875) ...[more]
Pferd2. H. 20. Jh.Behältnis in Form eines Pferdes. Blech, grün gefasst. H. 22,5, L. 29,5 cm.(57806)
Pferd2. H. 20. Jh.Behältnis in Form eines Pferdes. Blech, grün gefasst. H. 22,5, L. 29,5 cm.(57806) ...[more]
SpinnradHolzgestell auf vier, quadratisch angeordneten Füßen. H. ca. 77 cm.(57757) ...[more]
Teleskopfernrohr.19. Jh.Messinggehäuse, teils Leder ummantelt. Verschlusskappe. L. 20 bis 64 cm. (
Teleskopfernrohr.19. Jh.Messinggehäuse, teils Leder ummantelt. Verschlusskappe. L. 20 bis 64 cm. (56722) ...[more]
Werkstatt Friedrich Wilhelm Schieck, Berlin MikroskopMahagonikasten. Auf Innenrand Firmenmarke mit
Vintage-Kroko-Henkeltasche.60er Jahre. Stilisierte Beutelform, mit seitlichen Falten. Konisch,
Kroko-Clutch.Rechteckig, aus schwarzem Krokodilleder. Metallbogenmotiv am Verschluss. 15×28 cm. (
Vintage-Kroko-Kosmetik-Koffer.Um 1956."Beauty-Case". Rechteckform aus braunem Krokodilleder.
Vintage-Täschchen. Art DecoBraunes Reptilienleder. Schwalbenförmiger Metallbügel und Steckverschluss
Vintage-Chanel-Velour-Ledertasche.Rose, mit gesteppten Quadraten. Weißmetallverschluss sign. Chanel.
Tod's-Henkeltäschchen.Nach 1990.Rosa Seidenrips und kl. aufgesetzte Noppen mit Strass-Steinen.
Louis-Vuitton-Handtasche.Manhattan mit Verschlussriemen. Braun, Monogram Canvas. Lederimitat.
Louis-Vuitton-Epi-Leder-Clutch.Schwarz. Kuvertform. 15,5×23 cm. Messingmonogr. als Verschluss.
Louis-Vuitton-Epi-Leder-Clutch.Schwarz. Kuvertform. 15,5×23 cm. Messingmonogr. als Verschluss. Ungebraucht.(57690) ...[more]
Louis-Vuitton-Portemonnaie.Monogramm Canvas, hell-bordeauxfarbene Baumwolle. Ledermontierung und
Stuart-Weitzman-Abendtasche.Quadratisch, mit Weißmetall-Griffen, ausgefasst mit Strass-Steinen.
Kleidersack der Fa. MCM in München.Wie vorige Pos. Serien-Nr.: 04793.(57013) ...[more]
105 Los(e)/Seite