258 Los(e)/Seite
Speise-, Kaffee- und Teeservice "2000"Rosenthal, Selb, 1960er JahreGraphitgrauer Fond, sog. "Secunda
Mokkaservice „Form 2025“Arzberg, um 1957/60Dekor „Filigran“: graugrünes Textilmuster. Kanne,
Musizierendes PärchenHutschenreuther, SelbAuf geschweiftem Sockel. Goldkonturen. H. 22 cm. (Kl.
Musizierendes PärchenHutschenreuther, SelbAuf geschweiftem Sockel. Goldkonturen. H. 22 cm. (Kl. Besch. d. Geigenbogens).(48157) ...[more]
Kaminuhr "Die vier Jahreszeiten" auf SockelSitzendorfTailliertes Gehäuse im Stil des Rokoko reich
TablettWohl ThüringenGeschweifte Rechteckform. Bunt gemalte Blumensträuße und Schmetterlinge.
Drei tanzende HolländermädchenKarl Ens, VolkstedtAuf Rundsockel. Farbige Unterglasurbemalung. H.
Drei tanzende HolländermädchenKarl Ens, VolkstedtAuf Rundsockel. Farbige Unterglasurbemalung. H. 13 cm. (Rep.)(37768) ...[more]
Tanzendes Bauernmädchen. Knabe mit DudelsackSchierholz & Sohn, PlaueZwei Kinderfiguren. Bunt bemalt.
Ovaler Deckelkrater auf PostamentsockelWeiß. Doppelhenkel à la grècque. H. 28 cm. (Brandriss, Deckel
Ovaler Deckelkrater auf PostamentsockelWeiß. Doppelhenkel à la grècque. H. 28 cm. (Brandriss, Deckel rep.). Bindenschildmarke.(53035) ...[more]
Runde TeedoseHoechstBemalt mit Architekturlandschaft in Purpurcamaieu. Goldrand. H. 10 cm (Deckel
Runde TeedoseHoechstBemalt mit Architekturlandschaft in Purpurcamaieu. Goldrand. H. 10 cm (Deckel fehlt). Stempelmarke.(57095) ...[more]
Frühstücksservice "Apponyi Purpur"Herend, UngarnOzier. Indianische Blumen in Purpur mit wenig
Sechs Gedecke des Espressoservices "Toucans"Hermès, ParisGlatt. Gelber Fond mit grüner Randborte.
Serviceteile "Maison de Louis Cartier"Limoges für Cartier, ParisGlatt. Stilisierter, gedruckter
Satyr und BacchantinFrankreichBiscuit. Nach der Marmorskulptur von Jean-Jaques Pradier von 1834. Auf
Zwölf WeihnachtstellerBing & Grondahl, Kopenhagen1968-1979. Unterglasurblauer Dekor. D. 18 cm. Dazu:
Zwölf WeihnachtstellerBing & Grondahl, Kopenhagen1968-1979. Unterglasurblauer Dekor. D. 18 cm. Dazu: Jubiläumsteller. D. 23 cm.(37768) ...[more]
Drei Teller mit UnterglasurdekorBing und Gröndahl, Kopenhagen und Hutschenreuther, SelbOsterteller
258 Los(e)/Seite