188 Los(e)/Seite
NetsukeBein. Unter einem Strohhut liegende Katze auf der ein Mann liegt. L. 3,5 cm. Auf eingelegtem Plättchen bez.(57908) ...[more]
NetsukeBein. Drei auf dem Panzer einer minogame kletternde Kinder. Augen des Tieres eingelegt. L.
NetsukeBein. Drei auf dem Panzer einer minogame kletternde Kinder. Augen des Tieres eingelegt. L. 5 cm. Bez.(57908) ...[more]
NetsukeBein, teilw. dunkel gefärbt. Stehende okame mit hinter dem Kopf verschränkten Armen. H. 4
NetsukeBein, teilw. dunkel gefärbt. Stehende okame mit hinter dem Kopf verschränkten Armen. H. 4 cm.(57908) ...[more]
NetsukeElfenbein. Hockender Affe in Gewand, in der rechten Pfote eine Frucht. Augen eingelegt. H.
NetsukeElfenbein. Hockender Affe in Gewand, in der rechten Pfote eine Frucht. Augen eingelegt. H. 4 cm.(57908) ...[more]
NetsukeElfenbein. Sitzender Fo-Hund, eine Kugel umklammernd. H. 4 cm. (Altersrisse).(57908)
NetsukeElfenbein. Sitzender Fo-Hund, eine Kugel umklammernd. H. 4 cm. (Altersrisse).(57908) ...[more]
NetsukeElfenbein. Liegender Fo-Hund mit geöffnetem Maul. L. 4 cm.(57908) ...[more]
NetsukeElfenbein. Kleine Schildkröte auf einer Muschel aus der eine Krabbe krabbelt. L. 4,5 cm.
NetsukeElfenbein. Kleine Schildkröte auf einer Muschel aus der eine Krabbe krabbelt. L. 4,5 cm. Bez.: Kozan.(57908) ...[more]
NetsukeElfenbein, teilw. schwarz gefärbt. Zwei Wasserschildkröten auf einem Blatt. Augen eingelegt. L. 8 cm. Bez.(57908) ...[more]
NetsukeElfenbein. Liegender Wasserbüffel. L. 5 cm. (1 Horn ger. besch., Altersrisse).(57908)
NetsukeElfenbein. Liegender Wasserbüffel. L. 5 cm. (1 Horn ger. besch., Altersrisse).(57908) ...[more]
NetsukeElfenbein. Sitzender Fo-Hund mit geöffnetem Maul. Augen eingelegt. H. 2,5 cm.(57908)
NetsukeElfenbein. Sitzender Fo-Hund mit geöffnetem Maul. Augen eingelegt. H. 2,5 cm.(57908) ...[more]
NetsukeElfenbein. Liegende Ziege. Augen eingelegt. L. 5 cm.(57908) ...[more]
NetsukeElfenbein, teilw. braun verfärbt. Zwei übereinander krabbelnde Hunde. L. 4 cm.(57908)
NetsukeElfenbein, teilw. braun verfärbt. Zwei übereinander krabbelnde Hunde. L. 4 cm.(57908) ...[more]
NetsukeElfenbein, teilw. schwarz gefärbt. Kleiner Vogel auf einer Maispflanze. Augen eingelegt. L. 6
NetsukeElfenbein, teilw. schwarz gefärbt. Kleiner Vogel auf einer Maispflanze. Augen eingelegt. L. 6 cm.(57908) ...[more]
NetsukeBein, teilw. braun verfärbt. Großer u. kleiner Wels. Augen eingelegt. L. 5 cm.(57908)
NetsukeBein, teilw. braun verfärbt. Großer u. kleiner Wels. Augen eingelegt. L. 5 cm.(57908) ...[more]
2 Netsukea) Elfenbein. Liegendes Huhn. Augen eigelegt. L. 4 cm. b) Bein. Hockender Hase mit
NetsukeBein, teilw. braun verfärbt. Drei übereinander liegende Muscheln. Aus der Oberen krabbelt
NetsukeBein, teilw. braun verfärbt. Drei übereinander liegende Muscheln. Aus der Oberen krabbelt eine Krabbe. L. 4 cm.(57908) ...[more]
NetsukeElfenbein. Liegender Tiger. Augen eingelegt. L. 4 cm.(57908) ...[more]
NetsukeBein. Liegendes Wildschwein mit Jungtier. Augen eingelegt. L. 5,5 cm.(57908) ...[more]
NetsukeBein. Ruhender Hirsch mit rückwärts gerichtetem Kopf. Augen eingelegt. L. 5,5 cm.(57908)
NetsukeBein. Ruhender Hirsch mit rückwärts gerichtetem Kopf. Augen eingelegt. L. 5,5 cm.(57908) ...[more]
Zwei NetsukeBein. a) In die Flügel gehüllte Fledermaus. Augen eingelegt. H. 3 cm. Bez.: Tomikazu. b)
Zwei NetsukeBein. a) Hühnerpaar auf Hirsepflanze. Augen eingelegt. L. 4,5 cm. b) Ruhender Büffel. L.
