- Africa (7)
- Aquarelle – Zeichnungen (45)
- Asiatica (94)
- Ausgrabungen (3)
- Beleuchtung (35)
- Bücher (26)
- Dosen – Vitrinenobjekte (28)
- Fayence (52)
- Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts (48)
- Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts (253)
- Glas (96)
- Graphik (126)
- Ikonen (8)
- Kunstgewerbe – Varia (105)
- Medaillen (13)
- Miniaturen (13)
- Möbel (134)
- Porzellan (202)
- Rahmen (4)
- Schmuck (201)
- Schnitzereien-Skulpturen (95)
- Silber (141)
- Spiegel (12)
- Spielzeug (9)
- Taschenuhren – Armbanduhren (33)
- Teppiche – Textilien (144)
- Tischwäsche (4)
- Uhren (10)
- Zinn (16)
- Collectables (389)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (301)
- Jewellery (201)
- Furniture (150)
- Carpets & Rugs (144)
- Silver & Silver-plated items (141)
- Prints (126)
- Glassware (96)
- Sculpture (95)
- Asian Art (94)
- Ceramics (52)
- Watercolours (45)
- Clocks, Watches & Jewellery (43)
- Lighting (35)
- Books & Periodicals (26)
- Models, Toys, Dolls & Games (9)
- Ethnographica & Tribal Art (7)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (3)
1957 Los(e)/Seite
Kl. Email-Tischklingel.Silber. Tropfenform. Ausgefasst mit hellgrünem und weißem, mit Wellen
Quadratisches Zigarettenetui.G. A. Scheidt, Wien. Silber. Empiremuster aus Punkten und Gitterwerk
Silberne Zigarillodosemit aufgelegtem bekröntem Wappen der Hugenotten-Adelsfamilie Chevallerie.
Oblonges Zigarettenetui.Silber. Allseitig mit Rankenfüllwerk reliefiert. 13×8 cm. 800/f. Silber.
Oblonges Zigarettenetui.Silber. Allseitig mit Rankenfüllwerk reliefiert. 13×8 cm. 800/f. Silber. Gew. ca. 170 g.(57755) ...[more]
Zigarettendosemit Klappdeckel und allseitig reliefiertem Lilienmuster auf guillochiertem Grund.
Kl. ovale Dosemit Spiegel. Tiffany & Co, New York. Sterling Silber. Glatt. D. 4,5×4 cm. Und: Kl.
Goldtauschiertes Zigarettenetui.Eisen. Goldenes Füllmuster aus verschieden großen Ahornblättern.
Ovale Porzellandosein Gestalt einer auf Kissen schlafenden Katze. Türkis und Schwarz bemalt.
Fayencedose in Form eines Schmetterlings.Weißmetallmontierung. Bunt gemalte Blumen. D. 9×5 cm.
Zwei silberne Bleistifte,verschieden, mit Schiebemechanismus. Facettiert. Kapitellartige Endung
Montblanc-Meisterstück-Patronenfüller.Solitär Doué Gold. 4810 – Goldfeder.(57715) ...[more]
Dupont-Patronenfüller.Plated, teilweise vergoldet. Glatt u. gerippt. 750/f. Goldfeder. Nr. 56HCK66. Paris.(57715) ...[more]
Bayerischer Miniaturist (um 1827) Karl Alexander Fürst von Thurn und Taxis(1770-1827) mit dem
Biedermeier-Miniaturist (Mitte 19. Jh.) Junges Mädchenin weißem Kleid und blauer Schärpe. Braunes
Cior, Charles Pierre (Paris 1769-1840) Knabein blauem Anzug und weißem Kragen, in der Linken zwei
Deutscher Miniaturist (um 1700) Edelmannmit langem Haar und weißem Spitzenjabot. Oval, a. Kupfer. D.
Deutscher Miniaturist (um 1700) Edelmannmit langem Haar und weißem Spitzenjabot. Oval, a. Kupfer. D. ca. 7×5,5 cm. R.(57751) ...[more]
Deutscher Miniaturist (um 1780) Junger Herr in rostrotem Rock und Zopfperücke mit Schläfenlocke.
Miniaturistim Biedermeierstil Junge Damein blauem Schinkenärmelkleid auf Armlehnstuhl sitzend.
Miniaturmalernach Biedermeiervorbild Junge Damein Rüschenärmelkleid. Rund, a. Elfenbein. D. 5,5
Neuzeitlicher Miniaturst (Anf. 20. Jh.) Damein hochgeschlossenem Kragenkleid und braunen Haaren.
Sächsischer Porträtmaler (um 1742) Johanna Magdalena Gräfin von Gersdorf,geb. Gräfin von Benthing (
Wiener Miniaturist (um 1775) Adeligerin blauem besticktem Rock und grauer Schläfenlockenperücke,
Madonna.Detail aus dem Gemälde: Madonna mit Kind von Filippo Lippi in den Uffizien in Florenz. Oval.
