389 Los(e)/Seite
Steigender HengstHutschenreuther, Selb, Kunstabteilung, um 1955/68Weiß. Auf oblongem Sockel. H. 40
Krater mit DurchbruchPotschappel, DresdenBunt bemalt mit Blattfriesen, Blüten und Reliefgolddekor
Zwei ovale DeckeldöschenDresden und VolkstedtOzier. Bunte Blumenbemalung. Deckelblüte. Goldrand.
AuerhahnKarl Ens, VolkstedtAuf Felssockel. Naturalistische Unterglasurbemalung. H. 38,5 cm (1 Flügel
Napoleon. Standfigur mit verschränkten ArmenVolkstedtBunt bemalt. Auf quadratischem Sockel. H. 15 cm
Richard Wagner am KlavierScheibe-AlsbachFigurengruppe auf Rechtecksockel. Goldstaffiert. H. 18,5 cm.
Richard Wagner am KlavierScheibe-AlsbachFigurengruppe auf Rechtecksockel. Goldstaffiert. H. 18,5 cm. Blaumarke. (57743) ...[more]
Friedrich II. beim FlötenspielScheibe-AlsbachBunt und mit Gold bemalt. Auf Achtecksockel. H. 23cm.
Runde DeckeldoseThüringenDurchbrochen. Plastisch aufbossierte, farbig staffierte Blumen. Blaue
Bamberger ReiterKaiser, Bad StaffelsteinWeiße Figur nach dem Reiterstandbild im Bamberger Dom. H.
Büste einer jg. Frau mit BiedermeierfrisurGoebelBiscuit. H. 26,6 cm. Modellnr. 18 201 27.(55812)
Büste einer jg. Frau mit BiedermeierfrisurGoebelBiscuit. H. 26,6 cm. Modellnr. 18 201 27.(55812) ...[more]
Kaffeekanne mit versilberter Isolierhaube in BienenkorbformBauscher Weiden und WMFWeiße Kanne mit
Etagère aus zwei durchbrochenen Tellern Fa. Schumann Arzberg.Bunte Blumensträuße, Goldrand. H. 27
Etagère aus zwei durchbrochenen Tellern Fa. Schumann Arzberg.Bunte Blumensträuße, Goldrand. H. 27 cm. Messingtragegriff.(48576) ...[more]
DeckelvaseRoyal CopenhagenOzier. Blaue Blume in Unterglasur. Deckel mit Rocaillehandhabe. H. 29,5cm.
KaffeegedeckRoyal CopenhagenNeuosier. Bunt gemalte Blumensträuße und gestreute Blumen. Goldrand.(
KaffeegedeckRoyal CopenhagenNeuosier. Bunt gemalte Blumensträuße und gestreute Blumen. Goldrand.(54054) ...[more]
Spatz. Rotkehlchen. KuckuckskükenBing & Gröndahl, KopenhagenDrei Vogelfiguren. Naturalistische
Biscuitplakette mit drei musizierenden PuttenRoyal Copenhagen, A. 20. Jh.10,6×12 cm. Entwurf B.
Mokkadejeuner OzierHerend, UngarnBlaue indianische Blume. Goldrand. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer
Vier KünstlerbüstenHerend, UngarnShakespeare, Schubert, Verdi, Mozart. Weiß. H. 25/25/23/20 cm.
Vier KünstlerbüstenHerend, UngarnShakespeare, Schubert, Verdi, Mozart. Weiß. H. 25/25/23/20 cm. Blaumarke.(57778) ...[more]
Tod der CleopatraHerend, UngarnWeiß. Die kniende Pharaonin mit der Natter. Auf Rechtecksockel. H.
Kaffeekanne, Zuckerdose u. 5 UntertassenSpode, EnglandSteingut. Gedruckter Dekor: Chinese Rose. (
Kaffeekanne, Zuckerdose u. 5 UntertassenSpode, EnglandSteingut. Gedruckter Dekor: Chinese Rose. (53612) ...[more]
TeeserviceJapan Farbig und goldgemalte, japanische Seenlandschaft mit Gebäuden, Brücken und Figuren.
Russland (18. Jh.) Dreifelderikoneaus einer Ikonostase. Gottesmutter u. die beiden Erzengel. 17×41
Russland (18. Jh.) Dreifelderikoneaus einer Ikonostase. Gottesmutter u. die beiden Erzengel. 17×41 cm. (Farbabspl.).(57831) ...[more]
Russland (19. Jh.) Zwei kl. Ikonen.a) Gottesmutter von Smolensk. 18×14,5 cm. Silber-Riza. b) Hl.
Russland (19. Jh.) Zwei kl. Ikonen.a) Gottesmutter von Smolensk. 18×14,5 cm. Silber-Riza. b) Hl. Nikolaus. 18×15 cm. Metall-Riza.(57758) ...[more]
Russland (19. Jh.) Hl. Nikolaus mit geöffnetem Evangelienbuch.Neben dem Kopf Christus und Maria
Russland (um 1900) Erzengel Michael besiegt den Drachen.25×21 cm. Giebelförmiger Aufsatz m.