Zwei NetsukeBein. a) Hühnerpaar auf Hirsepflanze. Augen eingelegt. L. 4,5 cm. b) Ruhender Büffel. L. 4 cm. Bez.(57908) ...[more]
Zwei NetsukeBein. a) Liegender Hund mit rückwärts gelegtem Kopf. Augen eingelegt. L. 5,5 cm. b)
Zwei Netsukea) Krabbe auf einem Zahn. L. 7 cm. b) Bein. Nashorn. Augen eingelegt. L. 5 cm. Bez.(
Zwei Netsukea) Krabbe auf einem Zahn. L. 7 cm. b) Bein. Nashorn. Augen eingelegt. L. 5 cm. Bez.(57908) ...[more]
NetsukeBein. Hockender, sich am Ohr kratzender Hase. Augen eingelegt. H. 3,5 cm. Bez.(57908)
NetsukeBein. Hockender, sich am Ohr kratzender Hase. Augen eingelegt. H. 3,5 cm. Bez.(57908) ...[more]
NetsukeBein. Schnäbelndes Vogelpaar mit ausgebreiteten Flügeln auf Felsen. Augen eingelegt. H. 5 cm.
NetsukeBein. Schnäbelndes Vogelpaar mit ausgebreiteten Flügeln auf Felsen. Augen eingelegt. H. 5 cm. Bez.(57908) ...[more]
NetsukeBein. Auf dem gerollten Schwanz sitzende Maus. Augen eingelegt. H. 3 cm. Bez.(57908)
NetsukeBein. Auf dem gerollten Schwanz sitzende Maus. Augen eingelegt. H. 3 cm. Bez.(57908) ...[more]
NetsukeElfenbein, teilw. verfärbt. Blüte. D. 3×4 cm. (Altersrisse).(57908) ...[more]
NetsukeHolz. Der berühmte Teemeister Itakura Shigemune über einer Teemühle eingeschlafen. H. 3 cm.(
NetsukeHolz. Der berühmte Teemeister Itakura Shigemune über einer Teemühle eingeschlafen. H. 3 cm.(57908) ...[more]
NetsukeHolz. Mokugyo m. kletterndem Mann. H. 3,6 cm. Sign.(57908) ...[more]
NetsukeHolz. Stehender lächelnder Mönch mit Stab. H. 7 cm.(57908) ...[more]
NetsukeHolz. Sitzender Hund mit einer Sandale spielend. Augen eingelegt. L. 4 cm. Bez.: Masatsugu.(
NetsukeHolz. Sitzender Hund mit einer Sandale spielend. Augen eingelegt. L. 4 cm. Bez.: Masatsugu.(57908) ...[more]
NetsukeHolz. Affe auf dem Rücken eines mit geneigtem Kopf stehendem Büffel. Augen eingelegt. H. 4
NetsukeHolz. Affe auf dem Rücken eines mit geneigtem Kopf stehendem Büffel. Augen eingelegt. H. 4 cm. Bez.: Gyokuseki.(57908) ...[more]
NetsukeHolz. Zwei Flusspferde. Augen eingelegt. L. 5 cm. Bez.: Masatsugu.(57908) ...[more]
2 NetsukeHolz. a) Liegende Ente. Augen eingelegt. L. 5,5 cm. Auf eingelegtem Plättchen bez. b)
2 NetsukeHolz. a) Liegende Ente. Augen eingelegt. L. 5,5 cm. Auf eingelegtem Plättchen bez. b) Ruhende Gans. L. 5 cm. Bez.: Jiro.(57908) ...[more]
NetsukeHolz. Zwei balgende Hunde. Augen eingelegt. L. 4 cm. Auf eingelegtem Plättchen bez.(57908)
NetsukeHolz. Zwei balgende Hunde. Augen eingelegt. L. 4 cm. Auf eingelegtem Plättchen bez.(57908) ...[more]
Zwei NetsukeHolz. a) Liegender Hirsch m. nach hinten gedrehtem Kopf. Augen eingelegt. L. 5 cm. b)
Zwei NetsukeHolz. a) Sitzender Tiger. H. 2,5 cm. b) Zikade. L. 4 cm.(57908) ...[more]
NetsukeHolz. Auf einer Muschel sitzender Vogel. H. 3 cm. Auf eingelegtem Plättchen. Bez.(57908)
NetsukeHolz. Auf einer Muschel sitzender Vogel. H. 3 cm. Auf eingelegtem Plättchen. Bez.(57908) ...[more]