Barock-Agraffe.Silber, rückseitig vergoldet. Von Ranken durchbrochen und ausgefasst mit Diamanten in
Barocke Schleifenbrosche.Silber. Ganz ausgefasst mit 36 Rubinchen nach Verlauf, vier kl. Saphiren
Ein Paar Ohrringe.Zweites Rokoko. Schaumgold. Reliefiert und halbbogenförmig geordnete Granate.(
Ein Paar Ohrringe.Zweites Rokoko. Schaumgold. Reliefiert und halbbogenförmig geordnete Granate.(57715) ...[more]
Intaglio-Ring.Nach klassizistischem Vorbild. Heliotrop mit Profil eines Jünglings. Goldfassung.
Intaglio-Ring.Nach klassizistischem Vorbild. Heliotrop mit Profil eines Jünglings. Goldfassung. Ringgr. 57.(57689) ...[more]
Kameemit Profilbildnis Friedrich d. Gr. in sich in den Schwanz beißender Schlange (Ouroboros).
Kameenbrosche.Spätbiedermeier. Silber. Ausgefasst mit ovaler Onyxplatte und aufgelegter Flora im
Kameen-Medaillonanhänger.Spätbiedermeier. Versilbert. Ovale Onyxplatte mit aufgelegtem antikischem
Muschelkameemit Ceres, Göttin im Profil als Allegorie auf den Sommer. D. ca. 3,7×3,5 cm. In
Amethyst-Halsband.Historismus, Neoklassizismus. Silber, vergoldet. Ausgefasst mit 7 ovalen,
Siegelringmit Widmung des Grafen Kuno zu Rantzau (1843-1917) für Otto zu Rantzau (1835-1910) 1864.
Vergoldeter Citrin-Siegelring.Neugotisch. Gravierte Schiene. Ausgefasst mit achteckigem Citrin mit
Historismus-Rosettenbrosche.585/f. Gold. Ausgefasst mit 7 Diamanten in Rosenschliff. Filigran
Zarter Historismus-Rubinring.Reliefierte und durchbrochene Ringfassung, besetzt mit Rubin in
Rotgold-Stabbrosche.Historismus. Mit zarten Ranken graviert. Ausgefasst mit 3 Diamanten in Rosenschliff. Wien, um 1900.(57751) ...[more]
Zarte Viktorianische Stabbrosche.15 ct/satiniertes Gold. Rankenmedaillon und seitliche Tropfen.
Zarte Goldbroscheim Jugendstil. 585/f. Gold. Ineinander verschlungene Ovale, ausgefasst mit kl.
Viktorianische Brosche.Vergoldet. Rankenfassung mit großem Citrin in Scherenschliff. D. 3,5×3,8
Viktorianische Brosche.Vergoldet. Rankenfassung mit großem Citrin in Scherenschliff. D. 3,5×3,8 cm.(57750) ...[more]
Zartes Amethyst-Collierim klassizistischen Stil. 9 ct/Rotgold. Runder Amethyst und rechteckiger
Zarte Amethyst-Halskette.9 ct/Gold. Vier kl. Amethyste, alternierend mit Kreisgliedern. An dünner
Zarte Amethyst-Halskette.9 ct/Gold. Vier kl. Amethyste, alternierend mit Kreisgliedern. An dünner Gliederkette. England.(57750) ...[more]
Kl. Goldknotenbrosche.Historismus. Ausgefasst mit kl. Altschliffbrillant von ca. 0,20 ct. D. ca. 2,5
Kl. Goldknotenbrosche.Historismus. Ausgefasst mit kl. Altschliffbrillant von ca. 0,20 ct. D. ca. 2,5 cm. Gew. ca. 4 g.(57750) ...[more]
Vergoldete Krawattennadelmit ligiertem Monogr. RW des Kaiser Wilhelm II. unter Krone. 800/f. Silber.
Krawattennadel.Historismus. In Form einer französischen Lilie, ausgefasst mit gemugeltem Türkis
Historismus-Siegelring.585/f. Gold. Mit Akanthusranken reliefierte Schiene. Ausgefasst mit blauer
Historismus-Herrenringmit Lapislazuliplatte. 585/f. Gold. Mit Voluten reliefierte Schiene. Ringgr.
Historismus-Herrenringmit Lapislazuliplatte. 585/f. Gold. Mit Voluten reliefierte Schiene. Ringgr. 58.(57758) ...[more]
Rubin-Diamant-Halbmondbrosche.Rotgold. Historismus. Alternierend ausgefasst mit 10 kl. synthetischen
Zaristische Diamant-Schleifenbrosche.Gold. Ausgefasst mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca.
Diamantcollier.585/f. Gold, mit Platin rhodiniert. Beweglicher Tropfenanhänger an 4 kl. Navetten und
Diamant-Anhängerim Louis-XVI-Stil. Gold und teilweise mit Platin rhodiniert. In Gestalt einer
Emailstabbrosche.St. Petersburg, um 1908-1917.Gold. Ausgefasst mit guillochiertem königsblauem
1957 Los(e)/Seite