202 Los(e)/Seite
Steigender HengstHutschenreuther, Selb, Kunstabteilung, um 1955/68Weiß. Auf oblongem Sockel. H. 40
Krater mit DurchbruchPotschappel, DresdenBunt bemalt mit Blattfriesen, Blüten und Reliefgolddekor
Zwei ovale DeckeldöschenDresden und VolkstedtOzier. Bunte Blumenbemalung. Deckelblüte. Goldrand.
AuerhahnKarl Ens, VolkstedtAuf Felssockel. Naturalistische Unterglasurbemalung. H. 38,5 cm (1 Flügel
Napoleon. Standfigur mit verschränkten ArmenVolkstedtBunt bemalt. Auf quadratischem Sockel. H. 15 cm
Richard Wagner am KlavierScheibe-AlsbachFigurengruppe auf Rechtecksockel. Goldstaffiert. H. 18,5 cm.
Richard Wagner am KlavierScheibe-AlsbachFigurengruppe auf Rechtecksockel. Goldstaffiert. H. 18,5 cm. Blaumarke. (57743) ...[more]
Friedrich II. beim FlötenspielScheibe-AlsbachBunt und mit Gold bemalt. Auf Achtecksockel. H. 23cm.
Runde DeckeldoseThüringenDurchbrochen. Plastisch aufbossierte, farbig staffierte Blumen. Blaue
Bamberger ReiterKaiser, Bad StaffelsteinWeiße Figur nach dem Reiterstandbild im Bamberger Dom. H.
Büste einer jg. Frau mit BiedermeierfrisurGoebelBiscuit. H. 26,6 cm. Modellnr. 18 201 27.(55812)
Büste einer jg. Frau mit BiedermeierfrisurGoebelBiscuit. H. 26,6 cm. Modellnr. 18 201 27.(55812) ...[more]
Kaffeekanne mit versilberter Isolierhaube in BienenkorbformBauscher Weiden und WMFWeiße Kanne mit
Etagère aus zwei durchbrochenen Tellern Fa. Schumann Arzberg.Bunte Blumensträuße, Goldrand. H. 27
Etagère aus zwei durchbrochenen Tellern Fa. Schumann Arzberg.Bunte Blumensträuße, Goldrand. H. 27 cm. Messingtragegriff.(48576) ...[more]
DeckelvaseRoyal CopenhagenOzier. Blaue Blume in Unterglasur. Deckel mit Rocaillehandhabe. H. 29,5cm.
KaffeegedeckRoyal CopenhagenNeuosier. Bunt gemalte Blumensträuße und gestreute Blumen. Goldrand.(
KaffeegedeckRoyal CopenhagenNeuosier. Bunt gemalte Blumensträuße und gestreute Blumen. Goldrand.(54054) ...[more]
Spatz. Rotkehlchen. KuckuckskükenBing & Gröndahl, KopenhagenDrei Vogelfiguren. Naturalistische
Biscuitplakette mit drei musizierenden PuttenRoyal Copenhagen, A. 20. Jh.10,6×12 cm. Entwurf B.
Mokkadejeuner OzierHerend, UngarnBlaue indianische Blume. Goldrand. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer
Vier KünstlerbüstenHerend, UngarnShakespeare, Schubert, Verdi, Mozart. Weiß. H. 25/25/23/20 cm.
Vier KünstlerbüstenHerend, UngarnShakespeare, Schubert, Verdi, Mozart. Weiß. H. 25/25/23/20 cm. Blaumarke.(57778) ...[more]
Tod der CleopatraHerend, UngarnWeiß. Die kniende Pharaonin mit der Natter. Auf Rechtecksockel. H.
Kaffeekanne, Zuckerdose u. 5 UntertassenSpode, EnglandSteingut. Gedruckter Dekor: Chinese Rose. (
Kaffeekanne, Zuckerdose u. 5 UntertassenSpode, EnglandSteingut. Gedruckter Dekor: Chinese Rose. (53612) ...[more]
TeeserviceJapan Farbig und goldgemalte, japanische Seenlandschaft mit Gebäuden, Brücken und Figuren.
202 Los(e)/Seite