95 Los(e)/Seite
Wiener Bronze Elefantmit Verband und wegen Zahnschmerzen weinend. Naturalistisch bemalt. H. 5 cm.
Wiener Bronze Laubfrosch.Naturalistisch bemalt. L. 5,5 cm. Herstellermarke der Fa. Bergmann.(57720)
Wiener Bronze Laubfrosch.Naturalistisch bemalt. L. 5,5 cm. Herstellermarke der Fa. Bergmann.(57720) ...[more]
Wiener Bronze Eidechse, einen Zylinder zum Gruße hebend. Naturalistisch bemalt. H. 8 cm. Herstellermarke der Fa. Bergmann.(57720) ...[more]
Wiener Bronze Zwerg,einen Bergkristall haltend. Naturalistisch bemalt u. Bergkristall. H. 8 cm.(
Wiener Bronze Zwerg,einen Bergkristall haltend. Naturalistisch bemalt u. Bergkristall. H. 8 cm.(57720) ...[more]
Wiener Bronze Debütantinin weißem Kleid. Naturalistisch bemalt. H. 6,5 cm.(55720) ...[more]
Wiener Bronze Kinderpärchen,sich umarmend. Naturalistisch bemalt. H. 3,5 cm.(57720) ...[more]
Wiener Bronze Badewagen.Naturalistisch bemalt. H. 4 cm.(57720) ...[more]
Wiener Bronze Löwenfell.Naturalistisch bemalt. L. 14 cm. Herstellermarke der Fa. Bergmann.(57720)
Wiener Bronze Löwenfell.Naturalistisch bemalt. L. 14 cm. Herstellermarke der Fa. Bergmann.(57720) ...[more]
Madonna mit Kind (im Stil des 16. Jh.).Auf Holzpostament. Bronze, patiniert. H. o. S. 13 cm,
Hermes.Kopie nach dem römischen Original, gefunden in der Villa dei Papiri in Herkulaneum. Bronze,
Hermes.Kopie nach dem römischen Original, gefunden in der Villa dei Papiri in Herkulaneum. Bronze, patiniert. H. 20 cm. 19. Jh.(57751) ...[more]
Sitzender Mosesmit Gesetzestafel. Nach der Skulptur von Michelangelo Buonarroti für das Grab Papst
Antikisierende Kinderbüste.Terrakotta u. weißer Reisslack. H. o. S. 25,5 cm.(55839) ...[more]
Voltaire.Biscuit. Büste auf Postamentsockel mit Trophäe. Nach Houdon. H. 27 cm.(51360) ...[more]
Dante-Büste.Zinkguss. (Rep.) H. 8,5 cm.(55324) ...[more]
Zwei Landsknechte.Eisen, bronzefarben patiniert. Mit Federvieh als Jagdbeute und Trompete. H. 25
Zwei Landsknechte.Eisen, bronzefarben patiniert. Mit Federvieh als Jagdbeute und Trompete. H. 25 cm.(51360) ...[more]
Landsknecht mit Trompete.Bleifigur, bunt bemalt. Historismus. Auf gravierter Eisenplatte. H. 22
Landsknecht mit Trompete.Bleifigur, bunt bemalt. Historismus. Auf gravierter Eisenplatte. H. 22 cm.(51360) ...[more]
Flamenco-Tänzerin.Bronze. Onyxsockel. H. o. S. 12,5 cm.(51360) ...[more]
Zwei Jungenin Schulkleidung bzw. ländlicher Arbeitstracht. Bronze, patiniert, auf Steinsockel. H. 11
Zwei Jungenin Schulkleidung bzw. ländlicher Arbeitstracht. Bronze, patiniert, auf Steinsockel. H. 11 cm.(57751) ...[more]
Fromme Helene und Vetter Franz nach Wilhelm Busch.Bronze, hell patiniert. Marmorsockel. H. o. S.
Ruhendes Löwenpaarauf Plinthe. Gussstein. H. 42/L. 73 cm. Plinthe eines Löwen bestoßen u. Witterungsspuren. 20. Jh.(57778) ...[more]
Laufender Elefant,den Rüssel erhoben. Verdit, geschnitzt. Sign. Thomas C. Reza. H. 25,5/L. 40 cm.
Laufender Elefant,den Rüssel erhoben. Verdit, geschnitzt. Sign. Thomas C. Reza. H. 25,5/L. 40 cm. Wohl Kenia, 2. H. 20. Jh.(57757) ...[more]
Elefantenkuh mit Kalb.Verdit, geschnitzt. Sign. Chepas-K-Tonasi. H. 30/L. 39 cm. Wohl Kenia, 2. H.
Laufendes Nashorn.Verdit, geschnitzt. Sign. T. Nyakuse Ngwa. H. 23/L. 46 cm. Wohl Kenia, 2. H. 20.
Laufendes Nashorn.Verdit, geschnitzt. Sign. T. Nyakuse Ngwa. H. 23/L. 46 cm. Wohl Kenia, 2. H. 20. Jh.(57757) ...[more]
Taube, auf einem Aststück sitzend. Wohl Bronze, nachträglich goldfarben gefasst u. auf einem
Kruzifix.Weißes Porzellan, partiell glasiert. Holzkreuz. H. 50 cm. 19. Jh. Und: Corpus Christi.
Moshage, Heinrich Zwei Plakettenzum 100. Todestag Franz Schuberts. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt.
Gr. ovale Plakette, mit Brustbildnis Pestalozzis nach rechts.Umschrift Johann Heinrich Pestalozzi
Friedrich d. Gr. zu Pferde.Nach G. Schadow. Reliefplatte mit Rahmen. Eisenkunstguss, schwarz
Friedrich II.Brustbildnis nach links. Eisenrelief, Spuren einer Bronzepatinierung. 18×12 cm.(51360)
Friedrich II.Brustbildnis nach links. Eisenrelief, Spuren einer Bronzepatinierung. 18×12 cm.(51360) ...[more]
Plakette für Hermann Löns.Bronze, dunkel patiniert. Büste als alter Mann nach links. Monogr. E. F. =
Friedrich II.Bronzeplakette. Büste nach links. D. 7,5 cm.(51360) ...[more]
Friedrich II.Rechteckiges Relief. Bronze, dunkel patiniert. Profilbildnis nach links. 20,5×19 cm. Um
Friedrich II.Rechteckiges Relief. Bronze, dunkel patiniert. Profilbildnis nach links. 20,5×19 cm. Um 1930/40.(51360) ...[more]
Posch, Leonhard Napoleon I.Bonaparte, Kaiser der Franzosen. Profilbildnis n. re. Gussmodell, Zinn.
Posch, Leonhard Friedrich von Schiller.Profilbildnis n. re. Gussmodell. Zinn. Schwarz gelackt. D.
95 Los(e)/Seite