Russland (um 1900) Entschlafen der Gottesmutter (Koimesis).Die Gottesmutter umgeben von Christus,
Gottesmutter mit Kind.Gelbmetall-Nimben. Spitzgiebelabschluss. 38×26,5 cm.(57031) ...[more]
Die goldene Madonna (Herrin des Kaisers Andronikos).Porzellan-Ikone. 27×20 cm. R. Aus Anlass des
Gr. Kreuz.Bronze, mit farbigen Emaileinlagen. 37×18,5 cm. Russland.(35663) ...[more]
Runde Schildpattdose.Frankreich, 2 H. 18. Jh.Asiatischer Dekor aus Perlmutt- und Goldpiqué auf dem
Rubinglasflakon.Preußen, 18./19. Jh.Zylindrisch und facettiert. H. 8,5 cm. (Am Hals besch.). (
Rubinglasflakon.Preußen, 18./19. Jh.Zylindrisch und facettiert. H. 8,5 cm. (Am Hals besch.). (56656) ...[more]
Nadelbüchse als Schlüsselanhänger.Zweites Rokoko. Silber. Als Aufhängung Blütenkorb. H. ca. 15 cm.
Nadelbüchse als Schlüsselanhänger.Zweites Rokoko. Silber. Als Aufhängung Blütenkorb. H. ca. 15 cm. Um 1840.(56722) ...[more]
Kl. Riechdose.Niederlande, um 1865/70.Oktogonal mit verschiedenen eingravierten Bändern u. kl.
Vergoldete Tabatiere,im Deckel ausgefasst mit rechteckiger Lapislazuliplatte. Allseitig mit
Briefbeschwerer.Hanau, um 1884.Silbernes, aufgelegtes Spiegelmonogramm E unter Herzogskrone,
Silberne Schnupftabaksdose.Rechteckig, allseitig guillochiert, auf dem Deckel Medaillonkartusche mit
Zigarrendose.Moskau, um 1888.Mit eingravierter Ansicht des Kreml-Palastes auf dem Deckel. Silber.
Zigarilloetui.Moskau, um 1896-1908.Silber. Auf dem Deckel altrussischer Fürst mit langem Bart und
Zigarillodose.St. Petersburg, um 1908-1917.Silber. Allseitig Strahlenmuster. Saphircabochon. Innen
Kl. Streichholzbüchse.Birmingham, um 1902.Silber. Klappdeckel und Ranken. H. 5,5 cm. An 925/
Streichholzbüchschen.Birmingham, um 1894.Silber. Rankenfüllwerk. Oval. D. 6,5×3 cm. Gew. ca. 24 g.
Nephrit-Schnupftabaksdosein abgeflachter Beutelform. Silber, vergoldet. Nephritkörper und um den
Kl. Email-Tischklingel.Silber. Tropfenform. Ausgefasst mit hellgrünem und weißem, mit Wellen
Quadratisches Zigarettenetui.G. A. Scheidt, Wien. Silber. Empiremuster aus Punkten und Gitterwerk
Silberne Zigarillodosemit aufgelegtem bekröntem Wappen der Hugenotten-Adelsfamilie Chevallerie.
Oblonges Zigarettenetui.Silber. Allseitig mit Rankenfüllwerk reliefiert. 13×8 cm. 800/f. Silber.
Oblonges Zigarettenetui.Silber. Allseitig mit Rankenfüllwerk reliefiert. 13×8 cm. 800/f. Silber. Gew. ca. 170 g.(57755) ...[more]
Zigarettendosemit Klappdeckel und allseitig reliefiertem Lilienmuster auf guillochiertem Grund.
Kl. ovale Dosemit Spiegel. Tiffany & Co, New York. Sterling Silber. Glatt. D. 4,5×4 cm. Und: Kl.
Goldtauschiertes Zigarettenetui.Eisen. Goldenes Füllmuster aus verschieden großen Ahornblättern.
Ovale Porzellandosein Gestalt einer auf Kissen schlafenden Katze. Türkis und Schwarz bemalt.
Fayencedose in Form eines Schmetterlings.Weißmetallmontierung. Bunt gemalte Blumen. D. 9×5 cm.
Zwei silberne Bleistifte,verschieden, mit Schiebemechanismus. Facettiert. Kapitellartige Endung
Montblanc-Meisterstück-Patronenfüller.Solitär Doué Gold. 4810 – Goldfeder.(57715) ...[more]
Dupont-Patronenfüller.Plated, teilweise vergoldet. Glatt u. gerippt. 750/f. Goldfeder. Nr. 56HCK66. Paris.(57715) ...[more]
Bayerischer Miniaturist (um 1827) Karl Alexander Fürst von Thurn und Taxis(1770-1827) mit dem
Biedermeier-Miniaturist (Mitte 19. Jh.) Junges Mädchenin weißem Kleid und blauer Schärpe. Braunes
389 Los(e)/Seite