NetsukeHolz. Schildkröte mit Jungtier auf dem Rücken. L. 5 cm.(57908) ...[more]
NetsukeHolz. Hahn. Augen eingelegt. L. 5 cm.(57908) ...[more]
NetsukeHolz. Pickendes Huhn und Küken. Augen eingelegt. H. 4,5 cm. Bez.(57908) ...[more]
NetsukeHolz. Tiger in geduckter Haltung auf eine Schlange auf seinem Rücken schauend. L. 4 cm.(
NetsukeHolz. Tiger in geduckter Haltung auf eine Schlange auf seinem Rücken schauend. L. 4 cm.(57908) ...[more]
Masken-NetsukeHolz. Gebildet aus sieben unterschiedlichen Maskengesichtern. H. 3,5 cm. {Dazu:
NetsukeHirschhorn. Liegendes Wildschwein mit Jungtier. Augen eingelegt. L. 6 cm.(57908) ...[more]
NetsukeHirschhorn. Liegender Affe. L. 4 cm.(57908) ...[more]
NetsukeHirschhorn (?). Fünf kletternde Affen. H. 3 cm.(57908) ...[more]
NetsukeHirschhorn. In durchbrochener Schnitzerei zwei Figuren auf Terrasse unter Baum. 4×3 cm.(
NetsukeHirschhorn. In durchbrochener Schnitzerei zwei Figuren auf Terrasse unter Baum. 4×3 cm.(47347) ...[more]
2 NetsukeKnochen. a) Auf ihrem rundgelegten Schwanz kauernde Maus. Augen eingelegt. L. 4 cm. b)
NetsukeTeil eines Korallenastes. H. 3 cm.(57908) ...[more]
ManjuElfenbein. In leichtem dunkel gefärbtem Relief Daikoku mit Fächer u. Strohballen. D. 4,5 cm.
ManjuElfenbein. In leichtem dunkel gefärbtem Relief Daikoku mit Fächer u. Strohballen. D. 4,5 cm. Bez.: Gyokumin mit kahikan.(57908) ...[more]
Ryusa-ManjuBein. In teilw. durchbrochenem Relief zwei Granatäpfel u. Blätter. D. 4 cm.(57908)
Ryusa-ManjuBein. In teilw. durchbrochenem Relief zwei Granatäpfel u. Blätter. D. 4 cm.(57908) ...[more]
ManjuHolz. Rechteckig. Kl. stilisierte Welle in Goldlack. D. 2,5×3 cm.(57980) ...[more]
Gr. OjimeNuss. In Relief gewundener Drache. D. 3×4,6 cm. {Dazu: Manju (?).} Elfenbein. In schwarz
Rechteckiger KastenHolz. Auf dem Deckel Figurenpaar in Bein- u. Perlmutteinlage. Auf den Seiten
Kl. PlatteSchwarz gelackt. In leichtem farbigem Relief Fasan auf Felsen u. einzelne Blätter. D. 25,5
Kl. PlatteSchwarz gelackt. In leichtem farbigem Relief Fasan auf Felsen u. einzelne Blätter. D. 25,5 cm.(57054) ...[more]
Ei als DoseJapanRot gelackt. Auf dem Deckel Vogelpaar auf Blütenast in Gold- und Schwarzlack. L.
Ei als DoseJapanRot gelackt. Auf dem Deckel Vogelpaar auf Blütenast in Gold- und Schwarzlack. L. 10 cm. (Besch.).(56483) ...[more]
PinselbecherChinaBambus. In teilw. durchbrochenem Relief Figurenpaare unter Bäumen. H. 14,5 cm. (
PinselbecherChinaBambus. In teilw. durchbrochenem Relief Figurenpaare unter Bäumen. H. 14,5 cm. (Spr.).(57888) ...[more]
Vier AnhängerChinaWohl Achat. In Relief thronender Buddha; sitzender Guandi; gewundener Drache und
Vier AnhängerChinaWohl Achat. In Relief thronender Buddha; sitzender Guandi; gewundener Drache und Pferd. Ca. 4×3,5 cm.(56267) ...[more]
Zwei tibetanische DolcheWeißmetall. a) Auf der Scheide Ornamente in leichtem Relief. Griff m.
188 Los(e)/Seite